Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НТП и окружающая среда



2016-01-02 881 Обсуждений (0)
НТП и окружающая среда 0.00 из 5.00 0 оценок




Отрицательное влияние НТП на ОПС в современных условиях выражается в следующем:

1. Конечности природных ресурсов

2. Расширение объемов потребления и увеличение состава используемых природных ресурсов, увеличение производственных отходов и оттоков тепла; распространение электромагнитных и звуковых волн в окружающей среде

3. Рост уровня загрязнения атмосферного воздуха различными газами, твердыми частицами и туманообразным соединениям (парам)

4. Усиленное загрязнение водных объектов (поверхностных и подземных) вредными инградиентами, содержащимися в промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходах и стоках

5. Рост площадей занятых карьерами, отходами и отвалами пустой породы

6. Сбор нагретых промышленных вод в специальные водоемы охладители; повышение излучения тепла промышленными и коммунально-бытовыми установками в атмосферу. Загрязнение окружающей среды всеми видами транспорта, в том числе морскими и авиационными. Использование в возрастающем количестве химических удобрений и ядохимикатов в с/х и лесном хозяйстве.

7. Рост урбанизации, отток населения из сельской местности в города

8. Нарастание массовой рекреации связанной с усилением физиологической и нервной нагрузки на организм человека, ослаблением его трудоспособности.

 

 

Экологическое содержание НТР

Чтобы научно-техническая революция не усиливала а сглаживала противоречия между обществом и природой, она должна развиваться по следующим направлениям:

1. Смотри ранее

Чтобы НТР не усиливала а сглаживала противоречия между природой и обществом оно должно развиваться по следующим направлениям:

1. Создание фундаментальной теории устойчивости биосферы, определение допустимых пределов антропогенного воздействия на все геосферы, развитие цивилизации, обеспечивающей совместную коэволюцию общества и природы, разработка экологических принципов совершенствования техники и технологии.

2. Повышение степени увлекаемости массу конечного продукта полезных ископаемых из недр Земли что позволит не только увеличить и сократить количество разрушенных ландшафтов и объема породы в виде вскрытых пород приходящихся на каждую тонну добываемого сырья

3. Сокращение потерь в процессе добычи переработке транспортировки сырья, доведение готового продукта до потребителя

4. Снижение материалоемкости готовых изделий за счет применения новых технологий и замены материалов на искусственные и синтетические

5. Создание новых материалов: например в металлургии получение материалов стойких к воздействию агрессивных сред высоких и низких экстремальных температур; в деревообработке – замена деловой древесины ДСП и ДВП; в химии – производство смол, пластмасс, устойчивых некерамических материалов.

 

Однако к производству новых материалов (искусственных и синтетических) также следует подходить с позиции экологической безопасности - т.е. в процессе производства, хранения и эксплуатации не выделялись бы вредных веществ в ОПС; по окончанию эксплуатации поддавались естественным процессам разложения и не загрязняли окружающую среду (т.е. обладали биодеградабельностью).

 

 

Максимальной экологичности производства можно добиться с помощью малоотходных технологий, которые помогут в значительной мере изолировать техносферу от остальной биосферы, резко сократив попадание в биосферу загрязняющих веществ. Этого можно достичь и путем использования отходов и побочных продуктов одних предприятий как основного или добавочного сырья для производства продукции на других предприятиях, а также возвращения собранных в процессе производства или после окончания эксплуатации продукции отходов в первоначальное или побочное производство. Отходы которые после соответствующей обработки могут быть снова использованы называются вторичными ресурсами.

Большие резервы повышения эколого-экономической эффективности производства таятся в безотходных технологиях переработки сельскохозяйственного сырья. Так в переработке молока в сыр или творог образуется сыворотка содержащая до 50-70% белка и углеводов от их общего количества в молоке. Она может быть использована в хлебопечении, что позволит сэкономить большее количество муки и улучшить качество выпекаемого хлеба; или же для выпойки молодняка в животноводстве.

Безотходное производство дает большой экологический эффект, поскольку резко снижается потребность в добыче новых природных ресурсов и уменьшение количества отходов и загрязняющих веществ.

Все стороны деятельности человека, в том числе и природоохранная деятельность, неразрывно связанна с производством и потреблением энергии, прежде всего электрической. Однако резкий рост темпов развития энергетики, без которого пока немыслима НТР, ставит две проблемы:

1. Проблема обеспеченности энергетическими ресурсами

2. Проблема влияния энергетики на состояние ОПС

Существует много источников энергии, отличающихся друг от друга не только физико-химическими свойствами, но и по величине запасов, исчерпаемости и возобновляемости, воздействию на ОПС и стоимости. Энергетика является одной из самых грязных отраслей народного хозяйства. При неразумном подходе происходит нарушение нормального функционирования всех компонентов биосферы, а в исключительных случаях, подобных Чернобылю, под угрозой оказывается и сама жизнь.

НТР отмечается не только в промышленности но и в с/х, где часто сопровождается истощением и загрязнением природных ресурсов. Это связано с использованием минеральных удобрений без учета требований закона минимума и строгого соблюдения сроков их внесения, что ведет к загрязнению продуктов питания, почвы, эвтрофикации водоемов. Сельскохозяйственная техника сконструированная без учета экологических требований, также оказывает вредное влияние на окружающую среду.

Экологическое содержание НТР в с/х должна проявляться в следующих формах:

1. В тщательном подборе, научно обоснованном нормировании количества и состояния вещества и соотношения видов удобрений; определении и точном соблюдении сроков их внесения, правильном хранении, не допускающем потерь биогенных элементов

2. В компостировании навоза с дальнейшим его использованием в качестве удобрения или его биологической переработке в протеиновую массу, идущую на корм скота

3. В обработке легких почв безотвальными орудиями, снижением массы сельскохозяйственных машин; применением специальных шин, уменьшающих давление на почву.

4. В широком использовании биологических (а не химических) средств защиты растений

5. В создании быстро разлагающихся пестицидов либо создании подобных веществ на базе природных соединений.

 

С проблемой ускорения НТР связаны проблемы роста народонаселения и его урбанизации.

Рост населения способствует ускорению темпов индустриализации, ведущей но всё возрастающей урбанизации, что создает дополнительные экологические проблемы. В крупных городах потребляется и превращается в отходы, отравляющие окружающую среду, огромное количество с/х продукции. Над городами образуются острова тепла из-за усиленного выброса энергии, что нарушает нормальное течение атмосферных процессов и влияет на климат.

Выделение необходимых средств, достаточных для срочного принятия мер по экологизации экономики в промышленности и с/х значительно отодвинет опасность необратимого теплового и материального загрязнения окружающей среды, все возрастающего ресурсного дефицита (в т.ч. пищевого), и дат время для разработки экономических приемлемых методов концентрации распыленного в воздухе и почвах, растворенного в воде природного вещества.

Следовательно, процесс экологизации экономики тесно взаимосвязаны с рациональным природопользованием, и в сочетании с ним несомненно улучшит уровень комфортности ОПС, как с точки зрения потребления природных ресурсов, так и с точки зрения лучшего качества природной среды.

 

 



2016-01-02 881 Обсуждений (0)
НТП и окружающая среда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НТП и окружающая среда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)