Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективная непрерывность высшей жизни



2016-01-02 361 Обсуждений (0)
Субъективная непрерывность высшей жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




 

– В каком состоянии находилось ваше тело до вашего рождения?

– Вещество, из которого я теперь состою, было рассеяно в воздухе, воде и почве.

– Значит, до рождения вы были мертвы?

– По всей вероятности.

– Но раз вы были мертвы, а теперь ожили, то, стало быть, вы воскресли из мертвых.

– Выходит, что так. Все окружающие нас люди суть воскресшие из мертвых.

– Не только люди, но и все животные, и все растения, так как до своего возникновения они были в неорганическом состоянии, составляли мертвые тела.

– Однако может быть и так, что части моего тела жили в животных и растениях. Тогда я вижу только переход из одной формы в другую: не воскресение, а только преобразование.

– Это так, но органической материи так мало в сравнении с мертвой, что до нашего рождения мы с огромной вероятностью можем думать, что были мертвыми…

– Как вы думаете – может ли повториться жизнь, можете ли вы снова ожить после смерти?

– В той же точно форме это невозможно, но в другой форме – весьма естественно.

– Как же это так, если моя материя после разрушения тела рассеется по всей Земле? Кто ее соберет снова, хотя и в другую форму?

– До вашей теперешней жизни было то же: материя вашего тела была рассеяна, однако это не помешало вам ожить. Значит, то же будет (капля в каплю) и после вашей смерти: вы опять оживете, хотя и в другом образе.

– Но ведь это произойдет через миллионы лет, потому что живого мало, а мертвого много.

– Не беда! Времени в природе сколько угодно, чувствовать и сознавать время вы не будете: миллионы и биллионы лет пройдут как одно мгновение, и вам покажется, что после смерти вы немедленно родились.

– Что же последует за вторым рождением?

– Третье, четвертое, и так без конца, и все в новой форме.

– Однако может пройти столько биллионов лет, что и Земли тогда не будет. Как же я тогда оживу и где?

– Вместо Земли будут другие планеты. Вы на них оживете. Форма смертна, но материя бессмертна.

– Ну а если наша планета и я сольются с каким-нибудь солнцем? Как же я тогда возникну?

– Все вещества всех светил и всех небесных тел вечно перемешиваются, и что было внутри солнца, то попадет на планеты, и что было на планетах – попадет в солнце. Это несомненно – и Земля, и мы раньше составляли часть Солнца. Это, однако, не помешало нам жить.

– Какие же тут могут быть промежутки между жизнями?

– Как бы они ни были велики, вы томиться ожиданием жизни не будете. И промежутков этих – без конца, и жизнь возникает вечно. Даже бесконечное число промежутков небытия не поглотит еще более бесконечное время космоса.

– Повторю: после каждой смерти животное оказывается в том же состоянии, в котором оно было до рождения. Но как раньше, так и позже это нисколько не мешает нам оживать. Оживление, как и смерть, повторяется без конца.

– Все это не совсем ясно. Не приведете ли еще доводов в пользу как бы непрерывной жизни?

– Извольте. Космос есть живое существо, потому что только количественно отличается от животного. Действительно, у всякого животного некоторые части живы, а некоторые мертвы, одни чувствуют, другие нет! Вселенная также. Как же космос не животное! Но если это животное, как мы видим, бессмертно, то и мы, его части, также. Мы доли вселенной – то живые, то мертвые. Перемены есть, но в общем – жизнь, так как небытие, или неорганическое состояние, не ощущается, его как бы нет.

– Все же животное есть нечто целое. Вселенная же в разброде. Множество живых существ, отделенных друг от друга и не связанных взаимно чувством и разумом.

– Ничего не значит! Есть и животные такие же. Клеточки растений – независимые существа, также и большинство клеточек животных. С другой стороны, каждая планета рано или поздно заселяется разумными существами, между которыми образуется связь, и планета объединяется под властью одного избранного, подобно животному. Так же объединяется и несколько планет между собою, и вся вселенная. Если мы этого не знаем, то ведь мы пока червяки, которым ничего почти неизвестно.

– Ну хорошо! Есть жизнь, кажущаяся непрерывной. Но какова эта жизнь! Кому охота вечно жить в несовершенных существах: в животных, калеках, ограниченных людях, вечно страдать, вечно умирать, быть жестоко съеденным, убитым или самому убивать и совершать всякого рода преступления и делать другие отвратительные вещи!!

– Не судите по земным делам и земному населению. Когда вы родитесь во второй раз, через несколько миллионов лет, то на Земле уже не будет животных и несовершенных людей. Так что вы примете хорошую форму.

– Как же они достигнут совершенства?

– Возраст животного мира на Земле, и тем более человеческого, весьма незначителен. Это факт. Исторической жизнью люди живут всего несколько тысяч лет, а сознательной научной и высшей технической – всего несколько сотен лет. Предстоят же животному миру впереди биллионы веков, пока не угаснет или не ослабеет солнце. Что же ожидает животных Земли? От бактерий они достигли мягкотелых, позвоночных, млекопитающих и человека. Разве это движение животного мира может остановиться на людях? Оно пойдет дальше, и трудно представить себе, какой степени совершенства достигнет оно через биллионы лет. Большинство планет имеет зрелый возраст и зрелое совершенное население. Так что родитесь вы на Земле или иных планетах, вы примете совершенную форму бытия. Иной во вселенной нет. Разум, или истинный эгоизм, давно устранил несовершенность и вновь не допускает ее возникновения.

