Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды морфем (классификация)



2016-01-02 7050 Обсуждений (0)
Виды морфем (классификация) 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №14

1. Виды морфем. Понятия корня и аффикса.

2. Приведите пары слов, в которых антонимические отношения передавались бы с помощью тех же словообразовательных элементов, что и в данных примерах: вход – выход, гипертония – гипотония, загибать – отгибать, недобор – перебор, привинтить – отвинтить, благовоние – зловоние, высокоразвитый – малоразвитый, дообеденный – послеобеденный.

 

Виды морфем. Понятия корня и аффикса.

 

Морфе́ма (от др.-греч. μορφή «форма») — мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в составе слова и выполняющая функции словообразования и формообразования (словоизменения). Понятие морфемы в науку ввёл Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ.

 

 

Виды морфем (классификация)

По обязательности наличия в слове:

1. корневые (корни)

2. аффиксальные (аффиксы).

 

Корневые (корни), обязательные:

Корень — основная значимая часть слова. Является обязательной частью любого слова — не существует слов без корня (кроме редких вторичных образований с утраченным корнем типа русского «вы-ну-ть (префикс-суффикс-окончание)»). Корневые морфемы могут образовывать слово как в сопровождении аффиксов, так и самостоятельно. Главная морфема - корень, без него не может существовать слово. От значения корня зависит лексическое значение слова. Именно в корне заключено значение, общее для всех однокоренных слов. Например, слова с корнем -бел- (беленький, белый, беловатый, белизна, побелить, побелка, белок, беломраморный, белоснежный) объединены значением "цвета снега или мела, светлый", а слова с корнем -черн-//-чёрн- (чёрненький, чернота, дочерна, чернеть, очернить, чернобровый, чернослив, чернозём) объединены противоположным значением - "цвета сажи, угля, тёмный".

 

Аффиксальные (аффиксы), необязательные:

Аффикс — вспомогательная часть слова, присоединяемая к корню и служащая для словообразования и выражения грамматических значений. Не может самостоятельно образовывать слово (в русском языке) — только в сочетании с корнями. В отличие от некоторых корней (как, например, почтамт, стеклярус), не бывают единичными, встречающимися только в каком-то одном слове.

 

Классификация аффиксов:

 

1. По положению относительно корня: (наибольшую распространённость в языках мира имеют первые два типа)

1.1. префиксы — перед корнем. Традиционное название в русском языке приставки. Отсутствуют в некоторых языках (напр., тюркские, финно-угорские) — все грамматические отношения выражаются постфиксами.

1.2. постфиксы — после корня. Почти не употребляются в некоторых языках (напр., суахили семья банту, Центральная Африка) — используются префиксы. Явный перевес в использовании (по сравнению с префиксами) — в индоевропейских языках (напр., русский язык). Постфиксы, не являющиеся флексиями, обычно называются в русском языке суффиксами. Постфиксы в широком смысле, в свою очередь, подразделяются дальше, исходя из смешанных функционально-позиционных критериев, на окончания (флексии) и суффиксы. В русской грамматике выделяют ещё одну группу — постфиксы в узком смысле (также их называют частицами), которые называются возвратной морфемой, обычно стоящей после окончания. Выделяют 6 постфиксов: 3 глагольных: -ся/-сь, -те, -ка (скажи-те, смеяла-сь, посмотрите-ка) и 3 местоименных -то, -либо, -нибудь (что-нибудь, кто-то).

1.3. интерфиксы — служебные морфемы, не имеющие собственного значения, но служащие для связи корней в сложных словах (например, лоб-о-тряс);

1.4. инфиксы — аффиксы, вставляемые в середину корня; служат для выражения нового грамматического значения; встречаются во многихавстронезийских языках (например, в тагальском: sumulat 'писать', ср. sulat 'письмо');

1.5. трансфиксы — аффиксы, которые, разрывая корень, состоящий из одних согласных, сами разрываются и служат «прослойкой» гласных средисогласных, определяя грамматическое значение слова (встречаются в семитских языках, в частности, в арабском), Akbar — самый большой, Kabir — бой, Kibar — большие. В арабском языке всего три гласные фонемы.

1.6. конфиксы — комбинации префикса с постфиксом, которые всегда действуют совместно, окружая корень (как, например, в немецком слове ge-lob-t — «хваленый»);

1.7. циркумфиксы — аффиксы, морфемы, которые ставятся и в начале, и в конце корня. В русском языке циркумфиксами являются «обрамляющие» глагольные частицы при- … -ся, до- … -ся и раз … ся например, в словах «припёрся», «дождался» и «расшумелся»

 

2. По смыслу:

2.1. «обычные» аффиксы — передают грамматическое и лексическое значение.

2.2. флексии — передают реляционное (указывающее на связь с другими членами предложения) значение. Являются словоизменяющими аффиксами. В русском языке обычно называются — окончания (так как являются исключительно постфиксами), однако в языках банту и некоторых других языках являются исключительно префиксами, а в некоторых могут быть как префиксами, так и постфиксами.

2. Приведите пары слов, в которых антонимические отношения передавались бы с помощью тех же словообразовательных элементов, что и в данных примерах: вход – выход, гипертония – гипотония, загибать – отгибать, недобор – перебор, привинтить – отвинтить, благовоние – зловоние, высокоразвитый – малоразвитый, дообеденный – послеобеденный.

Удача — неудача; деятельный — бездеятельный; приходить — уходить.

Здесь антонимическая связь по структуре представляет однокоренные антонимы.

 

 

Билет №17

 

1. Язык как знаковая система. Понятие знака. Виды языковых знаков.

2. Сравните данные словарные статьи. Определите, какая из них помещена в энциклопедическом словаре, а какая – в лингвистическом. Чем отличаются эти типы словарей и как это проявляется в характере словарной статьи?

1. Молекула (новолат. molecula уменьшит. от moles - масса). Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. Состоит из атомов, соединенных химическими связями. Количеств. и качеств. ее состав передает химическая формула. Число атомов в молекуле химического соединения может быть различным: от двух до сотен тысяч.

2. Молекула, , ж. Мельчайшая частица вещества, имеющая все его основные химические свойства // молекулярный, -ая, -ое. Молекулярный вес.

 

 



2016-01-02 7050 Обсуждений (0)
Виды морфем (классификация) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды морфем (классификация)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7050)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)