Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание башкирской автономии



2016-01-02 704 Обсуждений (0)
Создание башкирской автономии 0.00 из 5.00 0 оценок




До Октябрьской революции башкиры были угнетенным, бесправным народом.
Интересы трудящихся требовали, чтобы национальная автономия строилась на основе Советской власти. Но буржуазная верхушка башкир этого не желала и всячески боролась с социалистической революцией. В 1917 году националисты созвали несколько «башкирских съездов». Образованные съездами Башкирский областной совет и Башкирское правительство добивались автономии без Советской власти.
В огне революции возникли и революционные организации башкир и татар. Это — Мусульманский военно-революционный комитет и Временный революционный совет Башкортостана. Временный революционный совет Башкортостана выдвинул проект советской автономии Башкирии. Колчаковцы не доверяли башкирскому войску. Они жестоко преследовали башкир за малейшее недовольство и неповиновение. Политорганы сражавшихся на территории Башкирии советских войск всячески разъясняли, что Советская власть защищает интересы трудящихся масс и угнетенных народов, стоит за автономию башкирского народа, но без буржуазии, баев-кулаков. Правдивое большевистское слово, а также успехи Красной Армии на Восточном фронте в конце 1918—начале 1919 года способствовали разложению башкирского белого войска. Нарастало недовольство голодных и раздетых башкирских солдат колчаковским режимом. Некоторые из полков отказывались идти в атаку против красноармейских частей.
В трудный час начавшейся гражданской войны башкирская беднота выступила на стороне русского пролетариата. Башкирское правительство вступили в союз с русскими белогвардейцами, и сколоченное ими белое башкирское войско почти полгода сражалось против Красной Армии. Но солдаты были на стороне Красной Армии, а территорию Башкирии занимали советские войска. В этих условиях Башкирское правительство стало искать пути к соглашению с Советской властью. После перехода башкирских полков на сторону Советской власти состоялся съезд их представителей, который высказался за советскую автономию Башкирии. На этом съезде был образован Башкирский военно-революционный комитет — Башревком, в состав которого вошли преимущественно члены Башкирского правительства. В сложной обстановке гражданской войны образовалась Башкирская АССР. Она возникла и развивалась как равноправная часть Российской Советской Федерации, в составе которой ей обеспечена постоянная помощь Советского государства, великого русского народа. Октябрьская революция и образование БАССР -завершающий этап в истории формирования башкирской нации и начало ее преобразования из буржуазной в социалистическую нацию.

25. Образование Башкирской АССР После революций 1917 года проходят Всебашкирские съезды (курултаи) на которых принимается решение о необходимости создания национальной республики в составе федеративной России. В итоге, 16 ноября 1917 года образованное Башкирское областное (центральное) шуро (совет) провозглашает создание на территориях с преимущественно башкирским населением Оренбургской, Пермской, Самарской, Уфимской губерний Республики Башкурдистан. В марте 1919 г. на основании Соглашения Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством была образована Башкирская Советская Автономная республика. 19 мая 1920 года Советское правительство приняло декрет "О Государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики". Этот декрет ставил своей целью усилить федеративные связи автономной Башкирии в составе РСФСР.

