Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Романтическая любовь( 3)



2016-01-02 255 Обсуждений (0)
Романтическая любовь( 3) 0.00 из 5.00 0 оценок




Биохимия «Любви» и не только. Часть 2.

Биохимия психоэмоциональных состояний человека.

О чем пока не говорится на тренингах и семинарах.

  «Писать о любви- традиционное предназначение художественной литературы. Все же рассуждения о любви учёных широкой публике неизвестны. Однако именно научные представления о любви, с моей точки зрения, могут принести практическую пользу. В принципе, всё в жизни замешано на любви». ( стр. 145 ) М.Е. Литвак «Секс в семье и на работе».(1)
 

Предисловие для статьи. Часть 2.

Как справедливо, пишет М.Е.Литвак - «Современная наука указывает, что корни невроза уходят в раннее детство, когда формируется невротическая система отношений, невротический характер. Это приводит к тому, что личность живёт все время в состоянии выраженного эмоционального напряжения, часто неосознаваемого, и становится уязвимой в трудных конфликтных ситуациях. Начинается невроз, психосоматические заболевания (бронхиальная астма, гастрит, язвенная болезнь желудка, гипертоническая болезнь, колиты, дерматиты и др.) В состоянии стресса нарушается иммунитет. Невротические субъекты чаще болеют инфекционными заболеваниями, у них чаще возникают злокачественные опухоли, с ними чаще происходят несчастные случаи» (2)(стр.14 ).

Возникли вопросы : -Какова внутренняя биохимическая природа этих печальных сценариев? -Каково гормональное содержание человеческой биологической жизни в всех её изученных проявлениях ? -Какую практическую пользу эти знания могут принести страдающим неврозами ?

Один из подробных ответов я нашел в в замечательном статье автора Корниенко С. «Химия эмоций»(3), адрес : http://ethology.ru/library/?id=287 . Во избежание обвинений в плагиате сразу заявляю, что весь предложенный далее научно-медицинский материал полностью основан на тексте и идеях из указанной статьи Корниенко С. «Химия эмоций».(3)В первоисточнике материал автор сгруппировал данные по принципу : «гормон- эффекты». Я считаю, этот подход более доступен для подготовленной аудитории, имеющей высшее медицинское образование.

Мой подход состоит в попытке систематизировать эту же информацию для более широкого круга читателей по другому принципу : «психоэмоциональное состояние, эмоция - гормоны». Состояния и эмоции изложены по алфавиту для удобства поиска.

Внимательные читатели , конечно заметят, многочисленные повторы текста. Я преднамеренно повторил и копировал в тексте для удобства возможного практического применения читателями некоторых абзацев, для тех состояний, у которых в разговорном и научном языке есть синонимы.

Надеюсь, после прочтения, как пишет Корниенко С.: «Теперь, видя ту или иную поведенческую реакцию, вы сразу сможете определить, какой химический процесс за ней стоит» (3).

Надеюсь многим станет интересно узнать :

Как проявляется состояние «выраженного эмоционального напряжения» и как оно разрушает здоровье человека (2)(стр.14)? --Почему некоторые люди сладкоежки ? Почему одни люди с детства выделяются в лидеры , а другие нет? Почему пылкая влюбленность и горячая романтическая любовь так кратковременна, а тихая привязанность длится долго? Что определяет наше настроение, его подъем и снижение? Чем проявляется материнский инстинкт?

Содержание. Часть 2.

28 Принятие решений. 29 Радость. 30 Романтическая любовь. 31 Самообладание. Серотонин. 32 Сладкоежка, синдром. 33 Страх. 34 Стресс. 35 Стремление к любимому. 36 Счастье. 37 Удовольствие от еды. 38 Удовольствие от секса. 39 Удовольствие предстоящее. 40 Чувство награды.41 Эрекция . 42 Эмоции. 43 Эмоциональная устойчивость. 44 Эйфория. 45 Ярость.

28 Принятие решений. ( 3) Считается, что дофамин также участвует в процессе принятия человеком решений. По крайней мере, среди людей с нарушением синтеза/транспорта дофамина многие испытывают затруднения с принятием решений. Это связано с тем, что дофамин отвечает за "чувство награды", которое зачастую позволяет принять решение, обдумывая то или иное действие ещё на подсознательном уровне.

29 Радость. ( 3) Для обозначения выраженного подъема настроения обычно используют понятия "радость", "счастье" и "эйфория". Такое субъективное состояние аналогично удовольствию, возникающему при поедании изысканного блюда после сильного голода." Теперь мы уже знаем, что за радость отвечает серотонин, а за удовольствие - дофамин. Серотонин - это нейромедиатор - одно из веществ, являющихся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга. Восприимчивые к серотонину нейроны расположены практически по всему мозгу.

Больше всего их в так называемых "ядрах шва" - участках ствола мозга. Именно там и происходит синтез серотонина в головном мозге. Кроме головного мозга, большое количество серотонина вырабатывается слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта.

Направления распространения серотониновых импульсов из этих ядер затрагивают многие области как головного, так и спинного мозга.

Трудно переоценить ту роль, которую выполняет серотонин в человеческом организме:• В передней части мозга под воздействием серотонина стимулируются области, ответственные за процесс познавательной активности.• Поступающий в спинной мозг серотонин, положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц. Это состояние можно охарактеризовать фразой "горы сверну". • И наконец самое главное - повышение серотонинэргической активности создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения. Пока ограничимся именно таким термином, хотя в различных сочетаниях серотонина с другими гормонами - мы получаем весь спектр эмоций "удовлетворения" и "эйфории" - но об этом мы поговорим чуть позже.

