Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Настолько ли добрый Снеговик?



2016-01-02 384 Обсуждений (0)
Настолько ли добрый Снеговик? 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека непослушание может обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всяческими неудачами. А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы. К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: ее рекомендовалось обойти стороной.

Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, снежных баб и снегурочек у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово – «snowman».

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы. В деталях их «одеяния» угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

 

Откуда взялся обычай давать новогодние и рождественские подарки?

Давать рождественские подарки не делается по примеру принесения даров так называемых мудрецов или астрологов, а основаны в действительности на языческом римском обычае одаривать друг друга при праздновании сатурналий (праздник в честь бога Сатурн) и календ (новый год). Обычай дарить в Рождество подарки основывается на том, что Иисусу преподнесли золото, ладан и мирру. На самом деле сотни лет до Христа среди людей было принято обмениваться подарками 25 и 26 декабря в пору празднования зимнего солнцестояния. Древние римляне обменивались подарками как часть праздника поклонения солнцу, так наз. сатурналий. Во всяком случае, волхвы наделили подарками Иисуса, а не друг друга, как это было принято делать при посещении видных людей. Ведь Евангелие от Матфея показывает, что они интересовались Иисусом в качестве будущего царя иудеев.

Ещё в конце II века Тертуллиан, один из выдающихся раннехристианских писателей, в своём трактате «Об идолопоклонстве» осуждал своих братьев христиан в том, что они празднуют языческие праздники наравне с церковными. Он пишет: «…Мы присутствуем на сатурналиях, при зимних торжествах, на празднествах Януса и Марса; меняемся подарками, составляем игрища, делаем угощения. Правду сказать, язычники гораздо нас основательнее. Они никогда никаких торжеств наших не отправляют... Если бы они участвовали в сих праздниках, то имели бы общение с нами и боялись бы казаться христианами. Мы, напротив, того нисколько не боимся, чтобы кто не счел нас язычниками».

 

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов и традиций прошлых веков.

 

Но ведь все эти языческие обряды были давным-давно! Люди придумывали себе множество божеств из-за недостатка образованности. А я – современный цивилизованный человек, и не придаю этому значения. Я вкладываю в это совсем другой смысл!

Ведь такие слова, дорогие друзья, вам приходят на ум? Но задумайтесь, каждый человек, живущий в свое время, считает себя самым современным, в отличие от тех народов, которые жили до него. Поэтому вы не первый человек, который говорит такие слова. И задолго до нашего цивилизованного XXI века произносились такие речи. Однако люди умирают и сменяются эпохи, а дьявол и бесы остаются, они не стареют. Поэтому хотите вы этого или нет, вы будете поклоняться им, совершая все эти обряды. И их не волнует, какой смысл вы в это будете вкладывать.

 

Есть ли у меня выбор?

Да, дорогой друг, выбор есть всегда. Бог предоставляет каждому из нас выбор и открывает его в Своем Слове, Библии.

«Жертвенники их (языческих племен – прим.ред.) разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их. Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его – «ревнитель»; Он – Бог ревнитель» (Исход 34:13,14).

«Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью: ибо это мерзость для Господа, Бога твоего. И не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она. Отвращайся сего и гнушайся сего; ибо это заклятое» (Второзаконие 7:25,26).

«И уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: «вот путь, идите по нему»… Тогда вы будете считать скверною оклад идолов из серебра твоего и оклад идолов истуканов из золота твоего; ты бросишь их, как нечистоту; ты скажешь им: «прочь отсюда» (Исаия 30:21,22).

«Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа, Бога твоего, и распутствовала с чужими под всяким ветвистым деревом, а гласа Моего вы не слушали, говорит Господь» (Иеремия 3:13).

«Исторгну чародеяния из руки твоей, и гадающих по облакам не будет у тебя; истреблю истуканы твои и кумиры из среды твоей, - и не будешь более поклоняться изделиям рук твоих; искореню из среды твоей священные рощи твои…» (Михей 5:12-14).

«…будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Римлянам 13:13,14).

«Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь той же мыслью…Чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям, пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению; почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас; они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых» (1-е Петра 4:1-5)

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) Библия

2) Википедия

3) «Вот те, бабушка и новый год… Страшно о веселом», статья Владислава Тарасова, газета «Московский Комсомолец», 1998г.

4) Ель//Славянские древности: Этнолингвистический словарь: в 5 т.

5) Иоанн Златоуст (Слово на Новый год)

6) Карпов А.В. «Язычество, христианство, двоеверие: религиозная жизнь Древней Руси в IX – XI веках»

7) Кендрик Т.Д. «Друиды»

8) Петров, А.А. Славянская мифология

9) Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси

10) Тертуллиан, трактат «Об идолопоклонстве»


 


 

 



2016-01-02 384 Обсуждений (0)
Настолько ли добрый Снеговик? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Настолько ли добрый Снеговик?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)