Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система и виды макроэкономических пропорций



2016-01-02 1548 Обсуждений (0)
Система и виды макроэкономических пропорций 0.00 из 5.00 0 оценок




Существенная черта национальной экономики — сложившиеся макроэкономические пропорции.

Макроэкономические пропорции — количественное соотношение между отдельными частями и сферами общественного производства. Различают общеэкономические, межотраслевые, внутриотраслевые, территориальные и межгосударственные пропорции.

Общеэкономические пропорции представляют собой соотношение сфер экономики, выполняющих различную роль в общественном воспроизводстве и характеризующихся, как правило, однотипными видами деятельности. Для определения элементов общеэкономических пропорций могут быть использованы весьма разнообразные критерии. Например, по способу участия в создании продукта можно выделить две сферы и рассматривать общеэкономические пропорции между материальным и нематериальным производством. Вычленение групп отраслей, обеспечивающих создание продукта, его перемещение к потребителю, и деятельности в сфере личного потребления позволяет анализировать соотношение между производством, обращением и потреблением. В качестве примеров данного рода пропорций можно также привести соотношения между потребительскими и инвестиционными расходами, базовыми отраслями и инфраструктурными, сферой создания материально-вещественных благ и сферой услуг и т.д.

Межотраслевые пропорции представляют собой количественное соотношение между качественно однородными хозяйственными единицами с особыми условиями функционирования в системе общественного разделения труда. Таким образом, можно сопоставлять, например, промышленность и сельское хозяйство, машиностроение и транспорт и т.п.

Внутриотраслевые пропорции характеризуют соотношение производств в рамках одной отрасли. Например, производство одежды и обуви в легкой промышленности, молока и мяса в пищевой, растениеводство и животноводство в сельском хозяйстве.

Территориальные пропорции — это количественные соотношения между подразделениями, сферами, отраслями, выделяемые в рамках административно-территориальных образований. Примерами могут служить соотношения между потребительскими и инвестиционными расходами юридических и физических лиц в рамках конкретного города; промышленностью и сельским хозяйством в определенной области и т.п.

Межгосударственные пропорции складываются между отдельными государствами на основе международного разделения труда. Кроме того, могут быть выделены материально-вещественные пропорции — между производством и потреблением отдельных видов продукции в натуральном выражении — и стоимостные, характеризующие распределение отдельных частей стоимости ВНП.

Макроэкономическая пропорциональность лежит в основе сбалансированного развития экономической системы. Действительно, мало установить определенное количественное соотношение между частями целого, необходим механизм поддержания соответствия между элементами экономики, в качестве которых выступают отрасли, сферы, подразделения общественного производства. В командно-административной экономике пропорциональность и сбалансированность поддерживались сознательно, в ходе осуществления директивного планирования. Формально это выражалось в составлении и необходимости выполнения баланса народного хозяйства. Что же касается рыночной экономики, то пропорциональность и сбалансированность устанавливаются под действием стихийных сил.

Проблемы макроэкономической пропорциональности и сбалансированности длительное время привлекали, что происходит и по сей день, внимание экономистов. Было высказано много мнений и сформулировано множество теорий. Наибольшую известность приобрели только три модели: «таблица Кенэ», теория воспроизводства К. Маркса и межотраслевой баланс.

О сбалансированности макроэкономики можно говорить лишь в том случае, когда величина и структура совокупного спроса совпадают с аналогичными параметрами совокупного предложения, т.е. когда весь произведенный продукт будет потреблен. С точки зрения производства это предусматривает соответствующее распределение ресурсов между всеми отраслями производства. Предположим, что на каком-то рынке спрос начинает падать. Это вызовет излишки товарной продукции, в результате чего для стимулирования необходимо будет понизить цену. В то же время в рамках национальной экономики будет иметь место иной рынок, где можно наблюдать обратную ситуацию. Происходящие изменения цен в результате колебания спроса и предложения будут свидетельствовать о разбалансированности экономики. Положение будет нормализовано благодаря переливу капитала, когда ресурсы направляются в те отрасли, где спрос превышает предложение, и уходят из тех, где имеет место обратная ситуация. [5, c.13]

Макроэкономические пропорции можно также классифициро­вать по форме отображения:

· натурально-вещественные;

· стоимост­ные;

· распределения трудовых ресурсов;

Натурально-вещественные пропорции характеризуют соотношение между производством и потреблением отдельных видов продукции, например, между про­изводством и потреблением стали, проката, тракторов, сахарной свеклы. Анализ натурально-вещественных пропорций осуществля­ется с помощью материальных балансов.[14,c.203]

Стоимостные пропорции показывают соотношения между отдельными элементами стоимости ВНП: денежной выручкой, доходами в сферах материального и нема­териального производства, доходами предприятий, государства и населения.

Пропорции распределения трудовых ресурсов характе­ризуют соотношения трудовых ресурсов между производственной и непроизводственной сферами, городом и деревней, отдельными отраслями и регионами и т. п. Изменения в распределении трудо­вых ресурсов обусловлены демографическими причинами, струк­турной и инвестиционной политикой, кризисными явлениями в эко­номике и другими факторами. [6,c.180]

К главным пропорциям в национальной эко­номике можно отнести:

· во-первых, пропорции между I и II подразделениями материального производства. Они характе­ризуются соотношением объемов производства средств производ­ства и предметов потребления в ВНП, численностью работающих в каждом из этих подразделений, сто­имостью их основных производственных фондов;

· во-вторых, про­порции между фондами накопления и потребления в национальном доходе. От этих пропорций зависят темпы расширенного воспроиз­водства, решение социальных и производственных задач.

Каждая национальная экономика стремится к установлению оптимальных пропорций, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение общественных потребностей при наименьших затратах живого и овеществленного труда. С точки зрения воспроизводства оптимальные пропорции означают качественное и количественное соответствие между структурой общественного производства и структурой общественных потребностей.

Можно выделить следующие устойчивые тенденции изменения пропорций, присущие большинству национальных экономик:

· по­вышение технического уровня производства, проявляющееся в росте фондовооруженности труда, количестве сырья и материалов, перерабатываемых работниками, что ведет к опережению объемов производственных фондов по отношению к численности работаю­щих;

· опережающее развитие электроэнергетики, машино- и приборостроения, химической промышленности и других наукоемких отраслей;

· увеличение доли непроизводственной сферы по сравнению с отраслями материального производства;

· опережающее развитие обрабатывающей промышленности по отношению к до­бывающей;

· расширение участия в международном разделении труда, которое выражается в более быстром увеличении внешне­торгового оборота по сравнению с ростом производства в стране.

 

 




2016-01-02 1548 Обсуждений (0)
Система и виды макроэкономических пропорций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система и виды макроэкономических пропорций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)