Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание по истории религии



2016-01-02 840 Обсуждений (0)
Задание по истории религии 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФГБОУ ВПО «ИГУ»

 

 

Задание по

Религоведению

 

 

Выполнил: Федоров А.И.,

Факультет психологии

Заочного отделения

Проверила: Индуцкая О.И.

 

 

Иркутск 2013

Задание по истории религии

1. Авраамические религии:

 

Христианство-Одна из основных мировых религий, в основе которой лежит вера в Иисуса Христа, воплощение второго лица святой Троицы как богочеловека, сошедшего на землю и принявшего страдания и смерть ради спасения людей, а затем воскресшего и вознесшегося на небеса. Одна из трех т. н. мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления: православие, католицизм, протестантизм. В основе -вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя, воплощение 2-го лица триединого Божества

История возникновения – Христианство возникло в I в. н.э. на территории Римской империи. Среди исследователей нет единого мнения о точном месте возникновения христианства. Некоторые считают, что это случилось в Палестине, которая находилась в то время в составе Римской империи; другие предполагают, что это произошло в еврейской диаспоре на территории Греции.

Палестинские евреи на протяжении многих веков находились под чужеземным владычеством. Однако во II в. до н.э. они добились политической самостоятельности, за время которой расширили свою территорию и немало сделали для развития политических и экономических отношений. В 63 г. до н.э. римский полководецГней Полтей ввел в Иудею войска, в результате чего она стала частью Римской империи. К началу нашей эры и другие территории Палестины потеряли свою самостоятельность, управление стало осуществляться римским наместником. Утрата политической самостоятельности воспринималась частью населения как трагедия. В политических событиях усматривали религиозный смысл. Распространялась идея божественного возмездия за нарушения заветов отцов, религиозных обычаев и запретов.

Нагорная проповедь Христа – проповедь Иисуса Христа, содержащая изложение сущности христианской морали, ее отличия от древнейиудейской. В то время как избранное общество Ветхого Завета заботилось, чтобы его члены отличалисьтолько внешними свойствами и признаками, как, например, происхождение от Авраама и обрезание, Христос, давая свой Новый Завет людям, ставит им условием достижения избранного общества тольковнутренние достоинства человека, определяемые десятью «блаженствами» — качествами душевногонастроения. Сравнивая Новый Завет с Ветхим Заветом в таком виде, как его толковали книжники и фарисеи,Иисус Христос находит господствующий характер блаженств в полнейшем духовном смирении исамоуничижении, которым фарисеи и книжники противопоставляют эгоизм и самовозношение. Какобъяснялись Христом десять заповедей блаженства, видно из следующих примеров: заповедь «не убий»карает не только человека, совершившего убийство, но и сердце, питающее вражду, а также напрасный ивнезапный гнев, который может явиться источником этой вражды и вызвать у человека унизительныедействия и выражения; грех прелюбодеяния будет даже во взгляде на женщину с вожделением;ветхозаветному «око за око» противопоставляется новозаветное правило: «не противься злу»; далее Христосговорит, что люди тогда только перестанут разделять себя на ближних и врагов, когда поймут, что они «сыныодного Отца Небесного», и найдут новую силу для восстановления потерянного богоподобия. Нагорнаяпроповедь произвела огромное впечатление на слушателей Христа, непрестанно служила излюбленнойтемой проповедников слова Божия и вызывала массу исследований и толкований среди отцов и учителейцеркви

Создание книг Нового Завета –собрание книг, представляющее собой одну из двух, наряду с Ветхим Заветом, частей Библии, Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки,

Евангелие от Иоанна , Деяния святых апостолов, Послание к Римлянам, 1-е послание к Коринфянам, 2-е послание к Коринфянам, Послание к Галатам, Послание к Ефесянам, Послание к Филиппийцам , Послание к Колоссянам, 1-е послание к Фессалоникийцам, 2-е послание к Фессалоникийцам, 1-е послание к Тимофею , 2-е послание к Тимофею, Послание к Титу, Послание к Филимону, Послание к Евреям, Послание Иакова, 1-е послание Петра , 2-е послание Петра, 1-е послание Иоанна, 2-е послание Иоанна, 3-е послание Иоанна , Послание Иуды, Откровение Иоанна Богослова.

Период патристики –а) апостольский период (до середины II века н.э.);

б) эпоху апологетов (с середины II века н.э. до начала IV века н.э.). К ним относятся Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген и др;

в) зрелая патристика (IV- VI в. н.э.). Наиболее яркими фигурами этого периода были Иероним, Августин Аврелий и др. В этот период в центре философствования находились идеи монотеизма, трансцендентности Бога, трех ипостасей – Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа, креационизма, теодицеи, эсхатологии. В этот период философия уже подразделяется на три вида: спекулятивная (теологическая), практическая (моральная), рациональная (или логика). Все три вида философии находились между собой в тесном сопряжении.

Вселенские соборы –собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.

Символ веры –система основополагающих догматов вероучения. Термин происходит от древнегреческого наименования документов данного рода.

Великая схизма –раскол в Церкви или иной религиозной организации. Исторические предпосылки схизмы восходят по времени своими корнями к поздней античности и раннему Средневековью (начиная с разгрома Рима войсками Алариха в 410 году н. э.) и обусловлены появлением обрядовых, догматических, этических, эстетических и других различий между западной (часто называемой латинско-католической) и восточной (греко-православной) традициями.