Недостаток серотонина, напротив - вызывает снижение настроения и депрессию. В 1986 - 1990 годах было установлено, что повышение уровня эстрогенов способствует блокировке обратного захвата серотонина - и тем самым повышает настроение и общее самочувствие. Считается что именно чрезвычайно низкий уровень эстрадиола - является причиной депрессий в состоянии менопаузы. Некоторые исследователи считают, что эстрогены наряду с тестостероном повышают уровень полового влечения у женщин

Кроме настроения, серотонин ответственен за самообладание или эмоциональную устойчивость (Mehlman et al., 1994

). Серотонин контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам адреналину и норадреналину (о которых будет рассказано далее). У людей с пониженным уровнем серотонина, малейшие поводы вызывают обильную стрессовую реакцию. Отдельные исследователи считают, что доминирование особи в социальной иерархии обусловлено именно высоким уровнем серотонина.Для того чтобы серотонин вырабатывался в нашем организме, необходимы две вещи: • поступление с пищей аминокислоты триптофана - так как именно она нужна для непосредственного синтеза серотонина в синапсах• поступление глюкозы с углеводной пищей => стимуляция выброса инсулина в кровь => стимуляция катаболизма белка в тканях => повышение уровня триптофана в крови.

С этими фактами напрямую связаны такие явления: булимия и так называемый "синдром сладкоежки". Всё дело в том, что серотонин способен вызвать субъективное ощущение сытости. Когда в организм поступает пища, в том числе содержащая триптофан - увеличивается выработка серотонина, что повышает настроение. Мозг быстро улавливает связь между этими явлениями - и в случае депрессии (серотонинового голодания), незамедлительно "требует" дополнительного поступления пищи с триптофаном или глюкозой.

Как ни странно, наиболее богаты триптофаном продукты, которые почти целиком состоит из углеводов,- такие, например, как хлеб, бананы, шоколад или чистые углеводы: столовый сахар или фруктозу. Это косвенно подтверждает бытующее в обществе утверждение, что сладкоешки / полные люди - более добрые, чем худые. Дополнительно. Оказалось, что у домашних детей после общения с мамой уровень окситоцина заметно повышается, тогда как совместная игра с незнакомой женщиной такого эффекта не вызывала. У бывших сирот окситоцин не повышался ни от контакта с приемной матерью, ни от общения с незнакомкой. Эти печальные результаты показывают, что способность радоваться общению с близким человеком, по-видимому, формируется в первые месяцы жизни.

Романтическая любовь( 3)

2-фенилэтиламин (или PEA) - является нейротрансмиттером и нейромодулятором энергии межличностных отношений. Выделение РЕА повышает эмоциональную теплоту, симпатию, сексуальность.Хотя фенилэтиламин является начальным соединением для других нейромедиаторов, и сам он часто выделяется вместе дофамином и серотонином, тем не менее, его действие в эмоциональной области единственно в своем роде. Для РЕАсовсем недавно был идентифицирован специфический рецептор, локализованный в миндалевидном теле - ядре мозга. Своеобразно также короткое время жизни фенилэтиламина (минуты)и его разрушение под действием энзима моноамин-оксигеназы. Короткое время жизни свидетельствует о специальной биодинамической роли РЕА, связанной с очень кратко действующим эффектом раздражения. Напротив, другие нейроамины (допамин, серотонин и норадреналин) обладают большими временами жизни (часы).

Влияние фенилэтиламина на поведение человека принято объяснять на основе гипотезы М. Либовица (называемой ещё "психохимической гипотезой") о влюбленности. Несмотря на спекулятивность этой гипотезы, она позволяет хотя бы объяснить роль фенилэтиламина в регулировании аффектов. Если мы встречаем кого-либо, кто нам нравится, в мозгу начинает вырабатываться фенилэтиламин. Мы, люди, судим о привлекательности партнера или партнерши в первую очередь по оптическому впечатлению, а не по запаху или осязанию, как большинство млекопитающих. Романтическая любовь может вспыхнуть буквально с первого взгляда. Синтез фенилэтиламина в мозгу и его распределение по всей нервной системе играют роль при возникновении возбуждения, охватывающего нас при взгляде на любимого человека, и стремления к нему, когда его нет с нами.

Фенилэтиламин содержится в шоколаде, в сладостях (содержащих аспартам), в диэтических напитках. И всё же все эти источники не дают того результата, какой дает фенилэтиламин, выделяемый мозгом (то есть эндогенный). Главная причина – быстрое разрушение фенилэтиламина под действием энзима моноаминоксидазы-Б (МАО-Б) - основное его количество расщепляется еще на начальной стадии потребления. Любовные напитки существуют в сказании о Тристане и Изольде или в драме Шекспира «Сон в летнюю ночь», в действительности же наша химическая система ревниво охраняет свое исключительное право контроля наших эмоций.. Тем не менее, не следует забывать, что "на нашем современном уровне знаний эта гипотеза М.Либовица полностью не подтверждена".



2016-01-02 255 Обсуждений (0)
Романтическая любовь( 3) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Романтическая любовь( 3)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)