Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ансамбля русской песни «Забава» за период 2015 год



2016-01-05 13214 Обсуждений (0)
Ансамбля русской песни «Забава» за период 2015 год 0.00 из 5.00 0 оценок




Годовой отчет

Народного коллектива

Ансамбля русской песни «Забава» Гусевского сельского клуба

За период 2015 год.

Годовой отчет народного коллектива

ансамбля русской песни «Забава» за период 2015 год.

Творческий коллектив основанный в 1996 году, т.е. он существует и творит вот уже 19 лет. В 2016 году исполняется 20 лет. Работа коллектива планируется, в отдел культуры предоставляются перспективные, годовые и ежеквартальные планы, а так же отчеты о проделанной работе.

Основной деятельностью ансамбля является развитие вокального искусства, просветительская работа, возрождение и поддержка песенной культуры и народного творчества.

Приоритетным направлением в работе ансамбля можно считать сохранение и пропаганду вокального народного творчества, организацию и проведение конкурсов вокального мастерства , конкурсное состязание без возрастных ограничений, праздников, выставок и театрализованных концертных представлений, а так же участие в Международных, Всероссийских и Межрегиональных конкурсах-фестивалях.

В ансамбле «Забава» одиннадцать человек артистов: С мая этого года в ансамбль были приняты молодые участницы, которые успешно прошли испытательный срок и конкурсные слушания.

Из числа артистов пятеро имеют высшее образование, трое - среднее специальное, и трое учатся в высших учебных заведениях.

Руководитель Ольга Шунина имеет высшее образование . За этот год участвуя в международных конкурсах фестивалях , получила два диплома первой и второй степени в г.Тюмень на конкурсе «Сибирь зажигает звезды». Дипломы первой и ворой степени на конурсе «На крыльях таланта» г.Уфа. И три Диплома третьей степени в г.Магнитогорск « Урал собирает друзей» в номинациях вокал народный, вокал эстрадный и вокал академический. Идет работа по подготовке молодежи в состав ансамбля.

Вокальный коллектив ежедневно находится в творческом поиске, разучивает новые произведения, занимается хореографией, работает над записью фонограмм, участвует в различных концертах и культурно-массовых мероприятиях села, района.

Репертуар ансамбля обширен и разнообразен: от песен советских и российских композиторов до произведений духовного содержания. Но главной среди них все-таки является русская народная песня. В целях пропаганды народного творчества среди населения специально разрабатываются концертные программы, посвященные Рождеству, Масленице, Пасхе, Троице, Крещению.

Ежегодно вокальный коллектив принимает участие в мероприятиях, фестивалях и конкурсах. Ансамбль «Забава» - непременный участник и постоянный Лауреат традиционного областного фестиваля народного творчества «Песня русская», г.(Магнитогорск), Лауреат республиканского конкурса «Русской песни и частушки» Ново-Белокатай. Коллектив носит звание «Народный» и почетное звание Дипломант республиканского конкурса.

С первого дня существования и по сегодняшний день, ансамбль «Забава» творит, работает, живет в здании клуба «Гусевского сельского поселения», ставший ему поистине вторым домом. Одну из стен репетиционного кабинета, где занимаются артисты, украшают многочисленные дипломы, грамоты, благодарственные письма, сувениры и памятные подарки из разных уголков.

Каждый год коллектив старается обновлять свой репертуар. Не остаются артисты в стороне и от важных политических событий, таких, как выборы в районный местный Советы депутатов. И всякий раз зрители получают массу удовольствия от выступления ансамбля «Забава».

Концертная деятельность занимает наиболее значимое место в работе творческого коллектива. Концерт - это результат кропотливого труда, приобретение сценического мастерства, уверенности и опыта. Основное творческое направление «Забавы» - сольные концерты, участие во всех культурных мероприятиях села и района, гастрольная деятельность. Одухотворенность, мягкий лиризм и певческую красоту мелодий все эти годы бескорыстно передает слушателю искусство этого замечательного поющего коллектива.

Январь каждый раз радует зрителей замечательными рождественскими гуляниями. И «Забава» - непременный участник этих праздничных событий: традиционные песни, колядки и святочные хороводы. После зимних праздников наступает пора подготовки и разучивания нового репертуара: начало нового года - старт новому творческому циклу вокального коллектива. Происходит активизация культурно-досуговой деятельности во всех учреждениях культуры города, района и общеобразовательных школах.

