Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстание 1863-64гг. Прич, ход, рез



2016-01-02 491 Обсуждений (0)
Восстание 1863-64гг. Прич, ход, рез 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В пп1862г в Варшаве – ЦНК (подготов восстан за нац освоб Польши и демократиз общ строя) – белые (кр и средн шляхта, бурж, (БЕЛ-помещ) – восстан РП в 1772г. – НЕ РЕВ путем) и красные (более значит – связыв освоб польши с политикой Фр и Англ, но не самоопр Бел Лит и правобер Укр).

Красные – левые (воор борьба польша + осв кр от феод завис и надел землей) и правые (за надел кр землей за счет конфискац части ее у помещ на осн компенсац). КАЛИНОВСКИЙ – возглав ЛЕВ в Бел. (бел рев демократ, мыслит, поэт, публицист).

ХОД: 10 янв 1863г объявл о нач восстан. ЦНК провозглас себя врем правит и обнародовал манифест о нац независ польши. 1 февр Калин обрат к жит Бел и Литвы с призывом вооруж борьбы. В марте 1863 ЦНК распустил Лит Провинц Копитет (команд-Калин) и организ Отдел рук-ва провинц Литвы. Калиновский направл в Гродн губ в кач комиссара. В мае 1863 на расправу – Муравьев (вешатель, людоед) с неогран полном – в мае подавл в Мин, Мог и Вит губ. Царск правит смягч усл реф 1861г, хотя кр почти не прин уч в востан. Калин провозглас повторн восстание -> не удалось, и к осени 63 повст отряды были рассеяны рос войсками. А летом 64 была ликвид посл организ в Новогрудском уезде. Янв 1864 – арест Калин., повешен в Вильно 22 марта 64г.

ИТОГИ: застав царск правит пойти на более выгод усл кр реф в бел и литве, способств пробужден самосознания. ОТРИЦ итоги – жест репрес к участникам, 128 чел в Бел и Лит казнены, 850 на каторгу, 12,5тыс выселены, и конфиск имущество. Если уч катлич свящ – закр костелы и там откр правосл церкви, закрыли Горы-горецк институт, сократ кол-во ср учебн заведений. èрусиф, позж проведены бурж реф, запр польск яз, закр библ, смещ на админ должност, ввод войск.

Особенности разв Бел этноса, формир без нац идеи и ее .. вп19-пп20вв.

 

Нерешен аграрн вопросы вызвало шир движ интеллигенции – «народнич-во» - за соц справедл, + распрост среди бел молодежи – Земля и воля, Черный передел, Народная воля. В 1884г была сделана попытка объед все народн кружки Бел – группа «гомон» - бел студенты и уч-ся петербуг уч завед. àпровозглашали право бел народа на нач самоопр-ть. Они впервые заявили о сущ бел нации. Однако создать ед организацию ГОМОН не смогла.

В к19в прод процесс форм бел нации. Суще нации характер наличием общности территории и эконом жизни, культура и лит языка, общности черт нац хар-ра. Осн терр Бел – Вил, Гр, Вит, Мог, Мин губ. В соотв с переписью 1897г проживало 6млн 387тыс чел, 73% бел. (совр гран бел). Сдерж русиф, в то же время разв торговли и путей сообщ, ж/д строит-во – складывание ед эконом региона!. Все более выраз формир нац самосозн. К к90х за этнич-й терр закреп назв Беларусь àраспростр нов бел язык, (калиновский, багушевич, дун-марц. Лучинин, гуринович). В н90х в Москве возникли нац организ Луцевичей и Ивановского àполож нач формир БСГ.

 

Соц-эконом полож Бел губ в 1900-1914гг. Столыпин реф.

 

Рев 1905-7гг повл на изм в полит царизма. Рос прем-мин СТОЛЫПИН нач реформир-е с/х.

1.Выход из общины – 1909-11гг покидали десятки тысяч кр Мог и Вит, кр возвращ к традиц земельн отнош. Для Вил, Гр и Мин губ – не сущ общин – не имела особ знач.

2.Хуторизация – закрепл за крест частновлад-х прав на землю – избеж земельн тесноты – в деревни и хутора – за десять лет – 128тыс хуторов или 12% от кр дворов. Кто не уезжал – сводить полевые земли в один «отруб».