24 декабря 1933 г.

 

Земная этика[15]

 

Опираюсь исключительно на математические и естественные науки. Хотя современное знание и сейчас развивается и бесконечно далеко до своего предела, хотя многое в науке неясно, противоречиво, совсем непонятно, но пока лучшей опоры нет.

Через тысячу или миллионы лет придут к другим выводам, более полным, более свежим и совсем новым, но мы этой науки еще не знаем и потому основания в ней иметь не можем.

Исходя из понятия о бесконечности, не нарушая материалистического монизма, мы можем и сейчас очень расширить наши знания, но здесь мы не имеем в виду делать эти выводы.

5 февраля 1934 г.

 

Вероятность жизни

 

На земном шаре очень много неорганической материи и мало органической. Поэтому вероятность жизни очень мала, если даже принять во внимание только атмосферу, воду и поверхностный слой земли. И тогда вероятность жизни исчисляется миллиардами лет.

Земля получает столько солнечной энергии, что со временем человеческий разум найдет возможность количество животных (или людей) увеличить в 1000 раз. Но и тогда вероятность жизни будет исчисляться миллионами лет. Отсюда уже видно, что вероятность жизни есть нечто колеблющееся, хотя и очень малое.

Однако можно себе представить условия, при которых вероятность жизни будет гораздо больше. Вообразим себе небольшую планетку (астероид), вращающуюся вечно вокруг какого-нибудь солнца.

Пусть этот астероид состоит из прозрачной шаровой оболочки. Внутри ее находится некоторое количество почвы, воды, газов, растений и животных – совершенно так же, как и на Земле. Фрукты и овощи растут и питают животных, а растения получают от животных необходимое для своей жизни. Одним словом – как на Земле. Животные умирают, рождаются новые. Так же и растения. Наш животный мир будет в общем бессмертен, как и органический мир Земли. Но вероятность жизни тут будет гораздо больше. Положим, например, что масса животных составляет одну тонну, масса растений – 10 тонн, а масса почвы, воды и газов – 100 тонн. Тогда вероятность жизни материи внутри сферы в образе животных составит 1/111, то есть около одного процента. Вероятность жизни в мозгу животных будет, конечно, гораздо меньше. Вероятность жизни в растениях составит 10/111, то есть около 11%. Что же означает, например, вероятность в 11%? А это значит, что в среднем данный атом 10 лет проводит в неорганической материи, или в небытии, а 1 год – в растениях.

Но ведь это нечто неопределенное. Можно при других условиях получить и больше шансов на органическую жизнь, и меньше.

Наш шар можно принять за бессмертное существо в гораздо большей степени, чем, например, человека. Ведь последний множество раз «умирает» еще при «жизни» вследствие обмена его веществ. Мы имеем право назвать наш кварцевый шар настолько же бессмертным, насколько бессмертно человечество. Даже больше, потому что вероятность жизни человеческой материи чрезвычайно мала.

Животное есть союз простейших существ. Наше маленькое общество в шаре – тоже. Если этот последний союз никогда не уничтожается, то почему его нельзя назвать и даже считать бессмертным!

Можно вообразить себе более очевидно (реально) бессмертное существо.

Пусть имеем животно-растение (зоофита), покрытое непроницаемой для вещества, но проницаемой для света оболочкой. Лучи, встречая за прозрачной кожей животного зеленые крупинки хлорофилла, разлагают углекислоту животного и другие его выделения и дают кислород и пищу, как и растения. Этими продуктами и будет вечно жить существо, не нуждаясь во внешней пище и кислороде. Вероятность жизни материи этого существа составляет в общем 100%. Но вероятность жизни в одном из его органов гораздо меньше, например, в мозгу – 2%.

Вероятность жизни на Земле в человеческом образе так мала, что из двух миллиардов земного населения едва ли оживает в год один человек. Остальные образуются из давно не жившей материи. Впрочем, вероятность рождения зависит и от условий. Действительно, старые и ослабевшие животные, даже их трупы, поедаются сильными животными и потому очень быстро оживают, хотя и в несовершенной и несознательной форме. Индусы выносят своих покойников на башни молчания, куда доступ возможен только для птиц или насекомых. Они быстро поглощают трупы, а умершие индусы оживают в образе летающих стервятников и насекомых. Заключение покойника в металлическом, запаянном плотно гробу может надолго задержать рождение. Кто не хочет родиться несознательным существом или жалким человеком нашего поколения, тому надо превратиться сожжением в неорганическую материю или быть глубоко закопанным в землю. В самом деле такой родится через миллионы лет, когда на земле уже не будет ничего несовершенного, и он примет образ высшего человека. В этом отношении и в применении к современному состоянию Земли лучше родиться через миллионы лет.

