Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Работа с тетрадью «Я читаю.» (с. 14–15)



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
III. Работа с тетрадью «Я читаю.» (с. 14–15) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Чтение текста «Коза и сова» (с. 14).

2. Чтение текста «О сове» (с. 15).

Тексты может читать учитель или читающие дети.

– Сравните два текста.

– Где выдумка? Где правда? Докажите свой выбор.

IV. Итог урока.

 

Урок 50. СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ЗВУКОВ.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. СООТНЕСЕНИЕ СИТУАЦИИ
И ГОВОРЯЩЕГО (Азбука, с. 56, «Я читаю.», с. 16)

Цели: показать смыслоразличительную роль звуков, словообразование.

Ход урока

I. Повторение изученного.

И г р а «Как нас зовут?».

Крепится фотография девочки на среднем ряду наборного полотна таким образом, чтобы над ней и под ней оставались ряды. На верхнем ряду выставлены предметные картинки. Вызванный ученик определяет первый звук названия предмета, изображённого на картинке, и выставляет в нижнем ряду соответствующую букву. Такая работа проводится последовательно со всеми картинками, например: гусь – Г, автобус – А, лампа – Л, иголка – И, нож – Н, ананас – А. Составленные таким образом буквы – это имя девочки на фотографии (Галина).

– Какое слово получилось?

– Что вы можете сказать о его написании?

– Какие ещё слова нужно писать с большой буквы?

II. Работа с учебником (с. 56).

1. Как зовут изображенных героев?

– Как зовут первую собачку?

– Впишите это слово в пустые клеточки.

– С помощью чего образовалось это слово?

Аналогичная работа проводится с другими словами.

– Что можно сказать о написании этих слов?

– Прочитайте слова: попугай, павлин, Пушок, пингвин.

– Что можете сказать о словах? А о предметах?

– Какое слово лишнее? Почему?

– Разделите слова на слоги и поставьте ударение.

2. Смыслоразличительная роль звуков.

– Какое задание можно предложить к словам (верх страницы)?

– Вставьте пропущенные буквы.

– Что заметили?

– Что происходит со словом, если заменить один звук (букву) другим?

III. Работа с тетрадью «Я читаю» (с. 16).

1. Чтение реплик.

– Соотнесите реплики с изображениями на картинках.

– Кому они могут принадлежать? Почему?

– Докажите свой выбор.

– Впишите номера соответствующих реплик.

– Какие средства устного общения вы использовали, когда исполняли роли?

2. Как мы говорим?

Дети читают пары слов.

– Что можно сказать об этих словах?

IV. Итог урока.

 

 

Урок 51. ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА ПРЕДЛОЖЕНИЯ
(ПРЕДЛОГИ, ФОРМЫ СЛОВ). ЧЛЕНЫ СЕМЬИ
(азбука, с. 57, «я читаю.», с. 17)

Цель: упражнять в чтении слов с изученными буквами в звуковом анализе слов.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. На доске записаны три большие буквы – ФИО.

– Где вы встречали эти буквы?

– Кто их расшифрует?

– Итак, ваше ФИО?

Несколько учеников представляются классу.

– Как образовались фамилии?

Слово фамилия на латинском языке значит «семья». В давние времена это слово не имело того значения, которое придаём мы ему теперь. Говоря слово фамилия, мы имеем в виду особое имя: оно даётся не какому-нибудь одному человеку, а всему роду. В этом роду оно переходит от родителей к детям. Фамилия у нас добавляется к личному имени человека.

– Что означает слово отчество?

Слово отчество – исконно русское; оно возникло в XI веке как буквальный перевод с греческого patria – «происхождение по отцу».

Назовите своё отчество. Как вы его определили?

2. Работа с тетрадью «Я читаю» (с. 17).

1) Найдите родителей и детей. Объясните свой выбор.

– А может ли быть и у девочки, и у мальчика одно имя? Приведите примеры.

2) Чтение предложений.

– Определите: он или она? Запишите рядом с предложением подходящее местоимение.

– Какое предложение будет лишним? Почему?

(Саша говорит с мамой. В этом предложении непонятно, кто говорит с мамой: мальчик или девочка.)

– Можно ли по слову говорил (говорила) определить, о ком пойдёт речь в предложении? Почему?

– Сравните четвёртое и шестое предложения.

– Что заметили? (По глаголу род определить нельзя, потому что он стоит в настоящем времени.)

– Что общего во всех предложениях? (Предлог С.)

– Какую роль играют предлоги в предложениях?



2016-09-16 419 Обсуждений (0)
III. Работа с тетрадью «Я читаю.» (с. 14–15) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Работа с тетрадью «Я читаю.» (с. 14–15)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)