Традиционно схизму делят на два этапа. Первый имел место около 867 года в связи со взаимными претензиями папы Николая I и Константинопольского патриарха Фотия в вопросах догматики, первенства Римского епископа, а также в стремлении главенствовать над христианской церковью в Болгарии.

Второй этап относят к 1054 году (взаимное предание анафеме римского легата Гумберта и Патриарха Константинопольского Михаила Кирулария). Ухудшение отношений между Папой и Патриархом в это время некоторые историки связывают со стремлением папства подчинить своей власти церкви Южной Италии, традиционно входившей в состав сначала Великой Греции, а затем и Византии. Некоторые историки считают главной причиной разрыва претензии Константинопольского Патриарха на главенство во всей христианской Церкви. Окончательно разрыв был закреплен в 1204 году взятием крестоносцами Константинополя.

Православие –направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.

Православие в России –Православие (в понимании термина государственными органами и религиоведами) в России представлено Русской православной церковью, старообрядческими объединениями, а также рядом неканонических (альтернативных) православных организаций русской традиции.

Наиболее крупные народы России с преимущественно православным вероисповеданием (в порядке убывания численности) — русские, украинцы, чуваши, мордва, удмурты, марийцы, осетины, белорусы, якуты, коми, греки, молдаване, грузины, коми-пермяки, карелы, кряшены, болгары, нагайбаки, румыны, сербы, русины, македонцы.

Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», заменивший Закон РСФСР от 25 октября 1990 года № 267-I «О свободе вероисповеданий», в преамбуле содержит признание «особой роли православия в истории России». Высказываются предложения внести подобные правки в Конституцию РФ.

Старообрядчество –совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 1650-х — 1660-х патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой повозглашалась унификация богослужебного чина Русской Церкви с греческой Церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской.

Католицизм –«всеобщий», буквально «по-всему» или «согласно всему»; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 года в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшее по численности приверженцев (около 1 миллиарда 229 миллионов человек по состоянию на конец 2012 года[1]) направление в христианстве, сформировавшееся на протяжении I тысячелетия н. э. на территории Западной Римской империи. Рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и Глава которой — Иисус Христос. Видимым главой Католической церкви является Папа Римский, возглавляющий Святой Престол и государство-город Ватикан в Риме.

Реформатское движение в западном христианстве –группа возникших в результате Реформации XVI века кальвинистских церквей континентально-европейского происхождения, преимущественно французских, нидерландских и швейцарских. Во Франции приверженцы реформатства назвались гугенотами. В Великобритании к реформатам наиболее близки пресвитериане, которых от них отличает лишь отсутствие литургии.

Протестантизм –торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций. Происхождение протестантизма связано с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

Протестантизм в Америке –крупнейшее направление христианства в стране. По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году в США проживало 158,85 млн протестантов, которые составляли 51,5 % населения этой страны. Согласно этому же источнику, по числу протестантов США находятся на первом месте в мире.

Со второй половины XIX века США постепенно становятся мировым центром распространения протестантизма и остаются таковым до сих пор. Согласно данным, предоставленным изданием «Операция мир», в 2001 году во всём миру трудилось 60 тыс. американских протестантских миссионеров.

В середине XX века принадлежность к протестантизму обозначала в США привилегированное положение и являлось составной частью распространённого клише про белых англосаксонских протестантов. О влиянии протестантизма на общественную жизнь страны говорит тот факт, что из всех 44 американских президентов, лишь один не был протестантом (Джон Кеннеди являлся католиком).

Религиозные войны в Европе –Древнегреческие войны, Древнеримские войны, Средневековые войны, Войны Нового времени, Первая мировая война.

Движение экуменизма –движение за объединение христ. церквей, возникшее в протестантизме в 20 в. В Э. д. церк. деятели видят одно из гл. условий укрепления позиций религии, переживающей в совр. мире глубокий кризис.

Всемирный совет Церквей –крупнейшая международная экуменическая организация, основанная в 1948 в Амстердаме, членами которой являются 348 христианских церквей из более чем 100 стран и представляют около 400 миллионов христиан, за исключением христиан Адвентистов седьмого дня, Южных баптистов, Миссурийского лютеранского синода в США, Сибирской евангелическо-лютеранской церкви, Римско-католической церкви, Катакомбной Церкви (ИПЦ), старообрядцев (РПСЦ, РДЦ, беспоповские согласия), Евангельских христиан-баптистов в России. Штаб-квартира Совета расположена в Женеве (Швейцария). «Международное содружество христианских церквей, построенное на основе диалога и сотрудничества».

 

Иудаизм –религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, одна из древнейших монотеистических религий человечества.

История возникновения – История иудаизма делится на следующие большие периоды развития:

- «библейский» иудаизм (X в. до н. э. — VI в. до н. э.),

- Иудаизм Второго храма (VI в. до н. э. — II в. н. э.), включая эллинистический иудаизм (после 323 г. до н. э.),

- Талмудический иудаизм (II в. н. э. — XVIII в н. э.),

- современный иудаизм (с 1750 г. по настоящее время)[11].



2016-01-02 840 Обсуждений (0)
Задание по истории религии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание по истории религии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)