Не остается в стороне «Забава» и от участия в патриотическом воспитании подрастающего поколения. А это, прежде всего, реализация Президентской программы «Патриотическое воспитание граждан РФ». Данная работа заключается в подготовке к участию в мероприятиях ко Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню вывода войск из Афганистана и других.

В рамках Литературной гостиной в течение года состоялось несколько интересных и обстоятельно подготовленных встреч. Загадочный зимний месяц февраль был выбран для первого такого мероприятия - презентации книги стихов местного самобытного автора Ахметкужиной.

Эта встреча была тщательно подготовлена, все продумано до мелочей и предшествовала мероприятию кропотливая репетиционная работа. В результате получился яркий и незабываемый праздник Слова, Музыки и Песни. Поэтические строки читали его поклонники - взрослые и дети, между которыми удачно и со вкусом были вплетены выступления артистов. Равнодушных зрителей в зале Литературной гостиной не было.

Творческое разнообразие всегда отличает программы концертов, посвященных празднованию Международного Дня 8 Марта. Этому любимому празднику посвящен комплекс мероприятий, среди которых творческие встречи, концерты, выступления с обязательным участием ансамбля.

Зимне-весенний период в творчестве вокального ансамбля всегда сопряжен с серьезной подготовкой к ежегодному участию в областном конкурсе-фестивале «Песня русская» в г.Магнитогорск, который включает в себя три этапа: городской, зональный и заключительный - участие в Гала-концерте, который традиционно проходит в концертном зале. Жюри нынешнего фестиваля народного творчества, как и всегда, отметило высокий уровень исполнительского мастерства вокального ансамбля «Забава».

Параллельно с подготовкой к этому значимому событию, весело и увлекательно проходит народный праздник Масленица, для которого творческий коллектив всегда готовит веселые, игровые песни и представления.

Много сил и старания ансамбль вкладывает в подготовку и выступления на мероприятиях, посвященных той или иной календарной дате или профессиональному празднику. Среди них концертные выступления к Дню 8 марта, 9 мая, 85 летия района, Дню независимости, Дню пожилого человека, Дню Матери, Дню инвалидов, а так же другие интересные и полезные встречи.

В 2015году «Забава» стала визитной карточкой в таких интересных и глобальных культурных действах, как конференция по туризму в с.Кага , приняли участие в межрегиональном мероприятии в г.Магнитогорск по приглашению депутата городского совета «Вручение медалей матерям афганцев». Летнее время подарило не менее увлекательные и захватывающие представления. Это празднование Дня молодежи, Дня семьи, любви и верности. Конец декабря - парад новогодних зимних праздников, концертов, представлений. И ансамбль с ответственностью и усердием готовится к любимому всеми сказочному празднику, разучивая красивые песни и яркие, запоминающиеся выступления.

2015год стал точкой отсчета для творческого коллектива в плане проведения и предоставления платных услуг для населения. Среди них было одно выездное мероприятие за пределами села и два сольных концерта на территории нашего поселения. В результате вокальный коллектив заработал денежные средства в сумме: 3000 рублей. Эти деньги направлены на счет платных услуг Гусевского СДК.

В преддверии 20 летия народного коллектива ансамбля русской песни «Забава» и 100 летия с.Гусево идет подготовка к юбилейному празднованию «Здравствуйте, односельчане» Не прекращается репетиционная деятельность коллектива в течение года .В результате чего рождается чудо, которое живет рядом с нами. Его нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать. Оно способно заставить вас плакать и смеяться. Имеет оно душу и сердце. Чудо это рождается и живет на сцене и имя ему - Песня!

Вокальный ансамбль «Забава» всегда был и остается центром притяжения всей окружающей его культурной жизни, его главная составляющая - вокальное творчество. Чем разнообразней палитра выступлений этого творческого коллектива, тем ярче и насыщеннее жизнь жителей нашего города.

Концертная деятельность коллектива.

- Фольклорный праздник «Рождественские колядки»
- Фольклорный праздник «Масленица»
- Фольклорный праздник «Покровская ярмарка»
- Концерт-чествование ко Дню пожилого человека
- Выездные концерты «Моя деревенька» по деревням поселения
- 30 мин. программа в «Рождественские гулянья».

 



2016-01-05 13214 Обсуждений (0)
Ансамбля русской песни «Забава» за период 2015 год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ансамбля русской песни «Забава» за период 2015 год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (13214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)