Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приготовление пирожков печеных, ватрушек, кулебяк и расстегаев



2019-11-13 2317 Обсуждений (0)
Приготовление пирожков печеных, ватрушек, кулебяк и расстегаев 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Для пирожков и ватрушек дрожжевое тесто готовят безопарным способом, а для кулебяк и расстегаев – опарным.

В таблице 3.3. приведены рецептуры для приготовления изделий:

1. Пирожки печеные с различными фаршами  3. Кулебяка

2. Ватрушка                                                         4. Расстегаи

                                                                                                                              Таблица 3.3.

Сырье   1      2      3       4  
Мука 4000 3800 4150 2950
Сахар-песок 250   170 110
Маргарин 100 200 100 150
Соль 50 40 50 30
Дрожжи 100 100 100 90
Вода 1780 1500 1700 1000
Меланж    200 100 350
Жир для смазки листов 25 25 25 25
Меланж для смазки 150 150 100 100              
Фарш 2500 3000   5300 1500
Тесто дрожжевое 5800 5800 6000 4500
Выход: 100 шт/ по 75 г 100 шт/ по 75 г 10000 г 100 шт/ по 50 г

Пирожки печеные с различными фаршами. Тесто делят на куски по 58 или 29 г, подкатывают в шар. После неполной расстойки раскатывают в лепешку, раскладывают фарш по 25 или по 13 г и формуют пирожки в виде лодочки, полумесяца, лапки, треугольника, квадратика, шарика, фигурные. Укладывают на кондитерские листы смазанные жиром. После полной расстойки смазывают яйцом и выпекают.

Требования к качеству: пирожки правильной формы, нерасплывчатые, поверхность глянцевая, румяная, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый. Внутри фарш, отвечающий всем требованиям к качеству.

Ватрушка. Тесто делят на куски по 58 или 29 г, подкатывают в шар. Укладывают на кондитерские листы смазанные жиром. После неполной расстойки в середине делают углубление. Поверхность смазывают яйцом и делают в углублении проколы, чтобы донышко не вытесняло начинку. При помощи кондитерского мешка углубление заполняют творожной начинкой или повидлом (30 или 15 г). После полной расстойки ватрушку с творожной начинкой смазывают яйцом полностью и выпекают.

Требования к качеству: ватрушки правильной формы, нерасплывчатые, поверхность глянцевая, румяная, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый. Творожная начинка отвечает всем требованиям к качеству.

Кулебяка - это большой пирожок, который сверху украшен фигурками из теста. Тесто готовят опарным способом. Делят на куски по 600 г. После неполной расстойки

раскатывают в пласт (часть теста оставляют для украшения). Выкладывают фарш 530 г, края теста защипывают над фаршем и укладывают на кондитерский лист швом вниз. Поверхность смазывают яйцом и украшают фигурками из тест. После полной расстойки поверхность смазывают яйцом еще раз и делают проколы, чтобы при выпечке не было разрывов.

Требования к качеству: кулебяки правильной формы, нерасплывчатые, поверхность глянцевая, румяная, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый. Внутри фарш, отвечающий всем требованиям к качеству.

Расстегаи (закусочные) - это пирожки с открытой серединой («расстегнутый» пирожок). Тесто делят на куски по 45 г и фарш по 15 г. Края теста защипывают над фаршем, середину оставляют открытой.

Перед выпечкой смазывают яйцом и выпекают. После выпечки расстегаи можно украсить основным продуктом: кусочками мяса, рыбы, грибами.

Требования к качеству: пирожки правильной формы, нерасплывчатые, поверхность глянцевая, румяная, середина открытая, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый. Внутри фарш, отвечающий всем требованиям к качеству.

Приготовление пирогов

Для приготовления пирогов тесто готовят опарным способом.