26 . Борьба с разрухой и голодом. В результате империалистической и гражданской войн и иностранной военной интервенции народное хозяйство страны пришло в полный упадок. Особенно сильно пострадало народное хозяйство Башкирии, на территории которой шли ожесточенные бои с белогвардейцами, посевная площадь и поголовье скота сократились почти наполовину. Урожаи были низкие. В городе и деревне не хватало самого необходимого: хлеба, одежды, керосина, мыла, соли и т. д. В марте 1921 года состоялся X съезд Коммунисти-ческой партии, который принял ленинскую резолюцию "О замене разверстки натуральным налогом". Это было началом перехода от политики военного коммунизма к новой экономической политике. Башкирии повсеместно прошли собрания и конференции с обсуждением решений X съезда партии, которые встретили полную поддержку рабочего класса и крестьянства. На основе новой экономической политики хозяйственная жизнь стала постепенно налаживаться. Оживилась работа по восстановлению промышленных предприятий. Налаживались связи между городом и деревней.
В новых условиях была успешно проведена весенне-посевная кампания 1921 года. Но урожай в этом году не удался: Башкирию, как и смежные с ней районы Урала и Поволжья, постигла сильная засуха. Возник голод. Распространялась эпидемия холеры и тифа. Голод и болезни уносили тысячи человеческих жизней, особенно в башкирских районах. В Малой Башкирии и Уфимской губернии были организованы комиссии по оказанию помощи голодающим - Башпомгол и Губпомгол. Башкирия была освобождена от продовольственного налога и включена в общегосударственный план борьбы с голодом. В 1921-1922 годах в Башкирию из-за границы было ввезено 1,8 миллиона пудов различных продуктов и более 1 миллиона банок консервированного молока. Большое внимание Советское правительство уделя-ло спасению от голода детей. С этой целью были созданы особые продовольственные фонды и организованы детские дома. В Малой Башкирии и Уфимской губернии в 1921-1922 годах было создано более 500 детских домов, в которых было размещено около 50 тысяч детей. Много детей из Башкирии на время было отправлено на Украину и в другие урожайные районы страны. В Башкирию ввозилось большое количество семян, лошадей, сельскохозяйственного инвентаря. Это была братская помощь русского народа и всей страны башкирскому народу, трудящимся Башкирии. Благодаря этой помощи сотни тысяч людей были спасены от голодной смерти.

27. Коллективизация деревни. Чтобы построить социализм, надо было не только развивать социалистическую промышленность, но и соответственно перестроить сельское хозяйство. Новым заводам и фабрикам требовалось много сельскохозяйственного сырья, а миллионам рабочих - много хлеба, мяса, масла и других продуктов. Между тем сельское хозяйство страны развивалось очень медленно, что объяснялось его раздробленностью, отсталостью. Мелкие крестьянские хозяйства имели низкую производительность труда и не в состоянии были удовлетворить возросшие потребности страны. Такую задачу могли выполнить только крупные коллективные хозяйства - колхозы. Они могли использовать тракторы и другие сложные машины и резко увеличить производство сельскохозяйственных продуктов. Вести свои дела коллективно было и в интересах самих крестьян. Поэтому XV съезд партии в декабре 1927 года решил объединить мелкие крестьянские хозяйства в колхозы, то есть провести коллективизацию деревни. Осенью 1929 года в республике развернулась сплошная коллективизация. Советское государство сурово пресекало преступные действия кулаков. Террористы и поджигатели подавлялись беспощадно. Укрывателей хлеба стали привлекать к суду. Советская власть отбирала у кулаков землю, машины, инвентарь, скот, хозяйственные постройки и передавала их колхозам. Раскулаченные выселялись из районов сплошной коллективизации.
Число колхозов все больше возрастало. Постепенно укреплялась их материально-техническая база. Весной 1930 года в Башкирии были созданы первые машинно-тракторные станции (МТС). Колхозы значительно окрепли в организационно-хозяйственном отношении.

