Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогностические функции философии. Аспекты предсказания и приближения будущего. Общие понятия о футурологии



2016-01-02 3501 Обсуждений (0)
Прогностические функции философии. Аспекты предсказания и приближения будущего. Общие понятия о футурологии 0.00 из 5.00 0 оценок




БИЛЕТ № 1

Философия, как разновидность мировоззрения. Общие понятия мировоззрения и его виды.

Мировоззрение-это совокупность взглядов, убеждений на мир и место человека в этом мире .Эти взгляды человека и социальной общности возникают на основе переосмысления совокупности полученных ими знаний.

Мировоззрение есть индивидуальное, то есть личностное и есть общественное.

Структура мировоззрения включает в себя : знания о природных явлениях, процессах,(естественнонаучные) знания о социальной реальности то есть социологические, правовые, эстетические . Идеалы- как конечная цель стремлений. Ценности- важность, нужность и значимость чего либо в этом мире. Убеждения- твердые взгляды и верования в существование чего-либо сверхъестественного. Принципы ( исходные положения или правила, которыми человек руководствуется в своей познавательной и практической деятельности. \

Мировоззрение имеет важные принципы:

1 Принцип свеобщей связи явлений ( признание наличия самых разных связей между явлениями)

2 Принцип развития признание постоянного изменения мира

3 Принцип познаваемости мира и единства познавательно и практической деятельности

4 Принцип причинно-следственной обусловленности всех явлений материального и духовного мира.

В зависимости от преобладания тех или иных знаний в мировоззрении людей, мировоззрение может быть: религиозным, светским или смешанным

Технократическим или гуманитарным, материалистическим или идеалистическим, научным, ненаучным, антинаучным.

Исторические типы мировоззрения

!мифологическое

Религиозное

Филосовское,

Мифологический и религиозный тип мировоззрения отличается от филосовского своим отсутстием рациональных понятий, а так же догматами, не требующих и недопускающих научного доказательства.

Филосовское мировоззрение это обобщенная система взглядов на мир и место человека в нем, основанная на универсальных принципах закона бытия. Философия как тип мировоззрения отличает рациональное мировосприятие, в виде теорий, понятий , суждений. Определение разума выше веры, формирование абстрактных понятий, использование наблюдей, сравнений, анализа, доказательства выводов, Теоретически обоснованыый характер положений.

Философия формирует в мировоззрении знания и отношения по навиболее общим и фундаментальным проблемам: о бытии, сознании боге, обществе и пр.

Формирует целостное восприятие мира.

Философия является учением о мире и месте человека в нем, теоретической основой мировоззрения, способом познания мира; логикой теоретического мышления- методологией научного познания и практической деятельности; формой общественного сознания, мерой человеческих ценностей, феноменом духовной культуры.

 

Прогностические функции философии. Аспекты предсказания и приближения будущего. Общие понятия о футурологии.

Одной из ключевых функций философии является прогностическая функция, смысл и назначение которой в том, чтобы сделать обоснованные прогнозы относительно будущего.

На протяжении истории в философии активно дискутировался вопрос: возможно ли вообще какое-либо достоверное прогнозирование, видение будущего.

Современная философия на данный вопрос дает утвердительный ответ: возможно. В обосновании возможности предсказания будущего выделяются такие аспекты: онтологический, гносеологический, логический, нейрофизиологический, социальный.

Онтологический объект заключается в том, что предвидение возможно из самой сущности бытия — его объективных законов, причинно-следственных связей. Исходя из диалектики, механизм развития до каждого качественного скачка остается неизменным, и поэтому можно «проследить» будущее.

Гносеологический аспект основывается на том, что поскольку возможности познания безграничны, а прогнозирование — также вид познания, то само прогнозирование возможно.

Логический аспект на — том, что законы логики всегда остаются неизменны, как в настоящем, так и в будущем.

Нейрофизиологический аспект основывается на возможностях сознания и мозга к опережающему отражению действительности.

Социальный аспект заключается в том, что человечество стремится исходя из собственного опыта развития, моделировать будущее.

В философии существуют и точки зрения, согласно которым прогнозирование невозможно, однако они не используются большой популярностью.

В современной западной науке выделяется особая дисциплина — футурология.