В таблице 3.4. приведены рецептуры для приготовления изделий:

1. Пирог «Невский»               3. Пирог «Домашний с маком»

2. Пирог «Лакомка»                 4. Пирог «Московский»

Пирог «Невский». Готовое тесто делят на куски ≈ по 720 г, подкатывают в шар и укладывают на кондитерские листы. После неполной расстойки шары обминают, а после полной – выпекают. Выпеченный полуфабрикат оставляют для укрепления структуры на 6-8 часов. Затем разрезают по горизонтали на 2 пласта, по месту разреза промачивают сиропом и склеивают кремом. Поверхность посыпают сахарной пудрой.

Требования к качеству: пирог круглой формы, нерасплывчатый, поверхность посыпана сахарной пудрой, на разрезе видны 2 пласта промоченные сиропом и склеенные кремом, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый.

 

Пирог «Лакомка». Готовят так же, как и пирог «Невский», только для склеивания пластов используют джем.

Требования к качеству: пирог круглой формы, нерасплывчатый, поверхность посыпана сахарной пудрой, на разрезе видны 2 пласта промоченные сиропом и склеенные джемом, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый.

 

                                                                                                                                 Таблица 3.4.

Сырье   1      2      3       4  
Мука 369   200  
Сахар-песок 94   55  
Маргарин 81   75  
Соль 1   2  
Дрожжи 17   12  
Вода 170   30  
Меланж      70  
Ванильная пудра 1,5      
Меланж для смазки       3
Сироп для промочки 170 150 32  
Крем сливочный 160      
Сахарная пудра 15 15    
Масса выпеченного пирога 655 655    
Джем (конфитюр, повидло)   180   333
Начинка из мака или повидла     65  
Помада шоколадная     30  
Жир для листов       3
Тесто дрожжевое       860
Выход: 1000 1000 500 1000 (2шт.)

Пирог «Домашний с маком». Готовое тесто делят на куски и раскатывают в пласт толщиной 1,5 см и шириной 12 см.

На середину пласта равномерно выкладывают начинку. Один край пласта смазывают меланжем и свертывают жгутом, начиная с края, не смазанного меланжем. Жгут выравнивают путем растягивания, смазывают меланжем и закручивают в форме спирали.

Укладывают на лист и после расстойки выпекают 30-40 минут при t 180-200ºС. После охлаждения пирог промачивают сиропом и глазируют шоколадной помадой.

 Требования к качеству: пирог круглой спиралевидной формы, нерасплывчатый, поверхность заглазирована шоколадной помадой, на разрезе видна начинка, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый. Пирог может иметь прямоугольную форму.

Пирог «Московский». Формуют 3-я способами:

1 способ – открытый (в виде большой ватрушки): тесто делят на куски, подкатывают в шар и укладывают на кондитерские листы. После неполной расстойки делают углубление, поверхность смазывают яйцом, в середине делают проколы, выкладывают начинку и после полной расстойки выпекают.

2 способ - полуоткрытый: часть теста оставляют для украшения. Пирог формуют 1 способом. Поверхность украшают фигурками из теста. Перед выпечкой поверхность смазывают яйцом.

3 способ – закрытый: тесто делят на 2 части и часть теста оставляют для украшения. Подкатывают в шар. Одну часть укладывают на кондитерские листы, после неполной расстойки делают углубление, поверхность смазывают яйцом, в середине делают проколы и выкладывают начинку. Вторую часть раскатывают и кладут сверху. Края защипывают, поверхность смазывают яйцом и украшают фигурками из теста. После полной расстойки поверхность еще раз смазывают яйцом, делают проколы и выпекают.

 Требования к качеству: пирог круглой или овальной формы, нерасплывчатый, поверхность глянцевая, румяная, украшен фигурками из теста, середина открытая, полуоткрытая или закрытая, на разрезе видна начинка, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый.

 

Приготовление кексов

 

      Для приготовления кексов дрожжевое тесто готовят опарным способом более слабой консистенции и поэтому изделия выпекают в разнообразных формах: цилиндрических, конических, конических с гладкой или гофрированной поверхностью, прямоугольных и др.. Кексы выпекают весовые и штучные. Готовое тесто выкладывают в форму на 1/3 высоты, после расстойки оно занимает ¾ объема. Температура выпечки

170-200ºС в течение 15-65 минут в зависимости от массы теста.

