Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы оценки отдельных элементов оборотных средств



2016-01-02 634 Обсуждений (0)
Методы оценки отдельных элементов оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




При поступлении на предприятие материально-производственные запасы учитываются по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость складывается из затрат на приобретение материальных ресурсов и включает в себя стоимость этих ресурсов, наценки и комиссионное вознаграждение, уплаченное снабженческим организациям; таможенные пошлины; расходы на транспортировку, хранение и доставку, выполняемые сторонними организациями.

Стоимость потребленных в процессе производства материальных ресурсов и стоимость запасов на конец периода определяется следующими способами:

1) по себестоимости каждой единицы запаса (для уникальных материалов); 2) по средней себестоимости 3) по себестоимости первых по времени закупок ФИФО 4) по себестоимос последних по времени закупок.

4. Нормирование оборотных средств (определение потребности в оборотных средствах).

Нормирование оборотных средств – это процесс разработки обоснованных норм и нормативов, т.е. определение расчетных величин оборотных средств, необходимых для создания постоянных минимальных запасов, достаточных для бесперебойной работы предприятия.

Норма – это минимальный запас, установленный в относительных величинах

Норматив – это минимальный размер материально-производственных запасов в денежном выражении.

Для материально-производственных запасов между нормой и нормативом существует следующая взаимосвязь. Нос = Нз * Род Нос – норматив оборотных средств Нз - норма запаса

Род – стоимость однодневного расхода материала Нормативы бывают общие и частные.

Частный норматив определяет размер денежных средств, необходимых для формирования отдельных элементов оборотных средств. Общий норматив характеризует общую потребность предприятия в оборотных средствах. СОС (собств. оборот. ср-ва) = СК (собств. капитал) + ДЗ (долгосроч. источники финансирования) – ВА (внеоброт. активы)

Нормирование материальных запасов. Основой для нормирования являются нормы запасов материалов в днях, рассчитанные по каждому виду материальных ресурсов. При определении нормы необходимо учитывать: 1) время нахождения материалов в пути, для крупных предприятий ежедневно потребляющих большие размеры сырья и материалов; 2) время приемки, разгрузки, сортировки, складирования и т.п.; 3) время подготовки материала к производству; 4) время пребывания материалов в виде текущего складского запаса – это время является основой для определения нормы запасов в днях.

Прибыль предприятия и ее оценка

Предприятия как отдельные товаропроизводители получают от реализации своей продукции денежную выручку. Данная выручка не свидетельствует о получении прибыли. Для определения финансов результата итоговой деятельности предприятия нужно сопоставить выручку со всеми затратами на производство и реализацию, относимыми на себестоимость производимой продукции.
В случае если себестоимость ниже выручки, то финансовый результат говорит о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, то финансовый результат приравнивается к нулю, то есть предприятию только удалось покрыть расходы на производство и реализацию. Если же затраты выше выручки, то предприятие остается в убытках. Это свидетельствует о получении отрицательного финансового результата.
Доходы и прибыль предприятия соотносятся между собой следующим образом.
Доход предприятия – это показатель увеличения экономических выгод, которое выражается в виде поступлений активов либо уменьшении обязательств, которые в сумме приводят к росту собственного капитала предприятия (за исключением случаев увеличения его за счет взносов собственников).
Доходы классифицируются по таким группам: доходы от реализации продукции, прочие операционные доходы (доход от аренды активов, курсовых разниц), финансовые доходы (от участия в капитале, инвестиционной деятельности, проценты, дивиденды), прочие доходы от инвестиций, реализации активов.
Прибыль предприятия – это основная часть денежных накоплений, которая создается предприятиями всех форм собственности. Она отражает финансовый результат хозяйственной предпринимательской деятельности организации. Прибыль предприятия как показатель эффективности производства позволяет определять объем и качество продукции, уровень себестоимости, производительность труда. С другой стороны, прибыть стимулирует укрепление коммерческого расчета и интенсифицирует производство.
По показателю прибыли можно судить о плане и оценивать хоздеятельность предприятия.
Прибыль предприятия виды прибыли выделяют следующие: валовая, операционная, прибыль от обычной деятельности и прибыль, остающаяся после налогообложения.
Финансовый результат деятельности предприятия рассчитывается в такой последовательности.
1. Определяется чистый доход от реализации продукции (услуг) вычитанием из валового дохода от реализации продукции НДС и др. налогов и сборов. 2. Высчитывается валовая прибыль (убыток). Она определяется как разница, образующаяся между чистым доходом от реализации и себестоимостью реализованной готовой продукции. 3. Рассчитывается финансовый результат от операционной деятельности. 4. Исчисляется прибыль (убыток) от деятельности до налогообложения. 5. Извлекается прибыль (убыток) от обычной деятельности. 6. Вычисляется прибыль (убыток) с учетом чрезвычайной деятельности.
Прибыль предприятия как окончательный финансовый итог хоздеятельности представляет собой разницу между суммой доходов и затратами на производство и операции по реализации продукции с учетом убытков от всех видов хозяйственных операций. Чистая прибыль предприятия за подотчетный период определяется за счет корректировки прибыли от обычной деятельности на ту величину доходов и расходов, которая появляется в чрезвычайных обстоятельствах. В дальнейшем чистая прибыль распределяется на капитализируемую и потребляемую часть. Оставшаяся часть формирует нераспределенную прибыль, за счет которой финансируется собственный капитал.



2016-01-02 634 Обсуждений (0)
Методы оценки отдельных элементов оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы оценки отдельных элементов оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)