Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава первая. Раскаяние



2016-01-02 235 Обсуждений (0)
Глава первая. Раскаяние 0.00 из 5.00 0 оценок




 

–Когда-нибудь ты разлюбишь меня,- пухлые губы скривились в измученной улыбке. На Беллу снизошло философское настроение,- и начнешь изменять. Пообещай, что я не узнаю об этом. Ради сына.

Влад закатил глаза и засмеялся, покачивая головой. Затем притянул к себе печальную жену и запечатал ее губы горячим поцелуем:

–Иногда твои мысли меня убивают, дорогая. И ты становишься невыносимой пессимисткой.

–Влад, ты уверен, что хочешь расстаться?

Запах шоколадных круассанов приятно щекотал ноздри. Тело утопало в мягком кожаном кресле, а из колонок по кафе разливался приятный баритон Элвиса Пресли. Когда на дворе – 2025 год, люди заслушивались непонятным миксом из рока, металла и попсы, в подобных местах, как это, душа отдыхала одновременно с исстрадавшимся слухом.

Напротив Влада сидела изящная девушка с ненавязчивым макияжем, который делал ее глаза глубже синего неба, а волосы чернее ваксы. Сравнение казалось гадким, то тщательно уложенное каре блестело так, словно его действительно обработали мазью для обуви.

Влад вздохнул и сделал глоток остывшего капучино. Он никогда не пил чистый кофе, не переносил горький привкус.

–Вика, что из сказанного мне повторить? У меня жена и ребенок. Эти две недели были безумными и страстными, но так продолжаться больше не может,- он потер подбородок, покрытый трехдневной щетиной.

Они уже час сидели в кафе, и девушка отказывалась его понимать. Слова, которые он произносил, звучали, как заученные фразы из известных кинофильмов. Но это была правда. И другого Влад сказать не мог.

–Я думала, ты любишь меня,- пухлые губы задрожали.

–Мне нужна была разгрузка и женская ласка, а тебе – дорогие серьги и рестораны,- отрезал Влад и поднялся.- Мы оба получили желаемое. Не следует все усложнять,- он швырнул на стол деньги за заказ плюс чаевые.

Решительно повернулся к двери, но в спину донеслись гневные слова:

–Тебя просто замучила совесть, ведь ты все равно любишь жену-инвалида!

Влад зажмурился и вжал голову в плечи, сдерживая порыв схватить Викторию за шею и слегка придушить.

–Возможно,- бросил он и выскочил наружу под моросящий дождь.

Холодные капли падали на горячую кожу и напоминали уколы, но Влад не спешил уходить. Черные волосы намокли и прилипли ко лбу, вода скатывалась по скулам до квадратного подбородка. Несколько капель замерли на тонких губах.

По тротуару, толкаясь, куда-то спешили люди. В плащах, с зонтиками, они сливались в разноцветный поток, обрамленный серой дымкой. Их мучили свои проблемы, но сейчас Влад как никогда в жизни мечтал поменяться с кем-нибудь местами. И на секунду забыть о том, кто он и что должен делать.

Влад неохотно направился к черному кадиллаку, припаркованному недалеко от кафе. Жизнь вновь руководила им. Диктовала: куда идти и что говорить. Лишь на две недели он забылся в объятиях прелестной Виктории. На две недели он позволил безумству овладеть разумом. Наплевать на совесть. Переступить через принципы. Вновь ощутить себя человеком. А потом… Как тяжелым обухом Влада ударили по затылку, в глазах засверкали звезды, и наступило отрезвление. «Ты все равно любишь жену-инвалида!»- слова Вики пронзали голову Влада снова и снова.

–Люблю или нет, какая теперь разница,- горестно прошептал он.

В салоне машины еще было тепло. Влад стащил мокрую куртку, бросив ее на заднее сиденье, и включил радио. Раздался новый хит певицы Жизель, которая стала очень популярна в 2023 году. Но он не слышал слова. Не замечал ничего вокруг и думал лишь о том, в какой момент вдруг начал изменять Белле.

–Твою мать!- Влад ударил кулаком по рулю, и сигнал резанул по ушам.- Куда я скатился??

Он откинулся на спинку кресла и вспомнил аварию, которая произошла год назад. Пьяный мотоциклист на скорости сто пятьдесят километров в час влетел в машину Беллы со стороны водителя.

Тот ужас, последовавший после, Влад запомнил на всю жизнь. Бессонные ночи в больнице, бессвязное бормотание всех молитв, которые он только знал. Трое суток врачи боролись за жизнь Беллы. Трое суток Влад умирал от страха и возрождался благодаря надежде. И врачи спасли женщину. Точнее ее часть. Белла Крылова – известная гимнастка на трапеции – осталась прикована к инвалидному креслу.

