Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследственная масса: понятие и состав



2015-11-07 1828 Обсуждений (0)
Наследственная масса: понятие и состав 2.50 из 5.00 40 оценок




Наследование представляет собой переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя - к его наследникам.

В современном гражданском законодательстве используются такие понятия, как «наследственная масса», «наследственное имущество», «наследство», которые по своей правовой природе являются идентичными. Это в свою очередь порождает существование различных подходов к определению понятия наследства, а главное - к его составным элементам, что имеет существенное значение в правоприменительной практике.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Исключается из состава наследства следующее:

1) имущественные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на получение алиментов либо обязанность по их выплате, право на получение возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью наследодателя);

2) имущественные права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом (в частности, переход денежных сумм, служащих средством к существованию наследодателя, не полученных им при жизни (ст. 1183 ГК РФ); права на эти средства не могут включаться в состав наследства);

3) личные неимущественные права;

4) другие нематериальные блага[2].

Права и обязанности, относящиеся к первой группе, обладают одним общим признаком: они должны быть неразрывно связаны с личностью наследодателя. Эта связь должна быть именно неразрывной, т.е. вне этого правоотношения право или обязанность не может существовать. Лицо, обладающее этим правом (лицо, получающее алименты или суммы в возмещение причиненного здоровью или жизни вреда), имеет право получать периодические платежи, цель которых состоит в обеспечении условий для нормальной жизни и деятельности человека. Поэтому смерть лица, получавшего такие периодические платежи, ведет к прекращению этого права.

Отдельные виды имущественных прав и обязанностей, относящихся к первой группе, необязательно должны указываться в ГК РФ или ином законе. Они автоматически включаются в эту группу, если у них имеется упомянутый признак: неразрывная связь с личностью наследодателя[3].

Рассматривая первую категорию изъятий из состава наследственной массы, следует также заметить, что в ее состав не включаются права и обязанности, вытекающие из договоров, прекращающихся со смертью физического лица (ст. 418 ГК РФ). Например, по наследству не переходит право на получение рентных выплат после смерти получателя пожизненной ренты. Со смертью гражданина прекращается договор поручения независимо от того, в качестве кого (доверителя или поверенного) в нем участвовал наследодатель. По общему правилу, договор комиссии прекращается со смертью комиссионера (ст. 1002 ГК РФ), а договор безвозмездного пользования со смертью гражданина-ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором (ст. 701 ГК РФ).

Не до конца решенным остается вопрос по поводу исключения из состава наследственной массы неимущественных прав. Естественно, невозможно наследовать право на жизнь, право на личную неприкосновенность, честь, достоинство, деловую репутацию. В данном случае особый интерес представляют исключительные права, а именно личные неимущественные права автора.

Устранение из состава наследства личных неимущественных прав влечет за собой устранение иных элементов сложившегося правоотношения и по причине невозможности его существования не позволяет защищать (в отдельных случаях - осуществлять) указанные права и блага умершего. Неясно, каким образом смогут наследники осуществлять и защищать права умершего без включения их в состав наследства. Для защиты личного неимущественного права необходимо предварительно признать его объектом гражданско-правовой защиты, в частности, включить его в состав наследства, на которое распространяется соответствующий гражданско-правовой режим, в том числе режим защиты прав. Защита личных неимущественных прав наследодателя за пределами подотрасли гражданского права - наследственного права - представляется нереальной.

Думается, что логичное разрешение данной проблемы можно найти в нормах ГК РФ. Например, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ возможно заключение соглашения об обнародовании и дальнейшем использовании изображения гражданина. То обстоятельство, что законом напрямую предусмотрены договоры с нематериальным содержанием, позволяет сделать вывод об отчуждаемости некоторых неимущественных прав.

Кроме того, в соответствии со ст. 1267 ГК РФ «автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами».

В отношении права на обнародование произведения в п. 3 ст. 1268 ГК РФ четко определено, что произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и т.п.). А в соответствии со ст. 1270 ГК РФ, посвященной исключительному праву на произведение, данное право является имущественным. Следовательно, исходя из своего имущественного характера, оно вполне может переходить к наследникам правообладателя в составе наследственной массы в порядке ст. 1110 и 1112 ГК РФ. Таким образом, в отношении права на обнародование произведения законодателем установлена возможность его перехода к наследникам автора в порядке наследования.

По общему правилу, в состав наследства включается только то, чем гражданин обладал к моменту своей смерти. Все, что он мог бы получить в будущем, но не получил, по наследству не передается. Однако следует заметить, что в случаях, прямо предусмотренных законом, по наследству переходят не только уже существующие права и обязанности, но также права, которые наследодатель при жизни не успел юридически оформить, но предпринял необходимые меры для их получения.

Право на приобретение имущества в силу приобретательной давности также входит в состав наследства. Суть состоит в том, что лицо, которое открыто, добросовестно и непрерывно владело каким-либо имуществом как своим собственным в течение определенного законом срока (для движимого имущества пять лет, для недвижимого - 15 лет), приобретает право собственности на это имущество. Наследник, ссылающийся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел наследодатель[4]. Ю.К. Толстой говорит о том, что «здесь в порядке наследственного преемства к наследнику переходит не само право (его еще нет), а те элементы юридического состава, накопление которых необходимо для приобретения по давности владения права собственности. До тех пор пока срок приобретательной давности не истек, в наследственную массу умершего давностного владельца входит не само право на имущество, а лишь возможность его приобретения в собственность по истечении предусмотренных в законе сроков»[5].

