Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КУЛЬТ ДИОНИСА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. МИФЫ О ДИОНИСЕ



2016-01-02 1914 Обсуждений (0)
КУЛЬТ ДИОНИСА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. МИФЫ О ДИОНИСЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВА II

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ДРАМЫ

 

«Поэтика» Аристотеля о происхождении трагедии и комедии. Культ Диониса

в Древней Греции. Мифы о Дионисе. Дифирамб и усовершенствование его Арионом.

Зарождение примитивной трагедии. Сатировская драма

 

«ПОЭТИКА» АРИСТОТЕЛЯ

О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТРАГЕДИИ И КОМЕДИИ

 

Происхождение греческой драмы — вопрос очень сложный и трудный. Те драматические произведения, которые дошли до нас, отличаются высокими художественными достоинствами. Ясно, что их не могла иметь первоначальная драма. А что она представляла собой, мы не знаем, так как самые ранние драматические произведения до нас не дошли. Стало быть, приходится решать вопрос о происхождении драмы и о первых шагах ее развития, пользуясь теми краткими, нередко противоречивыми и по большей части позднейшими сведениями, которые оставили нам античные писатели. Среди этих древних источников на первом месте должна быть поставлена «Поэтика» Аристотеля.

 

В главе IV «Поэтики» Аристотель прежде всего указывает, что трагедия и комедия возникли из импровизации, «первая — от зачинателей дифирамба, а вторая — от зачинателей фаллических песен, употребительных еще и ныне во многих городах» 1. Необходимо разобраться в этих кратких указаниях Аристотеля. Начнем с вопроса о происхождении комедии, которую Аристотель выводит от запевал фаллических песен. Это были веселые, а частью и непристойные песни. Их распевала по городам и селениям на праздниках Диониса подвыпившая толпа, которая несла как символ плодородия большой бутафорский фалл (мужской половой орган). Следовательно, в этом месте «Поэтики» Аристотель говорит о праздниках в честь Диониса (Вакха), хотя и не называет его имени. Начало трагедии он ведет от запевал дифирамба на этих праздниках. Чтобы ясно представить себе, в чем заключается сущность этого утверждения Аристотеля, надо в первую очередь остановиться на некоторых особенностях культа Диониса в Древней Греции и на вопросе о дифирамбе.

 

КУЛЬТ ДИОНИСА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. МИФЫ О ДИОНИСЕ

 

Дионис — бог нового происхождения. У Гомера он почти не упоминается, его нет в сонме олимпийских богов. Дионис вначале выступает как бог производительных сил природы и, вероятно, только позднее — как бог винограда и виноделия.

 

Культ Диониса возник, по-видимому, на севере Греции, во Фракии, и в VIII—VII вв. до н. э. распространился по всей Греции. Распространение его было подготовлено существованием в Греции других земледельческих божеств, но своим успехом новая религия обязана была социально-экономическим причинам.

 

Почти повсюду в Греции VII в. до н. э. поднимается движение против землевладельческой аристократии, захватывавшей в свои руки землю и закабалявшей мелких сельских тружеников. Эта борьба не могла не коснуться и религиозной сферы. В религии Диониса ищут опоры демократические элементы — земледельцы, ремесленники, торговцы,— выступающие повсюду в VII— VI вв. против землевладельческой аристократии. В конце концов эта аристократия вынуждена была приобщить почитание Диониса к кругу официальных культов. Так, в Дельфах 2 наряду с Аполлоном стали почитать и Диониса.

 

На восточном фронтоне дельфийского храма был изображен Аполлон с музами; на западном — Дионис вместе с его вакханками. Дельфийские жрецы поспешили сделать новому богу ряд уступок, так как знали, что от него грозит величайшая опасность славе аполлоновского оракула, однако при этом постарались упорядочить дионисийский культ, который вначале носил оргиастический характер и сопровождался проявлениями вакхического исступления и крайнего разгула.