С тех пор все разделилось на «до» и «после». А сегодня Влад порвал отношения с любовницей, которая заставила его снова ощутить себя мужчиной. И в тоже время дала понять, что он докатился до ручки.

Влад посмотрел в зеркало заднего вида и нахмурился. Оттуда на него глядели потухшие синие глаза. Морщина прорезала высокий лоб. Кожа напоминала старый пергамент. Влад выглядел стариком. Словно ему не тридцать лет, а все сорок.

В кармане завибрировал айфон, и он отвлекся от созерцания морщин.

–Алло.

Звонил коллега по работе и друг, Михаил Богданов:

–Тебя все заждались. Скоро суд начнется, а адвоката нет.

Влад усмехнулся:

–Я прекрасно помню во сколько начало. Уже еду. Не волнуйся, я выиграю это дело.

Работа была единственным, что поддерживало в нем жажду жизни. И заставляла забыть о реальности, которая крушила его счастье.

 

 

Часы показывали девятый час, когда Влад повернул ключ в двери квартиры. Да, сегодня он задержался на работе, но последние полтора часа провел в машине, пытаясь добраться до дома. До тошноты заслушал радио и отгонял навязчивые мысли о горячем ужине. С тревогой смотрел на молчащий айфон. Радовало одно: Виктория оставила попытки вернуть перспективного любовника. Видимо не привыкла иметь дела с чересчур совестливыми.

За семь лет Влад так и не привык к северной столице. Но только здесь он мог заработать деньги на дорогостоящую операцию для жены и дать достойное образование сыну. Здесь он познакомился с Беллой, узнал, что такое счастье и… одиночество.

Влад снял лакированные туфли, положил черный дипломат на стол и расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Она душила его весь день, пока он ходил и говорил, как робот.

–Папа!- семилетний мальчик промчался по длинному коридору, распахнув руки. Не останавливаясь, он запрыгнул на отца и повис на нем, словно мешок с мукой. Широко раскрытые глаза доверчиво смотрели на Влада. Сияющая улыбка открывала передний кривой зуб.

–О-па!- Влад подхватил сына и поцеловал его в макушку.- Вова, как дела в школе? Надеюсь, меня не будут вызывать к директору?- шутливо поинтересовался он.

–Нет. Я ни с кем не дрался,- синие глаза Вовы горели радостным огнем.- Ты сегодня рано. Поиграем?

Влад улыбнулся. Он действительно сегодня рано. Иногда работа не отпускала его до полуночи.

Хотя Вова был похож на отца, неугомонный характер мальчик унаследовал от матери. Именно из-за него Влад влюбился в Беллу. Она была яркой, сильной. Она была… Нет, он не хотел использовать в отношении нее прошедшее время. И уголки губ Влада тревожно опустились вниз.

–Сначала проведаю маму, потом покажешь мне сделанные уроки и конечно же поиграем.

Вова скривился, и отец растрепал его темные волосы.

–Хорошо,- мальчик слез с рук и понуро поплелся в комнату доделывать уроки.

Влад проводил сына теплым взглядом и заметил Ольгу Алексеевну, которая вышла из комнаты Беллы. Домработница, по совместительству няня. За год он привязался к пятидесятилетней женщине, как к родной матери, которой у него никогда не было.

–Влад Олегович, здравствуйте,- она радушно улыбнулась.- Пойдемте на кухню, я расскажу, как прошел день.

Влад последовал за Ольгой, пальцами касаясь шероховатых обоев. В местах стыка они слегка отклеились, и он вспомнил, как психовал, когда занимался ремонтом. Влад испортил целый рулон обоев, пока Белла не присоединилась к нему. С ее помощью дело пошло лучше. А сладкий смех жены успокаивал расшатанные нервы Влада.

Они мечтали накопить на квартиру в центре Питера. Но их мечты превратились в камень, покрывшийся трещинами после аварии. Теперь у Влада была возможность, однако цели изменились. К тому же, он не хотел расставаться с воспоминаниями, от которых сердце сладко щемило.

–Ужин и завтрак – в холодильнике. Завтра я приду к десяти, помните, я отпрашивалась к зубному?- мягко спросила Ольга Алексеевна.

Влад пустующим взглядом смотрел на черно-белый холодильник и вспоминал, когда именно женщина говорила об этом. Потом посмотрел на нее и растерянно улыбнулся. Маленькие карие глаза Ольги напоминали щелочки, темные волосы заплетены в русскую косу. В ее внешности проскальзывала восточная кровь. Широкое лицо по счастливой случайности избежало старческих морщин. И Ольга Алексеевна выглядела моложе лет на десять.

