Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свободная ковка: особенности процесса, оборудование и инструмент



2016-01-02 2383 Обсуждений (0)
Свободная ковка: особенности процесса, оборудование и инструмент 0.00 из 5.00 0 оценок




Свободная ковка — процесс, при котором металл течет свободно (не ограничен поверхностями штампа), не встречая сопротивления своему движению. Ковку осуществляют последовательными ударами ку­валды, бойка молота или нажимами бойка пресса. Ме­талл, подвергаемый ковке, как правило, нагревают.

Инструмент для свободной ковки делят на три груп­пы: для обработки, удержания и измерения поковок. К инструменту для обработки поковок от­носят кувалды, молотки (ручники), гладилки, прошив­ни, зубила, обжимки и др. Удерживающий инстру­мент— наковальни и различные клещи. Для измерения поковок используют линейки, угольники, кронциркули, шаблоны и др.

Основные операции свободной ковки: осадка, высад­ка, протяжка, разгонка, рубка, прошивка, раскройка, передача металла, гибка.

При осадке поперечное сечение заго­товки увеличивают за счет уменьшения ее высоты. Во избежание продольного изгиба высота осаживаемой за­готовки не должна превышать ее диаметр или толщину более чем в 2,5 раза. Вследствие действия сил трения Т по контактным поверхностям боковая поверхность за­готовки приобретает бочкообразную форму.

Высадку (осаживание части заготовки) осуществля­ют при нагревании соответствующей части заготовки (конец или середина) или ограничивая деформацию заготовки на некоторой ее части кольцевым инструмен­том К.

При протяжке длину заготовки увели­чивают за счет уменьшения ее поперечного сечения. Про­тяжку можно вести с края заготовки и с середины. Про­тяжку с поворотом заготовки вокруг оси на 90° назы­вают протяжкой с контовкой.

Разгонки металла по длине заготовки достигают обработкой ее отдельных участков, при этом длинную ось бойка располагают параллельно оси заго­товки.

Для разделения заготовки на несколько частей при­меняют рубку соответствующим инстру­ментом (зубило, подсечка).

Сквозные или глухие отверстия в заготовке получа­ют прошивкой, применяя специальный инструмент (прошивень). Прошитые заготовки можно подвергать раскатке по диаметру с ис­пользованием оправки О, что приводит к утончению стенки кольца и увеличению его диаметра (длинная ось бойка параллельна оси кольца); или протяжке вдоль оси, при которой длина кольца возрастает из-за утончения его стенок (длинная ось бойка перпен­дикулярна оси заготовки).

Передачу металла заготовки с одного места на другое применяют при изготовлении коленча­тых валов и других поковок.

Для получения поковок с изогнутой осью применяют гибку. При изготовлении поковки в каждом случае раз­рабатывают индивидуальную технологию. При этом со­ставляют чертеж поковки на основании чертежа гото­вой детали с указанием припусков, допусков и напусков.

Припуск — предусмотренное превышение размеров поковки против номинальных размеров детали, обеспе­чивающее после обработки резанием указанные на чер­теже размеры детали и чистоту поверхности.

Допуск —разность между наименьшим и наиболь­шим предельными размерами поковки.

Напуск — увеличение припуска, упрочняющее кон­фигурацию поковки. Применяют, когда невозможно или нерентабельно делать поковку по контуру детали.

Ручную ковку ведут на наковальне, используя ку­валды и различный подкладной инструмент, а машин­ную — па ковочных молотах и прессах. Для изготовле­ния мелких поковок применяют пневматические ковоч­ные молоты, для средних паковок — 'паровоздушные. Крупные тяжелые поковки изготовляют на ковочных прессах.

Ковоч­ный молот имеет падающую часть (баба с прикреплен­ным к ней снизу верхним бойком) и неподвижную (шабот с закрепленным в нем нижним бойком). Обыч­но масса шабота примерно в 15 раз больше массы па­дающей части. Это необходимо для того, чтобы коэф­фициент полезного действия удара был 0,8.. .0,9.

Пневматический молот имеет два парал­лельных цилиндра (рабочий 4 и компрессионный 5). В рабочем цилиндре движется поршень 3, связанный с бабой. Кривошипно-шатунный механизм 9 приводит в движение поршень 8, который, перемещаясь, поочеред­но сжимает воздух в нижней и верхней полостях ком­прессионного цилиндра и нагнетает его в полость рабо­чего цилиндра по каналам 6, в результате чего проис­ходит опускание (удар) и подъем бабы. Для впуска и выпуска воздуха используют краны 7, управляемые пе­далью 1. Пневматические молоты совершают 95. ..210 ударов в минуту, могут делать отдельные удары авто­матически, поддерживать бабу в поднятом состоянии или прижимать ее к заготовке. Масса подающих частей со­ставляет от 50 кг до 1 т.



2016-01-02 2383 Обсуждений (0)
Свободная ковка: особенности процесса, оборудование и инструмент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свободная ковка: особенности процесса, оборудование и инструмент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)