Таким образом, понятие наследства охватывает не только уже существующие права и обязанности, но и некие правовые образования, занимающие промежуточное положение между правоспособностью как предпосылкой к существованию права и существующим субъективным правом (обязанностью).

Состав наследственного имущества разнообразен. Наследуются не только телесные (дом, автомобиль, гараж и др.) и особые (наличные деньги, облигации, акции и пр.) вещи, но и имущественные права (например, право на авторский гонорар, право на получение долга, имеющегося у обязанного лица перед умершим, право на получение по исполнительному листу и пр.), а также право аренды.

Особым образом регулируется вопрос о наследовании страховых сумм при заключении договора личного страхования. В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г.[6] страховое обеспечение по личному страхованию, причитающееся выгодоприобретателю в случае смерти страхователя, в состав наследственного имущества не входит. Однако в соответствии с п. 2 ст. 934 ГК РФ в случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица[7]. Таким образом, не вполне понятно, входят ли страховые выплаты, полученные наследниками, в состав наследства.

Думается, что страховые суммы не входят в состав наследства не в связи с тем, что наследники рассматриваются как выгодоприобретатели по договору в пользу третьего лица, а потому, что включение их в состав наследства в случае смерти застрахованного лица противоречит ст. 1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи. А так как данные выплаты производятся именно в случае смерти застрахованного лица (страховой случай - смерть), то принадлежать ему при жизни они никак не могут, поэтому в состав наследственной массы не включаются.

Итак, на основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что состав наследственной массы определяется двумя критериями: во-первых, правовой сущностью отдельных вещей, прав и обязанностей; во-вторых, принадлежностью их наследодателю на день его смерти. Так, принимая во внимание первый критерий, в наследственную массу не включаются имущественные права и обязанности, тесно связанные с личностью наследодателя, не выплаченные наследодателю суммы, предоставленные в качестве средств к существованию; вместе с тем в наследственную массу входят категории, находящиеся на пути следования от правоспособности к субъективному праву (приватизируемая квартира), а также некоторые личные неимущественные права, в частности, право на обнародование произведения (данная возможность установлена п. 3 ст. 1268 ГК РФ). В соответствии со вторым критерием в наследственную массу не включаются страховые суммы, подлежащие выплате по договору личного страхования, а также суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

 

 

§ 3. Наследственная масса как имущественный комплекс

В гражданском законодательстве Российской Федерации широко используется такой термин, как имущественный комплекс. ГК РФ говорит о предприятии как имущественном комплексе (ст. 132 ГК РФ) и использует термин «иные имущественные комплексы» (ст. 340, 607, 1013 ГК РФ). Несмотря на упоминание различных видов, общее понятие имущественного комплекса в законе не закреплено. В перечне объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ) он не значится, за исключением предприятия как разновидности имущественного комплекса.

Несмотря на отсутствие законодательного закрепления, исследование имущественного комплекса как правовой категории ведется на теоретическом уровне[8]. В настоящее время в теории гражданского права не сложилось однозначного подхода к определению понятия имущественного комплекса и его места в системе объектов гражданских прав.

Поскольку на законодательном уровне не определен исчерпывающий перечень имущественных комплексов, в теории гражданского права этот вопрос решается также неоднозначно. Не вызывает сомнений отнесение к имущественному комплексу предприятия в связи с закреплением его таковым в законодательстве.

Для того чтобы признать совокупность различных объектов (вещей, благ) имущественным комплексом, необходимо четко определить критерии отнесения их к имущественному комплексу, его отличительные особенности.

Состав наследственного имущества крайне разнообразен. В наследственную массу входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). В наследственную массу могут входить также и некоторые личные неимущественные права умершего, в частности право на обнародование произведения после смерти автора (п. 3 ст. 1268 ГК РФ). В случаях, прямо предусмотренных законом, по наследству переходят не только уже существующие права и обязанности, но также права, которые наследодатель при жизни не успел юридически оформить, но предпринял необходимые меры для их получения (например, приватизируемая квартира). В состав наследства также включается право на приобретение имущества в силу приобретательной давности.

Следует отметить, что количество объектов, входящих в состав наследственной массы, значения не имеет. Наследственное имущество может состоять исключительно из одних долгов (пассив наследства). При этом не теряется правовая природа его как имущественного комплекса, так как наследственная масса представляет собой единый имущественный комплекс не потому, что в ее составе находятся различные виды вещей и имущества, а закрепляется особый правовой режим ее существования, единство судьбы входящих в нее элементов.

Немаловажным признаком, позволяющим квалифицировать наследственную массу как имущественный комплекс, является единство ее состава. Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

 

 



2015-11-07 1828 Обсуждений (0)
Наследственная масса: понятие и состав 2.50 из 5.00 40 оценок









Обсуждение в статье: Наследственная масса: понятие и состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)