–Да, да,- произнес Влад.- Думаю, Белла справится. Позвоните, когда придете, чтобы я знал, что все хорошо,- мужчина включил чайник и скрестил руки на груди.

Рубашка натянулась на плечах. Почувствовал, как болят бицепсы, и с досадой понял, что переборщил с упражнениями в спортзале. Но иногда так хотелось загнать себя до бешенной усталости, чтобы не осталось сил даже стоять на ногах.

–Она ничего не ела, так что попробуйте покормить чуть позже. А негодник Вова отказывался делать уроки,- пожаловалась домработница.

Влад улыбнулся. В детстве он тоже не любил учиться. Пока не понял, что самым классным девчонкам нравится, когда у мужчины много денег. А значит надо зарабатывать. Но сначала выучиться. Белла отличалась от них. Ей нужен был только Влад.

–Не волнуйтесь. Я прослежу, чтобы он все сделал,- Влад проводил Ольгу Алексеевну до двери.- Аванс будет на следующей неделе,- сказал он.

Женщина благодарно улыбнулась и ласково погладила Влада по плечу:

–Хорошо, Влад,- на этот раз она опустила отчество, и ему стало не по себе, потому что его одиночество еще сильнее заострилось.- До свидания.

Мужчина закрыл двери и подошел к дальней двери, которая была слегка приоткрыта. Осторожно толкнул ее и оказался в уютной спальне. Белла сама выбирала мебель для нее. Гобелен на стене, где изображен замок – ее идея. Двуспальная кровать с балдахином и роскошные шторы темно-бордового цвета. А на тумбочке золотая фигурка гимнастки. Белла создала маленький мир, наполненный романтикой.

–Белла,- Влад подошел к инвалидному креслу, стоящему возле окна, и присел на корточки. Он смотрел на безучастное лицо жены и пытался разглядеть в нем хоть малейший отблеск сознания.

Светлые волосы женщины вымыты и заплетены во французскую косу. Лицо чистое, без косметики. Скулы заострились от постоянного недоедания. Белла напоминала фарфоровую куклу. Маленькую, хрупкую. Когда Влад брал ее за кисть, он боялся, что она сломается. А пальчики такие нежные. Он обожал их целовать.

–Белла, я дома,- Влад вновь заглянул в голубые глаза жены. Он уже не надеялся увидеть озорной блеск. Там отражалась глухая стена.

Влад тяжело вздохнул, поцеловал Беллу в теплые губы и прошептал на ухо:

–Я сейчас вернусь, дорогая. Подожди меня здесь.

Он сказал это для себя, ведь Белла все равно никуда бы не делась. Но ему хотелось создать видимость общения. Иногда Влад едва сдерживал себя, чтобы не накричать на жену. И ударить. До такого отчаяния доводила ее отрешенность. С каждым разом сдерживаться было все тяжелее.

«Мне надо выпить»- отстраненно подумал он. Заглянул в комнату Вовы, где мальчик, сгорбившись над письменным столом, старательно выводил буквы в тетради, и пошел в спальню – бывшую гостиную. Последние восемь месяцев он спал на огромном диване. Вместо книжного шкафа появился шкаф-купе, в углу – телевизор, черный экран которого никогда не загорался.

В шкафу, на самой верхней полке прятался коньяк «Хеннеси». Влад налил темную жидкость в прозрачный стакан. Откинулся на диване и вытянул длинные ноги. Мышцы лица расслабились, а веки медленно поползли вниз. Рука с коньяком опустилась на бедро. Он так и не пригубил.

Влад помнил глаза жены, в которых мерцала мука, когда врачи установили, что она останется инвалидом и больше не сможет ходить. Это сломало ее. У большинства женщин на первом месте всегда семья, но Белла была особенной. И Влад знал на что шел, женившись на ней. Она жила цирком, дышала им, бредила. А авария разрушила личность Беллы. Искромсала ее мозг, как опытный повар шинкует овощи. И не оставила ничего.

Поначалу Белла пыталась реагировать на окружающий мир, но с каждым днем все больше погружалась в себя, и спать в одной комнате с равнодушной женщиной Владу стало невыносимо. Он перебрался в гостиную. А после стал откладывать деньги на операцию, которую делали в Англии. Основная сумма была собрана. И вскоре Белла снова сможет ходить. Его любимая Белла станет прежней.

Влад закрыл глаза. Нет. Он лжет сам себе.

Он изменил Белле.

