Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пределы применимости неоклассической теории



2016-01-02 1488 Обсуждений (0)
Пределы применимости неоклассической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Институциональная экономика

Введение в ИЭ.

1. Введение и определение предмета науки.

2. Проблемы в теории. Провалы на практике.

1.

Трудности, связанные с трансформацией народного хозяйства России в рыночную экономику были вызваны отсутствием экономической теории, адекватной переходному периоду.

Реформирование хозяйства России пошло по пути теории монетаризма, но монетаризм применённый не ко времени и не к месту уподобился "Мамаю прошедшему по Руси" - по выражению Абалкина. Реформаторы во главе которых стоял Гайдар, представитель правительства, понадеялись на стихийный рыночный механизм (невидимую руку рынка) по теории Смита и упустили тот факт, что в любой экономике невидимая рука рынка всегда дополняется видимой рукой государства. И под этой видимой рукой понимаются институты, игнорирование которых обрекает любую реформу на неудачу. Реформаторы не стали рассматривать другие направления экономической мысли кроме монетаризма, которые могли бы облегчить переход экономики России к рыночной. Одним из этих направлений является институциональная экономика. Это одно из направлений современной экономической мысли, исследующее проблемы экономической теории во взаимообусловленности с институциональными изменениями. Поведение хозяйствующих субъектов, действие рыночных или административных механизмов, действие законов спроса и предложения, динамика экономического роста и т.д. зависит от принятых в обществе институтов.

Институты - формальные, неформальные правила ограничивающие поведение экономических субъектов, обеспечивающих взаимодействие между ними, а также выполняющие функцию контроля за их соблюдением.

Пример института - правила дорожного движения.

Назначение институтов - обеспечение нормальной организации назначений между индивидами, организациями без наличия которых невозможно нормальная социально-экономическая жизнь общества.

Как направление современной мысли ИЭ появляется в 50-60 года 20 века, когда многие учёные осознали, что методы используемые в экономической теории в первую очередь в микроэкономике могут применяться не только в экономической сфере, но и в сфере политики, демографии и т.д. Это проникновение экономических методов в другие сферы общественных наук получило название экономического империализма - Беккер.

ИЭ исходит из экономических постулатов: институты имеют место т.е. существуют и они могут быть измерены с помощью методов микроэкономики.

Родоначальник институционального направления - Коуз. В 1937 г. Опубликовал работу "Природа фирмы", где рассматривал многие вопросы ИЭ (дал понятие транзакционных издержек).

Предшественниками современной ИЭ являются 2 теории:

1) старые институционалисты: Веблен, Нитчен. Направление - в конце 19 века в США (один из корней).

2) неоклассическая теория.

Современный институционализм отличается как от старых институционалистов так и от неоклассиков.

Отличия от старого институционализма:

- представители старого институционализма или других наук (политология, социология, право) к экономической теории и пытались с помощью методов других наук анализировать проблемы экономической теории.

Современные институты идут обратными способами: исследуют проблемы других наук с помощью методов экономической науки (в первую очередь микроэкономика).

- старые институты использовали индуктивный метод (от частного к общему), а современные используют дедуктивный метод. (от общего к частному)

- старые рассматривали действие коллективов (профсоюзы, семья, гос-ва), а современные рассматривают отдельного индивида, который сам решает в какую организацию ему вступать и вступать ли вообще.

Отличие от неоклассики:

- неоклассическая теория знает 2 вида ограничения:

1) физические - обусловлены редкостью ресурсов.

2) технологические - обусловлены уровнем знаний, которыми обладает человек.

Но при этом они не учитывали институциональную среду, в которой совершаются сделки.

Современные институты вводят класс ограничений - транзакционные издержки - все издержки связанные с передачей прав собственности во время сделки.

- современная ИЭ вводит дополнительные ограничения, обусловленные ограниченной рациональностью и оппортунистическим поведением.

В настоящее время ограниченная рациональность связана с ограничением человеческого интеллекта, поскольку значениями, которыми обладает человек далеко неполные, а счетные и прогностические способности далеко не беспредельны.

Часто выбирается не оптимальный вариант, а удовлетворительный.

Понятие оппортунистического поведения вводит Уильямсон и он определяет его, как нарушение взятых на себя обязательств или преследование собственного интереса, доходящего до вероломства. Индивиды максимизирующие свою полезность ведут себя оппортунистически в том случае, если другая сторона это проверить не может.

По Уильямсону институты нужны для ограниченно разумных индивидов не безупречной нравственности.

- неоклассической теории нормативный анализ проводился путём сравнения реальной ситуации с моделью совершенной конкуренции. И все отклонения от неё трактовались как провалы рынка и требовали вмешательства государства.

Современные институты сравнивают не с моделью совершенной конкуренции, а с другими альтернативными поведениями экономических субъектов, реально существующих в жизни.

 

2.

Кризис в экономике СССР шел параллельно с кризисом в экономической науке до перестройки. Советские учёные были лишены возможности рассматривать другие направления экономической теории кроме марксизма и ленинизма. Причём использовалась самая примитивная теория стоимости Маркса, когда стоимость определялась всеми затратами, но при этом Маркс считал что прибавочная стоимость создаётся только живым трудом рабочего и в этом случае не учитывались затраты капитала и природные факторы. Самую дешёвую продукцию дают заводы-гиганты, а самую дешёвую электроэнергию получают на мощных гидростанциях.

В результате такой практики мы получили наследие в виде затопленных полей, загубленных лесов, омертвлённого капитала и т.д.

