Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная и организационная структура малого предприятия



2016-01-02 1333 Обсуждений (0)
Производственная и организационная структура малого предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Успешная работа предприятия в значительной степени определяется рациональным сочетанием его различных производственных подразделений (цехов, участков, служб), в которых протекают отдельные процессы. Такая пропорциональность отдельных частей предприятия достигается правильным построением его производственной структуры.

Под производственной структурой промышленного предприятия понимается состав и размеры его внутренних подразделений (цехов, участков, служб), их соотношение, формы построения и взаимосвязи.

Производственная структура предприятия – это совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними.

Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки, цехи.

Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции, оснащенное соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

Рабочее место является первичным звеном пространственной организации производства.

В зависимости от характера выполняемых работ оно может быть простым (один рабочий обслуживает один агрегат), многостаночным (один рабочий обслуживает группу машин), коллективным (группа рабочих обслуживает один агрегат).

Участок – производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Цех – это основная структурная производственная единица предприятия, административно обособленная и специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий либо на выполнении технологически однородных или одинакового назначения работ

Цех – организационно-обособленное подразделение предприятия, состоящее из ряда производственных и обслуживающих участков, выполняющее определенные ограниченные производственные функции, обусловленные характером кооперации труда внутри предприятия.

На большинстве промышленных предприятий цех является их основной структурной единицей.

Все цехи и хозяйства промышленного предприятия разделяются на цехи основного производства, вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства.

На отдельных предприятиях могут быть также подсобные и побочные цехи.

В цехах основного производства предметы труда превращаются в готовую продукцию. Цехи вспомогательного производства обеспечи­вают условия для функционирования основного производства (инструменты, энергия, ремонт оборудования). Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами (хранение), техническим контролем и т. д.

К подсобным цехам относятся, как правило, цехи, осуществляющие добычу и обработку вспомогательных материалов.

Побочные цехи – это цехи, в которых изготавливается продукция из отходов производства, либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства.

В свою очередь цехи основного производства (в машиностроении, приборостроении) подразделяются:

– на заготовительные;

– обрабатывающие;

– сборочные.

Заготовительные цехи осуществляют предварительное формообразование деталей изделия (литье, горячая штамповка, резка заготовок и т. д.)

В обрабатывающих цехах производится обработка деталей механическая, термическая, химико-термическая, гальваническая, сварка, лакокрасочные покрытия и т. д.

В сборочных цехах производят сборку сборочных единиц и изделий, их регулировку, наладку, испытания.

В зависимости от уровня специализации и характера кооперирования основных цехов различают три вида производственной структуры предприятия:

1) технологическую;

2) предметную;

3) смешанную.

При технологической структуре каждый основной цех специализируется на выполнении какой-либо определенной части общего технологического процесса, однако выполняет их по всем без исключения видам основной продукции, выпускаемой предприятием.

При технологической структуре цехов трудно расположить оборудование по ходу производственного процесса, так как при частой смене видов изготовляемой продукции меняется состав и последовательность операций. Следовательно, оборудование надо располагать по группам однотипных машин, что увеличивает размер внутрицеховых перевозок, создает встречные движения полуфабрикатов, увеличивает длительность производственного цикла и связанные с этим потери.

Формирование цехов по технологическому принципу характерно пре­имущественно для предприятий единичного и мелкосерийного производства с большой и неустойчивой номенклатурой изготовляемых изделий.

По мере развития специализации производства, а также стандартизации и унификации изделий и их частей технологический принцип формирования цехов все более дополняется предметным принципом, при котором основные цехи создаются по отдельным переделам производства по признаку изготовления каждым из них либо определенного изделия, либо его части – агрегата, узла, детали.

При предметной структуре каждый цех изготавливает какое-либо изделие, группы изделий или определенные части их, а участки внутри цехов специализируются на производстве определенных частей или деталей. Например, на автомобильном заводе – цехи моторов, заднего моста, шасси и т. д.

Предметная структура в чистом виде внедряется крайне редко. Предметная структура осложняет руководство отдельными цехами и участками, в которых осуществляются разнообразные по характеру операции, возможность маневрирования людьми и оборудованием.

Наряду с технологической и предметной структурами на промышленных предприятиях широкое распространение получила смешанная (промежуточная) предметно-технологическая структура, характеризующаяся наличием основных цехов, организованных и по технологическому и по предметному принципам. Например, на машиностроительных заводах заготовительные цехи (литейные, кузнечные, прессовые) организуются, как правило, по технологическому принципу, а механосборочные – по предметному.

Предметный и смешанный принципы формирования цехов характерны преимущественно для предприятий крупносерийного и массового производства, изготавливающих в значительных количествах однотипные изделия различных видов и размеров либо даже одного.

Каждый цех в зависимости от типа и масштаба производства, способа организации производственного процесса подразделяется на участки (пролеты, отделения, мастерские, поточные линии) и вспомогательные службы.

По характеру кооперирования производственных участков в изготовлении продукции, так же, как и для предприятия в целом, различают три вида производственной структуры цехов: технологическую, предметную, смешанную.

Различным видам производственной структуры цехов свойственны свои особенности построения участков. Они сводятся к определенному сочетанию рабочих мест, входящих в их состав, определяются формами их специализации и характером определения труда.

В общем процессе производства любых потребительных стоимостей разделение труда между отдельными рабочими местами характеризуется технологической и предметной специализацией.

Технологическая специализация рабочих мест определяется характером и последовательностью процессов изготовления продукции, предметная – делением по типам производства (единичное, серийное, массовое).

 



2016-01-02 1333 Обсуждений (0)
Производственная и организационная структура малого предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная и организационная структура малого предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)