28. Победа социализма. Победа социализма в стране была законодательно закреплена в новой Конституции (Основном Законе) СССР. 24 июня 1937 года X съезд Советов Башкирии принял Конституцию БАССР. Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика, говорится в Конституции, есть социалистическое государство рабочих и крестьян. Высшим органом государственной власти в республике является Верховный Совет БАССР, избираемый сроком на 4 года. Выборы теперь проводи-лись на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В декабре 1937 года состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР, в июне 1938 года - в Верховные Советы РСФСР и Башкирской АССР, а затем и в местные Советы.
Государственная жизнь перестраивалась на основе Советской Конституции, но культ личности Сталина зачастую вел к серьезным нарушениям социалистической демократии. Во второй половине 1937 года прошла целая волна массовых репрессий ни в чем неповинных людей. Среди них были видные партийные руководители, деятели литературы и искусства. Подобные репрессии продолжались и в последующие годы.
Факты произвола, порожденные культом личности, нанесли большой ущерб делу социалистического строительства. Однако они не могли остановить дальнейшего развития социализма в стране. Победа социализма в СССР привела к небывалому подъему жизненного уровня населения. Навсегда было покончено с эксплуатацией человека человеком, с безработицей. Для рабочих был установлен 7-часовой рабочий день. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства вывела многомиллион-ные массы крестьянства на путь зажиточной и культурной жизни. Победа социализма означала и глубочайшую культурную революцию. В Башкирии, являвшейся до Октябрьской революции крайне отсталой окраиной царской России, в этой области были достигнуты огромные успехи.
Неотложной задачей культурного строительства являлась прежде всего ликвидация унаследованных от прошлого безграмотности и малограмотности среди населения. В республике издавались десятки журналов и областных газет на башкирском, татарском и русском языках. Расширилась сеть музеев, Больших успехов достигли в Башкирии театральное искусство, музыка, хореография. Возникли новые города и рабочие поселки. В деревне вместо разрозненных и мелких хозяйств крепли колхозы и совхозы. Повысились материальное положение и культурный уровень трудящихся.

29. Вклад в Башкирию в Великую Отечественную войну. В годы Великой Отечественной войны Башкортостан превратился в один из крупнейших регионов по приему эвакуированных предприятий и населения, обеспечению фронта вооружением, горючим, продовольствием и снаряжением. В 1941-42 гг. республика приняла и разместила около 100 эвакуированных заводов и фабрик, десятки госпиталей, ряд центральных государственных и хозяйственных организаций, 278 тысяч беженцев.
Зимой 1941-42 гг., помимо общих войсковых формирований, в республике были созданы две башкирские кавалерийские дивизии (112-я и 113-я). Всего за годы войны из республики было отправлено на фронт около 700 тыс. бойцов. С начала войны промышленность и кооперация перестраиваются на выпуск военной продукции. Расширяется добыча редких металлов для оборонной промышленности. В конце 1943 года было открыто Кинзябулатовское месторождение нефти под г.Ишимбаем. Нефтеперерабатывающие заводы Башкирии освоили производство лучших сортов авиационного бензина, горючего для танков, автомобилей и тракторов. Кроме того, Башкирия, богатая лесом, давала специальные сорта фанеры для строительства самолетов. Изготовлялись также военные повозки, сани, лыжи. Швейные и обувные фабрики Уфы, Стерлитамака, Бирска шили обмундирование и обувь для воинов Красной Армии. Летом и осенью 1941 года на территорию Башкирии из прифронтовых районов страны было эвакуировано много промышленных предприятий. Среди них — заводы: станкостроительный, нефтяного оборудования, электротехнический, кабельный, химический, кожевенный, витаминный и многие другие. Кроме того, в Башкирии, преимущественно в Уфе, были размещены Президиум Академии наук Украинской ССР, театр оперы и балета Украинской ССР имени Т.Шевченко, две военные академии, Московский нефтяной институт имени И.Губкина, Рыбинский авиационный институт имени С.Орджоникидзе и другие. Из западных областей страны прибыло большое количество эвакуированного населения. В очень сжатые сроки были воздвигнуты новые заводские корпуса. Так, например, станкостроительный завод имени В.И.Ленина, перевезенный из Одессы в Стерлитамак, был смонтирован на новом месте всего за два месяца. А через пять месяцев он стал давать продукции вдвое больше, чем до начала войны. Годы Великой Отечественной войны принесли тяжелые испытания сельскому хозяйству. Деревне никто не помогал, ни государство, ни город. Но все требовали помощи от нее, и труженики села выполняли все задания государства. Вследствие призыва в армию мужчин, мобилизации в трудовую армию и в промышленность сельское хозяйство лишилось самых работоспособных людей. Были мобилизованы для торфоразработок и других работ и молодые женщины, преимущественно девушки, т. е. опять-таки наиболее трудоспособная часть рабочей силы деревни. Весь автомобильный транспорт и часть тракторов были взяты для фронта. Значительная часть лошадей - надежной и испытанной тягловой силы в сельскохозяйственных работах - также была мобилизована. В Башкирии было сформировано несколько кавалерийских дивизий, что еще больше сократило поголовье лошадей. Несмотря на трудности, небывалые лишения, колхозники и рабочие совхозов, в основном женщины, подростки, старики, а чуть позже, начиная с 1942 г., раненые фронтовики, прошедшие реабилитацию в госпиталях, выдержали все испытания войны, сумели город и воюющую армию снабдить продовольствием, промышленность - сырьем.