Конечно, можно прикрыться усталостью и желанием быть любимым. Заявить, что Белла – эгоистка и забыла про мужа и сына. Однако Влад не мог. Он проявил слабость. А Белла… Да, она была лучезарной и доброй. Но часто бывала и капризной. Мать вырастила ее такой, с детства внушая дочери, что самое главное в жизни – это карьера. Цирк и трапеции. Поэтому даже сын не смог удержать Беллу в реальности.

–Папа, я закончил с уроками,- Вова стоял на пороге и грустно смотрел на отца.

Он многое понимал, хотя и не говорил. И тоже скучал по матери.

Влад через силу улыбнулся и хлопнул в ладоши:

–Тогда пойдем посмотрим, что у нас сегодня на ужин.

 

 

–У тебя измученный вид,- Михаил смотрел на Влада сквозь прямоугольные очки.

Вечный студент. Вязаная жилетка в ромбик поверх рубашки, истоптанные ботинки, приглаженные светлые волосы. Тяжелое лицо, густые брови, из-за которых Михаил всегда выглядел насупленным.

–Бессонная ночь,- признался Влад.

Они сидели в кафе на первом этаже их офиса. В воздухе витал приятный запах ванили и корицы. На этом уют заканчивался. Пластмассовые столики и стулья беспорядочно разбросанные по залу. Угрюмые официантки, уставшие от бесконечного потока гостей. Но никого не волновало обслуживание. Кормили неплохо, подавали быстро. Для вечно спешащих адвокатов – в самый раз.

–А сегодня – сумасшедшее утро. Домработница плохо перенесла обезболивающее у зубного и не смогла выйти на работу. Пришлось срочно искать замену, потому что оставить Беллу одну на весь день я не мог. Неизвестно, что ей придет в голову. Вдруг она очнется и решит перерезать себе вены,- Влад говорил обыденным тоном, словно рассказывал давно забытую шутку. Но в его словах крылись давние страхи, которые обволакивали разум Влада длинными щупальцами.

–Слава Богу, в агентстве, куда я обращался раньше, нашлась компетентная женщина,- продолжил он.- Но если честно, какое бы идеальное резюме у нее ни было, я все равно, словно на иголках.

–Это было заметно,- Миша допил кофе и кинул на блюдце чаевые.- Ты все время путал фамилии истца и ответчика.

Влад поморщился и повернулся в сторону окна. Сегодня опять моросил дождь. Мелкий, противный и надоедливый. Белые капельки разбивались об асфальт снова и снова. И чем дольше он шел, тем сильнее Влад ощущал себя этим дождем. Таким же мелким и противным.

Лжец, изменник, предатель, трус, слабак…. Какими только словами Влад мысленно себя не награждал. Но вернуться в прошлое нельзя. Можно было лишь смириться и упрямо двигаться вперед.

–Пойдем,- Михаил поправил галстук, сливающийся с жилеткой.- Нам еще кипу документов перерывать. Иногда мне кажется, что в прошлой жизни я был землеройкой. Уж очень мне нравится закапываться в бумаги,- захихикал мужчина.

Они подошли к лифту и нажали на вызов. Богданов продолжал смеяться, и его смех напоминал Владу растаявшее мороженое. Липкое и приторное.

Он встряхнул головой и сумел убедить себя, что во всем виновата усталость. В кармане раздался знакомый рингтон, и Влад сразу догадался, что звонит няня с телефона Беллы. Он старался не подавать виду, что пульс участился, а сердце стало вырываться из груди. Ничего особенного не случилось. Обычный звонок. Но убедить себя не удалось.

–Алло,- голос охрип от волнения.

–Влад Олегович?- мужской тембр вовсе не напоминал тонкий голос няни.

–Да,- пальцы крепче стиснули айфон.

–С вами говорит заведующий отделением городской больницы №15, Аркадий Федорович. Скажите, вы муж – Беллы Крыловой?

Перед глазами закружились стены. Воздух вдруг исчез, словно легкие превратились в сухофрукты. Влад заглянул в испуганные глаза Богдана и увидел свое лицо мертвенного оттенка.

–Да,- произнести две буквы оказалось так же тяжело, как и поднять тридцатикилограммовую гирю.

–К сожалению, должен сообщить, что вашу жену сбила машина,- бесстрастно заявил заведующий.- Не могли бы вы приехать?

Стены, которые до этого кружились вокруг Влада, резко замерли. И все вдруг потеряло смысл. Деньги, которые он копил на операцию. Его измена. Работа. Абсолютно все. Беллу сбила машина.

 



2016-01-02 235 Обсуждений (0)
Глава первая. Раскаяние 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава первая. Раскаяние

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)