Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 9.6 Искусство реализма во Франции середины 19 в



2016-01-02 605 Обсуждений (0)
Вопрос 9.6 Искусство реализма во Франции середины 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок




Раскрытие различных сторон критического реализма в графике и живописи О. Домье. Поиски нового положительного героя, образы тружеников. Высокое нравственное и гуманистическое значение творчества Ф. Милле. Вопрос крестьянского труда. Становление реалистического пейзажа во Франции. Поэтическое видение природы в творчестве К. Коро. Колорит Коро. Валерная живопись. Проблема пленэра и Барбизонская школа.

Вопрос 9.7 Искусство импрессионизма

Создание новой живописной системы в западноевропейском искусстве 19 в. и взаимосвязь ее с новым миропониманием. Борьба с салонным и академическим искусством.

Значение творчества Э. Мане. Заостренность характеров в искусстве Э. Дега. Характеристика основных особенностей творческого метода импрессионистов: темы и сюжеты в живописи; принципы композиции; живописная система импрессионистов. Объяснение термина "импрессионизм". К. Моне. Разработка пленэра и техники импрессионизма. Значение и обаяние образов О. Ренуара. Решение импрессионистами живописно-колористических проблем. Образы повседневной жизни - герои импрессионистов.

Творчество О. Родена. Реалистическая основа творчества и влияние импрессионизма. Стремление к философскому осмыслению действительности. Значение творчества Родена, его открытий для развития скульптуры XX в.

Влияние импрессионизма на развитие искусства других стран.

Вопрос 9.8 Искусство постимпрессионизма

Постимпрессионисты - предтечи современного западноевропейского искусства. Трактовка пространства и формы предметов в произведениях П. Сезанна. Значение цвета в моделировке формы.

Подчеркнутая эмоциональная выразительность, экспрессивность живописи В. Ван Гога. Одушевленность и очеловеченность природы в его произведениях. Роль цвета и фактуры. Письма Ван Гога - выдающийся документ внутренней творческой работы художника.

Уход П. Гогена от действительности в мир "детей природы". Обобщенно-декоративное понимание цвета Гогеном.

Раздел 10.Искусство 20 века.

Вопрос 10.1 Тенденции художественного развития в 20 в.

Проблемы осмысления искусства ХХ века в современном искусствознании.

Модернизм как общехудожественное явление первой половины ХХ века. Модернизм в культуре и в искусстве. Модернистские течения в живописи начала ХХ века. Декаданс и стиль модерн среди истоков художественного модернизма. Постимпрессионисты: Сезанн, Ван Гог. Парижская школа начала века. Фовисты. Кубисты. Модернизм в Германии. Венский сецессион. Немецкий экспрессионизм. Итальянские футуристы. Русские авангардисты: В.Кандинский, К.Малевич. Модернистская скульптура. Майоль, Бурдель, Бранкузи и др. Модернистские явления в литературе. Модернистские явления в музыке. Новая венская школа: А.Шенберг, А.Берг, А.Веберн. Конструктивизм в архитектуре. Баухауз. В. Гропиус. Ле Корбюзье. Искусство и бессознательное. «Метафизическое искусство» и сюрреализм. Формализованный модернизм 20-30 гг.

Искусство и художественная игра. Стилизация и полистилистика. М. Дюшан, Габо и кинетическое искусство. Опыты дадаистов. Сериализм, алеаторика, сонористика в музыке 50-80 гг. Искусство и новые технические средства. Постмодернизм в искусстве 60-90 гг. Реди-мейд, Боди-арт, ремейк. Хеппенинг и эстетические акции.

Искусство и массовая культура. Роль развития средств массовой коммуникации. Феномен китча в искусство 20 в. Художественное и обыденное сознание в культуре 20 в. Зрелищность искусства. Массовая культура и эволюция языка художественного творчества.

Вопрос 10.2 Характеристика основных направлений западноевропейского искусства 20 в.

Сложный и противоречивый характер искусства 20 в. А. Матисс. Красочность, оптимизм, декоративность его творчества. Натюрморты и портреты Матисса.

Распространение различных формалистических течений: кубизма, абстракционизма, сюрреализма и других направлений, быстрая смена их. Реалистическое искусство начала 20 в.

П. Пикассо. Гуманизм лучших работ. Обличение античеловеческой сущности фашизма. Графика.

Раздел11. История развития отечественного искусства.

Вопрос 11 Древнерусское искусство

Истоки древнерусской культуры. Славянские языческие традиции и художественная культура Руси. Образы славянской мифологии в традиционном русском фольклоре. Традиции строительства, украшения жилья и одежды. Принятие христианства и византийское влияние. Древнерусская письменность и литература. Храмовое зодчество: византийская модель и формирование оригинального образа. Русские церкви домонгольского периода. Рельефная скульптура Древней Руси.

Древнерусская живопись. Своеобразие русской иконы. Фресковые росписи. Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. «Богословие в красках». Выразительный язык русской иконописи. Иконописные школы древнерусских городов.

Древнерусская музыка и церковное пение. Трансформация византийского октоиха. Знаменное пение.



2016-01-02 605 Обсуждений (0)
Вопрос 9.6 Искусство реализма во Франции середины 19 в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 9.6 Искусство реализма во Франции середины 19 в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)