Кекс «Кондитерский». Готовое тесто раскладывают в цилиндрические формы, смазанные жиром по 103 г, и оставляют для расстойки. Перед выпечкой поверхность изделий прокалывают, чтобы не образовывались под коркой пустоты, и выпекают. После выпечки оставляют для укрепления структуры на 6-8 часов. А затем поверхность кексов прокалывают, промачивают сиропом и глазируют помадой.

Требования к качеству: кексы имеют форму высокого цилиндра, поверхность заглазирована помадой, бока чистые без потеков, румяные, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый, желтого цвета, изюм равномерно распределен в тесте.

Кекс «Майский». Готовое тесто раскладывают в цилиндрические формы, смазанные жиром по 109 г, и оставляют для расстойки. Перед выпечкой поверхность изделий смазывают яйцом, делают проколы, чтобы не образовывались под коркой пустоты, и выпекают. Охлажденные изделия посыпают сахарной пудрой.

Требования к качеству: кексы имеют форму высокого цилиндра, поверхность посыпана сахарной пудрой, румяные, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый, желтого цвета, изюм равномерно распределен в тесте.

Кекс «Здоровье». Тесто готовят на молоке. Выпекают в прямоугольных формах. Охлажденные изделия посыпают сахарной пудрой.

Требования к качеству: кексы прямоугольной формы, поверхность посыпана сахарной пудрой, румяные, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый, желтого цвета.

Кекс «Весенний». Готовят, как кекс «Майский». Поверхность перед выпечкой смазывают меланжем и посыпают измельченными орехами. Охлажденные изделия посыпают сахарной пудрой.

Требования к качеству: кексы имеют форму низкого цилиндра, поверхность посыпана сахарной пудрой и орехами, румяные, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый, желтого цвета, изюм равномерно распределен в тесте.

«Ромовая баба». Готовое тесто выкладывают в конические формы с гладкой или гофрированной поверхностью по 85 г. После выпечки оставляют для укрепления структуры на 6-8 часов.

А затем донышки кексов прокалывают, промачивают сиропом и глазируют помадой.

Требования к качеству: кексы имеют форму усеченного конуса, узкая часть глазирована помадой, тесто хорошо пропечено, мякиш пышный, пористый, желтого цвета, хорошо пропитан сиропом, изюм равномерно распределен в тесте.

 В таблице 3.5. приведены рецептуры для приготовления кексов:

1. Кондитерский                         4. Весенний

2. Майский                                        5. Ромовая баба

 3. Здоровье

                                                                                                                             

                                                                                                                     Таблица 3.5.

Сырье   1      2      3       4   5  
Мука 4000 5070 1567 502 411
Сахар-песок 1000 1445 448 143 102
Маргарин 1500 1000 448    
Соль 20 15 4 1,5 1
Дрожжи 200 205 90 20 20
Вода 150 1460     120
Меланж (яйца) 1600 900 406 100 82
Ванильная пудра (сахар) 80 35   3 2
Меланж для смазки   115      
Сахарная пудра   100 22 10  
Изюм 800 830   50 51
Молоко 1000   547    
Ванилин     0,6    
Жир для форм 100 115     13
Тесто дрожжевое 10374 10900     770
Масло сливочное       110 102
Цукаты       25  
Орехи для посыпки       10  
Для сиропа:              Сахар              Коньяк              Ромовая                эссенция              Вода              Вино   600        450 200         26   2   0,1       44
Для помады:              Сахар              Патока              вода   800   240         176 17.5 65
Повидло для смазки 200        
Выход: 10000 или 100/ 100 10000 или 100/ 100 г 10/300г 1000 1000

 



2019-11-13 2317 Обсуждений (0)
Приготовление пирожков печеных, ватрушек, кулебяк и расстегаев 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Приготовление пирожков печеных, ватрушек, кулебяк и расстегаев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)