Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы судовых систем с необходимыми пояснениями: -балластно-осушительной противопожарной;-водоснабжения;-отопления



2016-01-05 2836 Обсуждений (0)
Схемы судовых систем с необходимыми пояснениями: -балластно-осушительной противопожарной;-водоснабжения;-отопления 0.00 из 5.00 0 оценок




Балластно-осушительная система.

Осушительная система служит для удаления неболь­ших масс воды из-под сланей машинного отделения, из грузовых трюмов и других отсеков, где она может скапливаться вследствие неплотностей в соединениях труб и арматуры, просачивания через сальники насосов, конденсации водяных паров (отпотевания), небольшой водотечности корпуса и т. д. Осушительная система предусматривается на всех судах и состоит из осушительных насосов, осушительного трубопровода и средств контроля за уров­нем трюмных вод.

Осушительная система удаляет воду за борт, за исключением загрязненной нефтепродуктами воды, скапливающейся под сла­нями машинного отделения. Для сбора подсланевых вод судно снабжается специальной цистерной, из которой они сдаются на береговые или плавучие станции для очистки.

Балластная система – служит для приема и откачки балласта. Требуется при различных загрузках судна, для улучшения маневренных характеристик судна.

 

-- Балластно- осушительная система:

- схема расположения на судне балластных цистерн –

- характеристика балластного насоса –

НЦВ250/30

Количество – 1

Давление – 0,3 МПа

Подача – 25

- характеристика осушительного насоса -

НЦВС 40/20

Количество – 2

Давление 0,2 МПа

Подача – 2x40 м3/час

 

Пожарная система.

 

Каждое судно должно быть снабжено эффектив­ными средствами противопожарной защиты: средствами пожар­ной сигнализации, средствами ограничения распространения и ту­шения пожара, а также противопожарным снабжением.

Система водотушения  
Пожарный насос НЦВ100/100
Количество
Подача, м3
Напор, МПа 1.0
Система пенотушения Расположена в МО

 

Система сигнализации служит для обнаружения очага пожара. К ней относятся устройства и приборы, передающие на пост управления судном сигнал о возникновении пожара или о наличии пожарной опасности в каком-либо отсеке или помеще­нии судна. Датчики пожарной опасности бывают температурные, срабатывающие при повышении температуры до определенного значения, и дымовые, срабатывающие при появлении дыма. На судне установлен комплект судовой пожарной сигнализации «Дельфин»

Система водотушения. Она состоят из пожарного насоса,магистрального трубопровода с отростками, пожарных кранов и шлангов со стволами (брандспойтами). При тушении пожара шлангисо стволами присоединяют к пожарным кранам быстросмыкающими гайками. В каче­стве пожарных обычно применяют центробежные насосы, принимающие воду от кингстона или ящика забортной воды. Пожарный насос №1 расположен в рефрежираторном отделении(носовая часть судна), пожарный насос №2 – в МКО(кормовая часть судна).

Пожарная магистраль выполняется по кольцевой системе. Она состоит из замкнутых кольцевых магистралей, проходящих по периметру надстроек каждой палубы. Кольцевые магистрали отдельных ярусов соединяются вертикальными трубами-стояками.

Система пенотушения.

Насос Системы водотушения
Пеногенератор ПГВ-600
Переносные лафетные стволы ПЛС-П20
Цистерна пенообразователя, вместимость, м3

Расположена на платформе в МКО, основана на изоляции очага пожара от доступа кислорода воздуха покрытием горящих предмет­ов слоем пены. На судах применяют воздушно-механическую пену, которая пригодна для тушения любых пожаров, в том числе и длятушения всех горящих нефтепродуктов. В системе воз­душно механического пенотушения жидкий пенообра­зователь хранится в цистерне 1, из которой он при открытии пускового клапана 2 направляется по трубопроводу 3 через дози­рующий клапан 4 во всасывающий трубопровод центробежного насоса 5. Забортная вода к насосу 5 поступает через кингстон 9. Смесь забортной воды и пенообразователя, представляющая со­бой эмульсию, подается насосом в напорный трубопровод 6 си­стемы, откуда через кран 7 по шлангу она поступает в воздушный ствол 8, где, соединяясь с воздухом, образует пену.

Рис.11.Принципиальная схема системы воздушно-механического пенотушения



2016-01-05 2836 Обсуждений (0)
Схемы судовых систем с необходимыми пояснениями: -балластно-осушительной противопожарной;-водоснабжения;-отопления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы судовых систем с необходимыми пояснениями: -балластно-осушительной противопожарной;-водоснабжения;-отопления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)