 

Вначале Дионис, как было сказано выше, выступает как бог творческих сил природы. Его священными животными считались козел и бык. Да и самого его нередко изображали в виде животного — козла или быка — или же в виде человека, но с рогами, что указывает на остаток тотемистических верований. Например, в Элиде к Дионису обращались так:

 

Герой Дионис, сойди к нам

Во храм с Харитами 3

На элейский 4 пречистый

Жертвенник!

Ярым быком накати к нам!

Бык достохвальный!

Бык достославный!5.

 

По-видимому, только позже Дионис становится богом винограда, виноделия и веселья. Но он — исконный покровитель и плодовых деревьев, цветов и всего растущего. До нас дошли многочисленные изображения Диониса в виде ветвистого дерева. В Ахарнах — одном из селений Аттики — был, например, Дионис-плющ, в Спарте — Дионис-фиговое дерево. В числе эпитетов Диониса находим «плодоносный», «цветущий» и т. д. Даровав людям вино, Дионис радует этим их сердца и отгоняет всякую печаль и заботы. Он — покровитель муз и способствует развитию драматического искусства. Совершенно очевидно, что последняя функция бога не была первоначальной, а развилась позже.

 

Греческий миф так повествует о рождении Диониса: Дионис был сыном Зевса и смертной женщины, фиванской царевны Семелы. Зевс навещал Семелу под видом смертного, не скрывая, однако, своей божественности. Ревнивая супруга Зевса, желая погубить Семелу, подговорила ее потребовать от своего возлюбленного явиться к ней в своем настоящем облике и тем убедить ее, что он действительно Зевс. Не подозревая коварства и предварительно взяв с Зевса клятву, что он исполнит одно ее желание, Семела потребовала, чтобы он показался ей в своем божественном облике. Напрасно Зевс, знавший, что никто из смертных не может видеть его во всем его блеске и величии, уговаривал Семелу отказаться от этого желания. Семела настаивала на своем, и тогда Зевс, который не мог нарушить собственную клятву, приблизился к ней, сопровождаемый громом и молнией. Пламя охватило Семелу и царский дом. Умирающая Семела родила недоношенное дитя. Но Зевс взял ребенка и, спасая его от ревнивой Геры, зашил себе в бедро и там доносил. Когда же ребенок родился, Зевс отдал его на воспитание нимфам сказочной горы Нисы. Они спрятали мальчика в пещере и вскормили сладкой пищей.

 

Выросши, Дионис стал насаждать повсюду культуру винограда. Он ходил из страны в страну, требуя себе поклонения и наказывая всех, кто отказывал ему в богопочитании. Спутниками его были сатиры, вакханки и нимфы. Сатирами греки называли мифические существа, представлявшиеся им наполовину козлами, наполовину людьми. Их изображали со взъерошенными волосами, приплюснутыми носами, заостренными козлиными ушами и с козлиным или с лошадиным хвостом. Вакханками назывались восторженные поклонницы, сопровождавшие бога в его странствованиях. В руках у них был тирс — жезл, обвитый плющом, а также тимпан (бубен); они сопровождали плясками шествие бога. В своем почитании Диониса вакханки доходили до исступления, в состоянии которого они, согласно представлениям греков, приобретали необычайную силу и все могли смести на своем пути.

 

Другие мифы повествуют о преследовании Диониса его врагами и о его смерти. Так, Гомер рассказывает о царе эдонян во Фракии, Ликурге, который так напугал вакханок в долине Нисы, что они уронили на землю тирсы, а сам Вакх

 

Бросился в волны морские и принят Фетидой6 на лоно,

Трепетный, в ужас введенный неистовством буйного мужа 7.

 

За это боги возненавидели Ликурга. а Зевс ослепил безумца и сократил его жизнь.

 

В других мифах рассказывается о том что Дионис, взятый своим отцом на небо, был растерзан там титанами 8. Зевс проглотил трепещущее сердце Диониса и создал его вновь. Согласно же одному варианту этого мифа, Дионис был растерзан титанами именно в облике тельца.

