Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые меры по защите конкуренции в Российской Федерации



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Правовые меры по защите конкуренции в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкуренция является ведущей характеристикой рыночной среды, в которой осуществляется коммерческая деятельность предприятий. Государство проводит политику поддержки добросовестной конкуренции и ограничения монополистической деятельности в интересах повышения эффективности общественного производства и его социальной направленности. Правовое регулирование конкуренции осуществляется на основе статьи 8 Конституции РФ, ряда антимонопольных норм, содержащихся в Гражданском кодексе РФ статьи 10, 57, 1033, специальных антимонопольных законов: О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках в редакции Федерального закона от 6 мая 1998 г. № 70-ФЗ, далее — Закон о конкуренции на товарных рынках; О защите конкуренции на рынке финансовых услуг от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ, далее — Закон о конкуренции на финансовых рынках; О рекламе от 18 июля 1995 г.; О естественных монополиях от 17 августа 1995 г.; О защите прав потребителей в редакции от 9 января 1996 г.; а также ряда нормативных актов разной юридической силы.

Основополагающим в антимонопольном законодательстве является Закон о конкуренции на товарных рынках.

Механизм конкуренции является составной частью экономического механизма управления деятельностью предприятий и определяется параметрами рыночной среды, конкурентными стратегиями, механизмами рыночного ценообразования, динамикой спроса и предложения.

 

Экономическая система интересов общества

Экономическая система — сфера функционирования производительных сил и производственных отношений, взаимодействие которых характеризует совокупность технико-экономических и организационных форм и видов хозяйственной деятельности. Любая экономическая система должна дать ответы на вопросы: что производить; как производить; для кого производить

 

Виды первичных доходов

это доходы, которые образуются в сфере материального производства в процессе создания и первичного распределения вновь созданной стоимости национального дохода. Такое распределение осуществляется непосредственно на предприятиях и в отраслях, где он создается. Одна его часть поступает в индивидуальное распоряжение работников в форме заработной платы, а также в форме доходов работников города и села от индивидуальной трудовой деятельности и подсобного хозяйства. Вторую часть дополнительный продукт в форме прибыли присваивают владельцы средств производства и капитала в виде предпринимательского дохода, процента на капитал, дивидендов, земельной ренты. Эти доходы называют первичными, или основными, поскольку их получают непосредственно те, кто создает национальный доход или являются собственниками отдельных факторов производства. В то же время факторные доходы первичны, поскольку каждый из них связан с определенным фактором производства — рабочей силой, средствами производства, землей.

 

Величина совокупного дохода всех участников первичного распределения зависит от масштабов производства, его эффективности, производительности труда, а доля каждого из участников рабочего, владельца средств производства, капитала и т.п. — от соотношения сил между трудом и капиталом, уровня их организации.

 

На первичное распределение доходов влияет государственная политика регулирования доходов, которая в странах с социально развитой рыночной экономикой преимущественно сводится к установлению нижнего предела заработной платы, ориентированному на обеспечение прожиточного минимума, а также верхнего предела номинальной заработной платы. Установление верхней границы обосновывается необходимостью борьбы с инфляционными тенденциями и необходимостью снижения издержек производства на единицу продукции, что, в свою очередь необходимо для обеспечения высокой конкурентоспособности национальной экономики, поощрения к накоплению капиталов.

 

Механизм, степень и характер государственного регулирования первичных доходов в различных странах неодинаковы, зависят от развития и состояния экономики, характера производственных отношений, политической системы и других факторов.

Первичные доходы представляют собой доходы, поступающие хозяйствующим субъектам как компенсация за факторы производства. Виды — это в основном факторные доходы:

от природных ресурсов — ренту земельную, горную, плату за воду и т.д.

 

от трудовых ресурсов — заработную плату;

 

от капитала — процент как доход собственников денежного капитала и прибыль как доход собственников реального капитала

 

от предпринимательских способностей — предпринимательский доход

 

Формы оплаты труда

 

Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную.

 

К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.

 

Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством. К таким выплатам относятся: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т.д.

 

Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.

 

Повременная — это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ. В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

 

Повременная форма оплаты труда бывает двух видов — простой повременной и повременно-премиальной.

 

При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней.

 

При повременно-премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке. Премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются, утверждаются в каждой организации.

 

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции выполненной работы и оказанной услуги.

 

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем:

·

 

прямая сдельная — когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации

 

·

 

сдельно-прогрессивная — при которой оплата повышается за выработку сверх нормы

 

·

 

сдельно-премиальная — оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого требования, отсутствие брака, экономию материалов

 

·

 

косвенно-сдельная — применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих наладчиков, комплектовщиков и др.. Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают.

 



2016-01-02 485 Обсуждений (0)
Правовые меры по защите конкуренции в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые меры по защите конкуренции в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)