Футурология(от лат. Futurum - будущее) — в широком смысле — совокупность представлений о будущем человечества, в узком — область несущих знаний охватывающая перспективы социальных процессов. Термин «футурология» был введен для обозначения философии будущего в 1943 году немецким ученым О. Флехтхеймом. С 60-х годов этот термин стал употребляться на Западе как история будущего или «наука о будущем». В 1968 году была создана международная организация, объединившая специалистов из 30 стран мира, получившая название — Римский клуб. В него вошли известные ученые, общественные деятели и бизнесмены. Его возглавил итальянский экономист П.Печчен. основными направлениями этой организации является стимулирование исследований глобальных проблем, формирование мирового общественного мнения и диалог с руководителями государств. Римский клуб стал одним из ведущих в глобальном моделировании перспектив развития человечества.

К всемирно известным современным ученым и философам, которые занимаются проблемами прогнозирования будущего, относятся Г.Парсонс, Е.Ханке, И.Бестружев-Лада, Г.Шахназаров и другие.

Основным видом прогнозирования является социальное прогнозирование, которое занимается предвидением процессов, происходящих в обществе, среди них процессы в области:

· Производственных отношений;

· Науки и техники;

· Образования;

· Здравоохранения;

· Литературы, искусства, моды;

· Строительства;

· Освоения космоса;

· Международных отношений.

Данное направление получило название прогностики и отличается от футурологии большей конкретностью (изучает социальные процессы, их будущее, а не будущее вообще).

Основоположником глобального прогнозирования с использованием математических методов и компьютерного моделирования считается Дж. Форретор, который в 1971 г. создал вариант модели мирового экономического развития с учетом роста численности населения Земли, роста промышленного производства, загрязнения среды. Математическое моделирование показало, что если не ограничить роста указанных факторов, то сам рост промышленного производства приведет к социально-экологической катастрофе и гибели человечества в середине ХХI века.

БИЛЕТ № 2

 

1 Предмет философии и ее основные функции.

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии,философского знания составляют четыре основных раздела:

• онтология (учение о бытии);

• гносеология (учение о познании);

• человек;

• общество.

2.В рамках данных четырех основных разделов философии можно выделить множество изучаемых ею частных вопросов:

сущность бытия;

• происхождение бытия;

• материя (субстанция), ее формы;

• сознание, его происхождение и природа;

• взаимоотношение материи и сознания;

• бессознательное;

• человек, его сущность и существование;

• душа, духовный мир человека;

• общество;

• общество и человек;

• природа;

• природа и общество;

• духовная сфера жизни общества;

• материально-экономическая сфера жизни общества;

• социальная сфера общества;

• общественно-экономические формации, цивилизации;

• перспективы человека, общества;

• экология, проблемы выживания;

• особенности познания;

• влияние познающего субъекта на процесс познания и его результаты;

• ограниченность и безграничность познания;

• движение;

• философские категории;

• диалектика и ее законы;

• иные вопросы.

3. Основными методами философии(путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:

• диалектика;

• метафизика;

• догматизм;

• эклектика;

• софистика;

• герменевтика.

Диалектика- метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей.

Метафизика— метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:

• обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности) ;

• статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития);

• однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).

Догматизм —восприятие окружающего мира через призму догм — раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, "данных свыше" и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.

Эклектика —метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто эклектика применялась для обоснования каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ни онтологической, ни гносеологической ценности и достоверности (в средние века — в религии, в настоящее время — в рекламе).

Софистика —метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод. Софистика была распространена в Древней Греции, имела цель не получения истины, а победы в споре, доказательства "чего угодно кому угодно" и использовалась как прием ораторского искусства.

Герменевтика —метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

Одновременно и направлениями в философии,и философскими методамиявляются:

• материализм;

• идеализм;

• эмпиризм;

• рационализм.

При материалистическом методедействительность воспринимается как реально существующая, материя — как первичная субстанция, а сознание — ее модус — есть проявление материи. (Материалистическо-диалектический метод господствовал в советской философии и имеет широкое распространение в современной российской.)

Суть идеалистического философского метода— признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи — как производной от идеи, ее воплощением. Идеалистический метод особенно широко распространен в США и ряде стран Западной Европы (например, Германии).

Эмпиризм —метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания. ("Нет ничего в мыслях, чего бы до этого не было в опыте ичувственных ощущениях".)

Рационализм —философский метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума (то есть выведено из самого разума) без влияния опыта и ощущений. (Все можно подвергнуть сомнению, а любое сомнение — это уже работа мысли, разума.)



2016-01-02 3501 Обсуждений (0)
Прогностические функции философии. Аспекты предсказания и приближения будущего. Общие понятия о футурологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогностические функции философии. Аспекты предсказания и приближения будущего. Общие понятия о футурологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)