 

В честь Диониса по всей Греции справлялись несколько раз в году празднества. Вначале они отличались большой простотой. Так, древнегреческий писатель и историк Плутарх (ок. 46 — ок. 120 гг.) сообщает, что в древнейшее время праздник Вакха справляли совсем просто, но достаточно весело: шла процессия, неся кувшин с вином; затем вели козла, потом шел один человек, который нес корзину с фигами. На этих празднествах распевались хвалебные песни в честь Диониса, рассказывавшие о страданиях бога и о его торжестве над своими врагами. На празднествах Диониса выступали и ряженые: участники мазали лицо винной гущей, надевали маски и козлиные шкуры.

 

Но наряду с торжественными и печальными песнями на таких празднествах распевались и веселые песни. Люди, опьяненные вином, олицетворявшим самого Вакха, благодарили бога, крича: эвоэ! В честь Вакха приносили жертву — ему закалывали козла. Из этих сельских празднеств выросли драматические представления. Самое слово «трагедия» происходит из двух греческих слов: «трагос»— козел и «одэ»— песнь, и обозначает, таким образом, «песнь козлов». Ведь спутниками Диониса были сатиры, составлявшие «козлиный» хор,— да и самого Диониса нередко изображали в виде козла.

 

Слово «комедия»также происходит из двух греческих слов: «комос» и «одэ». Словом «комос» греки обозначали шествие на сельском празднике в честь Диониса подвыпившей ряженой толпы, осыпающей шутками и насмешками прохожих. Совершенно очевидно, что эти праздники в честь Диониса представляют собой разновидность тех праздников, которые у многих земледельческих народов справлялись в честь умирающего и воскресающего бога. Этот умирающий, а затем воскресаюший бог олицетворял собой живительные силы природы. С наступлением зимнего периода бог умирает, а с наступлением весны, когда пробуждается природа, воскресает и бог. Зимой злые силы, враждебные богу, убивают его, а весной он воскресает и торжествует над своими врагами. В дальнейшем эти сказания перестали большей частью связываться непосредственно со сменами времен года, но оставалось старинное представление о страданиях бога, о его смерти, о его победе над врагами и о его воскресении.

 

Еще до распространения культа Диониса, а позже и параллельно с ним у греков существовало почитание Деметры и ее дочери Персефоны. Деметра была богиней растительного мира — и особенно хлебных зерен. Миф повествовал о том, что бог подземного царства Аид (или Плутон) похитил дочь Деметры Персефону, когда та собирала цветы на элевсинском лугу 1, и сделал ее своей женой. Деметра тщетно искала похищенную дочь в течение девяти дней и только на десятый день бог солнца, всевидящий Гелиос, сообщил безутешной Деметре, где находится ее дочь.

 

Разгневавшись на Зевса, знавшего об этом похищении, Деметра поразила землю бесплодием. Тогда Зевс приказал вывести Персефону из подземного царства. По его решению две трети года Персефона могла пребывать вместе со своею матерью на земле, а Деметра за это была благосклонна к земледельцам, и земля давала людям свои плоды.

 

Культ Деметры был распространен в Греции повсюду, но особенно чествовали ее в Элевсине. Осенью, когда с полей собирали хлеб, вспоминали о судьбе Персефоны и о ее нисхождении в подземный мир. Весной же праздновали ее возвращение на землю, к ее матери, Деметре. Элевсинский культ в значительной части был тайным (мистерией). О нем могли знать только посвященные, дававшие обещание не разглашать культа. Поэтому подробности его остались для нас неизвестными. Известно только, что позже в элевсинские мистерии проник и культ Диониса; впрочем, там он носит имя Иакха и выступает или в виде ребенка, как сын Деметры и брат Персефоны, или же считается женихом Персефоны.

 



2016-01-02 1914 Обсуждений (0)
КУЛЬТ ДИОНИСА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. МИФЫ О ДИОНИСЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КУЛЬТ ДИОНИСА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. МИФЫ О ДИОНИСЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)