Вообще же, если мы живем в совершенном обществе, нам все равно – родимся мы часто или редко. Действительно, пребывание в неорганическом мире, также в образе растений и простейших существ проходит незаметно, в небытии, как крепкий обморок, причем миллионы и биллионы лет короче секунд. Жизнь каждому животному и всегда кажется непрерывной. О смерти имеют представление только живые. Они ее видят в других, но понимают неверно. Мертвые же смерти не знают, потому что пребывание в неорганической материи не сопровождается ощущениями, не отмечается временем. Времени для мертвого не существует, как и для растений и простейших.

Март 1934 г.

 

Граждане вселенной

 

Тут мы хотим начать с начала, то есть с элементов вселенной. Кто бессмертный гражданин космоса? Это его атом. Атом – не тот, который известен в науке, а действительный – неделимая частица, материя. Есть ли такая? Едва ли. Обратимся к научным фактам. Все так называемые атомы (92 штуки) состоят из водорода. Сам водород сложен. Но есть еще эфир. Он состоит из чрезвычайно малых частиц. Возможно, что из них состоит вся материя, то есть всякие другие атомы.

Истинный атом неизвестен. Одно наблюдается: чем проще атом, тем распадение его труднее. Самые массивные атомы распадаются в тысячи лет и даже скорее. Менее массивные – в миллиарды лет. Еще более простые – в биллионы, триллионы и дециллионы лет. Таковы, может быть, частицы водорода и эфира.

Материя – носитель чувства, так как ничего, кроме материи, нет. Чему же тогда приписать чувство? Где материя, где атом, там и чувство. Атом или часть его можно условно назвать первобытным (примитивным), или простейшим, духом. Но мы видели, что каждый этом есть союз простейших. Участь неизвестного простейшего зависит от участия известных науке атомов.

Сколько истинных атомов, столько и первобытных духов. Первобытный дух проблуждает по вселенной и образует союзы. Мы знаем в мире только союзы. Жизнь и чувство истинного атома зависит от сложности союза, в котором он пребывает: чем сложнее союз, тем сложнее деятельность и ощущение атома. Вот примерное грубое изображение постепенно усложняющейся жизни атома.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (начало неизвестно).

1. Жизнь в частице светоносного эфира. Существование в течение дециллионов лет, а далее – распад на более простые частицы или поступление в комбинацию более сложную.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (неизвестный интервал).

2. Существование в течение триллионов лет в частице водорода, а после этого – распад или поступление в более сложную организацию.

3. Пребывание в 92 атомах известных элементов, потом – распад или усложнение.

4. Жизнь в растениях и низших животных.

5. Жизнь в человеке и высших существах.

Единое «Я», или единый дух, находится только в неизвестном примитивном атоме. Во всех других известных частицах содержится тем более духов, чем частица сложнее. Нам известны только союзы духов. Даже частицы эфира – союз духов. Но союз этот очень прочен, почти неразрушим, так как сохраняется дециллионы лет. Множество духов в нем, вероятно, и чувствуют согласно. Слово «чувство» тут имеет только математическое значение, как пылинка, которую мы не вешаем, не меряем и не считаем за массу. Это условное небытие. Только в высших животных духи испытывают то, что мы условно называем жизнью, или бытием.

Человек или еще [более] высшая комбинация отражает вселенную хоть и не полно, но правильно. Такая комбинация духов есть очень сложное государство духов под единым управлением. Но эта комбинация, как наиболее массивная, наименее устойчива. Однако продолжительность этой устойчивости может весьма возрасти. Она неопределенна, и многое зависит от механизма союза. Как жизнь республики или устойчивость зависит от законов страны, так и долгота существования животного – от совершенства его организации. У государства может быть такое устройство, что оно не только будет сохраняться, но и победит все иные организации. Так и удачное животное может сделаться преобладающим типом.

Назовем условно первобытный дух эфиром. Какова же его судьба? Он блуждает по всей вселенной, и каково ее состояние, таково и состояние атома. Какова же участь одного атома, такова участь и всех.

Итак, чтобы узнать судьбу атома, мы должны узнать судьбу вселенной. Она же отражается в высших человеческих существах и потому им известна.

Наука с ее выводами – вот отражение космоса. Разум и чувства – источник науки.

Каждый зрелый разум говорит одно и то же: если во вселенной не будет зла, горя, несовершенства, невежества, слабости и безумия, то и атому будет хорошо.

Отсюда вывод: во вселенной надо устранять все дурное, причиняющее страдания или увеличивающее безумие. Но устранять это надо без мучений для уничтожаемого. Как же это сделать? Очень просто – надо остановить размножение несовершенных. На это есть много способов.

Напротив, надо всеми силами разумных высших существ способствовать размножению совершенного. Пусть мир заполнится им как можно скорее, и пусть господствует в нем разум, приносящий счастье и уничтожающий горе.

2 августа 1933 г.

 

Что чувствует

 



2016-01-02 361 Обсуждений (0)
Субъективная непрерывность высшей жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективная непрерывность высшей жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)