3.Масс пересел – обезземелен кр пересел в города и в свободные земли в Сибири, Поволожье и Кавказ. Гос пом деньгами на проезд в Сиб (мало и не всем) à в Сиб – 368тыс чел и лишь 11% вернул. РЕЗУЛЬТАТЫ: закрепл частной собствен, сократ помещ землевлад, помещ переход к передов методам хозяйствования.

У крестьян – старые методы обработки, старые инструм, люди темные и необраз.

èèдала толчок к разв пром-сти. Тут благоприятная рыночн конъюктура, выгодное геогр полож, деш раб сила, приток иностран капитала. Ведуш место заним пищев пром. Бел обеспеч всю зап часть Рос спичками и бумагой (добродуш бум фабр), Неман завот хрусталь, Витебск «двина» лнопряд, Пинск судотроит. Большой удельн вес ремеслен произв. Несмотря на успехи, пром не стала ведущ отрас нар хоз. Бел – аграрн район империи – к войне ПМ – 20% дохода.

Проц нас в города > на 2% =16%. Бел – 17% горожан, евр – 54%, рус – 18%.

 

Политч жизнь РИ в к19-н30вв. Политич партии.

 

Социал-демократы – с90х – ведущ место в освобод движ (пролетар соц революц) – массовая агитац среди рабоч – возглав рабочее движение. Появл и региональн организ – Раб союз Литвы (1896), Бунд (евр раб союз) в Лит Пол Рос (1897) и др. àобъед в масте 1898г на съезде в Минске àРСДРП. В к19-н20вв самой влият в бел был Бунд – во всех гор и местеч – именно они – переход от эконом борьбы к политич. Летом 1903 Бунд выше из РСДРП, произош и раскол РСДРП на меньшев и большев. Выход БУНД àсоздание местных РСДРП, в губ городах, командов через ЦК РСДРП - через Полесский и СЗ комитеты.

В 1902 была созд всерос левонар партия соц-револ (ЭСЕРОВ) – ориент на крестьянство – до 1904 появ в Мин Вильн Гом Вит и др. К этому же типу отн и БСГ (в конце 1903г) созд на съезде представ Петербург Вил и Мин групп в Вильно – ед, что требов созд демократ респ на тер бел после сверж самодерж.

 

Рев 1905-1907гг на тер Бел.

 

Причины: 1.недов царизмом (монарх форм правл) 2.кризис аграрн отнош 3.стремл угнет нар к расшир своих прав.

Первый этап – с янв по сент 1905г – весен забостовки -> повыш зар платы, сокр раб дня до 9-10ч. Волнения переброс в деревню -> к лету – забастовки. Деятели БСГ разворач борьбу в дер. – убежд кр в необх сверж царизма и приз добиться демократ свобод. В городах – вместе – БСГ, бунд, эсеры, рсдрп, поль соц парт (псп)

Второй этап – подъем – октябрь-декабрь – всерос политич стачка. В бел – первые железнодор. Кульмин – восстание в Москве в декабре, в Бел – близким к восстан полож в Баран Гом и Мин. àопозиц партии перешли к решит д-ям (автономия бел с сеймос в вильно), возросли волн в дер (террор против помещиков – подж граб убий воор сопр полиц), репрессии со стор властей (расстр аресты ссылки, (на) еврейские погромы, подж кр дома, деревни, секли розгами, убив без суда и след.), и царизм шел на уступки – в Рос устан ПАРЛАМ-я монархия.

ТРЕТИЙ – отступление – янв – июнь 1907 – нарастание парлам мет борьбы за демократ и затух рев выступл. – только забастовки, бол организ-но. Парламент – ДУМА – нач раб в апр 1906г. – кадеты получ больш депут кресел – не разд стремление автоном Бел.

Нач изд первая легенд газета Бел – НАША ДОЛЯ – вильно с 1 сент до 18 ноябр 1906г. Семь номеров – рев пропаганда – нов НАША НИВА – призыв к парламент борьбе (Войнилович, Скирмунт, Радзивилл).

ПОСЛЕ – 17 апр 1905г принят закон о веротерпимости; сняли запрет на употр нац языков в образ, кроме преподавания родного языка; В Вит Мин Мог губ ввод земство (В рос с 1890г) и заним вопр местн хоз-ва.

 



2016-01-02 491 Обсуждений (0)
Восстание 1863-64гг. Прич, ход, рез 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстание 1863-64гг. Прич, ход, рез

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)