Объяснение такого положения дел было найдено в том, что во всем виновата командно-административная система и если её сломать то всё пойдёт хорошо. Тем не менее даже в условиях идеологического пресса в 70-е годы 20 века была создана система оптимального функционирования экономики (СОФЭ). Рабочие группы ЦЭМИ в главе с Л.В. Конторовичем.

СОФЭ выступала как альтернатива господствующих методов. Её создатели создали методологию рационального хозяйствования, основанную на сочетании вертикальных и горизонтальных взаимоотношений между экономическими субъектами. При этом учитывались затраты не только живого труда, а производилась оценка всех видов ресурсов. Была развита характеристика показателей: % за кредит, рентные оценки, дисконтирование (сегодняшняя оценка будущих благ).

Ренту получает собственник ограниченного ресурса. Это привело к тому что в 70-е годы были сформулированы теоретические положения хоз-ей системы типа регулируемого рынка. Именно за то, что регулируемый рынок, СОФЭ была подвергнута критике и не взята на вооружение.

В период перестройки и реформирования экономической системы мы вошли без всякой теоретической подготовки. Реформирование экономики России пошло по пути "вашингтонского консенсуса". Была разработана для экономики слаборазвитых стран с целью недопущения разбазаривания кредитов, предоставляемых из за рубежа.

Вашингтонский консенсус сводится: (3 основных постулата)

1. либерализация экономики

2. приватизация гос собственности

3. стабилизация через жёсткое формальное планирование денежной массы.

1. предусматривала лишение государства монополии в сфере экономики, развитие конкуренции. Но государство должно было остаться в качестве активного субъекта экономики в сферах, куда нельзя допустить частных предпринимателей, так же должно защищать население в сфере трудовых отношений.

2. основные этапы приватизации: ваучерная (ценная бумага), передача предпреятия в аренду трудовым коллективам с правом последующего выкупа, денежная приватизация, залоговые аукционы.

Контроль за денежной массой в России не удался т.к. многие деньги ушли в песок.

Идеология вашингтонского консенсуса была либеральной и в результате реформы оказались неадекватными запланированными, когда ни один из прогнозов не оправдался. Допущенные ошибки не имеют равных в практике экономического прогнозирования.

Руководители экономического блока понадеявшись что рынок сам всё выправит в условиях либеральной экономики не учли, что даже в саморегулируемой рыночной экономике государство не является антиподом рынку, а является конституцирующим элементом, создающим правила ведения экономической игры, которые также меняются по мере развития общества.

Любой человек получив возможность использовать общественную собственность в личных интересах - сколько не было бы выгодно для него, обернётся убытком для предприятия. Необходимо создать механизмы которые не допустят такого положения (3 ветви власти, общественные организации).

 

Основные проблемы ИЭ.

Пределы применимости неоклассической теории.

Поскольку в основе ИЭ лежит неоклассическая теория, необходимо рассмотреть какие её постулаты имеют место в настоящее время, а какие уже не работают.

1.Все субъекты рынка обладают всей полнотой информации

2.Совершенная конкуренция (рынок ценных бумаг)

3.Все решения принимаются с точки зрения рационального экономического человека.

1.

Субъекты обладают всей полнотой информации и эта информация заключена в ценах. Эта информация позволяет участникам совершать сделки в соответствии с их решениями. Наличие "аукциониста" который соединяет цены спроса и предложения и на основе этого формирует равновесную цену, возможно в условиях наличия планового органа при централизованной экономике, что несовместимо с рыночной экономикой.

Второй случай: локальные рынки - все их участники лично знают друг друга и поэтому не могут вести себя оппортунистически. (ярмарка в средние века, рынок алмазов).

 

2.

Неоклассическая модель рынка предусматривает минимальную взаимозависимость всех участников сделки : выбор 1-го участника не зависит от выбора других и не влияет на их выбор.

Основные положения совершенной конкуренции:

- наличие большого количества участников на рынке и их доля незначительна.

- однородность товаров

- все участники обладают полной информацией

- свободный вход/выход на рынок

- никто из участников не имеет влияния на цену.

3.

Экономический человек homoeconomicols обладает следующими чертами:

- целерациональное поведение. (идёт к цели самым кратчайшим путём)

- поведение утилитарное. Утилитаризм - направленности или подчинение задачи максимизации полезности или удовольствия.

Простой утилитаризм - человек хочет максимизировать полезность, не предпринимая никаких усилий.

Сложный - когда максимизация полезности является результатом усилий со стороны человека

- обладает чувством эмпатии - умение поставить себя на место противоположной стороны и посмотреть на ситуацию с его точки зрения.

- обладание доверием - особенно необходимого. Со сделками с предоплатой.

- интерпретативная рациональность - симбиоз первых четырёх черт. Означает. Что индивид может правильно предусмотреть планы и намерения другой стороны и вести себя так, чтобы другая сторона могла правильно предусмотреть ваши планы и намерения. (фокальная точка - вариант поведения спонтанно выбираемый всеми участниками попавшими в аналогичную ситуацию. Например: место встречи, соглашение)

Соглашение - общеизвестный вариант поведения индивида. - поездка в купе.

Рассмотрев все постулаты неоклассической теории мы видим что в настоящее время они применяются не всегда, имеют ограничения и поэтому требуются другие теории, которые лишены ограничений. Одна из теорий - ИЭ.

 



2016-01-02 1488 Обсуждений (0)
Пределы применимости неоклассической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пределы применимости неоклассической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)