В целом колхозное крестьянство и рабочие совхозов старались, ограничивая себя во всем, выполнить план поставок сельскохозяйственной продукции.

 

27. Послевоенное время. Переход народного хозяйства республики к мирному строительству после войны был завершен к концу 1946 г. Возросла добыча нефти вследствие чего Башкортостан превратился в крупнейший центр нефтяной промышленности страны. Вместе с добычей развивалась и переработка нефти.
После смерти Сталина начался процесс освобождения страны от наследия тоталитарного режима. Был снижен сельхозналог, повышены заготовительные и закупочные цены, уменьшены нормы обязательных поставок продуктов сельского хозяйства. Возросла оплата труда колхозников, впоследствии она приобрела денежную форму. В решении зерновой проблемы большие надежды возлагались на освоение целинных земель. В послевоенные годы значительное развитие получили нефтяная, горнорудная, машиностроительная отрасли промышленности. Интенсивно шла добыча и переработка нефти. Было освоено производство полиэтилена, пластмасс, карбамида, гербицидов, каучука, удобрений, кальцинированной соды и т.д. Химическая промышленность превратилась в одну из ведущих отраслей народного хозяйства республики.
В середине 80-х годов к власти в стране пришло новое партийное руководство во главе с Генеральным Секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым. Предпринимая меры к выходу Советского Союза из глубокого экономического и политического кризиса, им в качестве стратегической цели было провозглашено ускорение социально-экономического развития страны. Однако, несмотря на проведение реформ падение уровня производства. Экономический и политический кризис в обществе усиливался.
Обострение социально-экономических проблем, неудовлетворение духовно-культурных запросов многонационального народа республики обусловили активизацию общественного движения за государственный суверенитет Башкортостана. С принятием 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации появилась возможность ускорить реализацию этой задачи. 11 октября 1990 г. Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. 31 марта 1992 г. были подписаны Федеративный договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в ее составе и Приложение к нему от Республики Башкортостан, определившие договорной характер отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации. В Приложении к Договору за республикой закреплено право иметь самостоятельную систему законодательства, судебную систему и прокуратуру. Также было отмечено, что земля, недра, природные богатства на территории Башкортостана являются достоянием многонационального народа Башкортостана, и что вопросы владения, пользования и распоряжения этой собственностью регулируются законодательством республики.
Событием большой важности на пути укрепления суверенных прав республики были выборы 12 декабря 1993 года Президента Башкортостана на альтернативной основе. Набрав 64% голосов избирателей, первым Президентом Республики Башкортостан стал М.Г.Рахимов, до этого занимавший должность Председателя Верховного Совета РБ.
К 1993 году Верховным Советом республики был подготовлен проект новой Конституции Республики Башкортостан. 24 декабря 1993 года Конституция была принята на очередной сессии Верховного Совета РБ. В соответствии с новой Конституцией РБ в республике сформировался двухпалатный парламент – Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.

Июля 2010г. в Доме Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан состоялось внеочередное заседание парламента, на котором депутаты наделили Рустэма Хамитова полномочиями Президента Республики Башкортостан.

 



2016-01-02 704 Обсуждений (0)
Создание башкирской автономии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание башкирской автономии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)