Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия труда инвалидов



2016-01-02 895 Обсуждений (0)
Условия труда инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок




. Необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов с учетом степени риска причинения вреда установлены СП 2.2.9.2510-09 (Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30), в соответствии с которыми проектирование и оснащение специальных рабочих мест для инвалидов должны осуществляться с учетом характера выполняемых работ, профессии, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса. Специальное рабочее место инвалида должно обеспечивать безопасность труда, работу с незначительными или умеренными физическими, динамическими и статическими, интеллектуальными, сенсорными, эмоциональными нагрузками; исключать возможность ухудшения здоровья или травмирования инвалида.

На основании статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодатели должны создавать необходимые условия труда в соответствии с программой реабилитации инвалида. В этих же целях статья 224 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 г. N 197-ФЗ (далее ТК РФ) устанавливает, что работодатель обязан:

- соблюдать предписанные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работ в ночное время, а также к сверхурочным работам;

- осуществлять перевод лиц, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу согласно медицинскому заключению, выданному в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, с соответствующей оплатой;

- устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время;

- создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

- проводить другие мероприятия.

Инвалидам требуются немного иные условия труда, чем обычным работникам. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Рабочее время

Рабочее время - это время, в течение которого работник по правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92 ТК РФ, ст. 23 Закона о защите инвалидов). При этом продолжительность ежедневной работы (смены) определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 94 ТК РФ). Если продолжительность работы ограничена медицинским заключением, ее необходимо зафиксировать в трудовом договоре, так как она будет отличаться от общих правил, действующих у конкретного работодателя. Этого требует ст. 57 ТК РФ.

Работа ночью, сверхурочно и в выходные (праздничные) дни

В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22.00 до 6.00. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается работа (смена) в ночное время для сотрудников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для принятых специально для работы в ночное время. Отметим, что Трудовой кодекс не запрещает привлекать инвалидов к работе ночью, но только при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья. Для этого необходимо соблюдение нескольких условий. Так, нужно письменное согласие работника с ограниченными возможностями и он должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Примечание. Сверхурочная работа - работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Аналогичное правило установлено для привлечения инвалидов к сверхурочным работам и работам в выходной или праздничный день. Работодателю необходимо (ст. 113 ТК РФ):

- получить письменное согласие такого работника;

- убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний;

- ознакомить под роспись с правом отказаться от выполнения таких работ.

Время отдыха

Статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работникам с ограниченными возможностями продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска увеличена по сравнению с общим правилом (28 календарных дней) и составляет 30 календарных дней. Также ст. 128 ТК РФ гарантировано предоставление работающим инвалидам неоплачиваемого отпуска. Его максимальная продолжительность составляет 60 календарных дней в году, причем в каждом конкретном случае продолжительность данного отпуска согласовывается с работодателем.



2016-01-02 895 Обсуждений (0)
Условия труда инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия труда инвалидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)