Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Подготовительный этап аудиторской проверки



2015-11-07 1377 Обсуждений (0)
Глава 2. Подготовительный этап аудиторской проверки 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма—обязательства и до заключения договора о проведении аудита.

Планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения, а также разработке программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

Планирование аудита должно проводится в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также и со следующими частными принципами: комплексности; непрерывности; оптимальности планирования.

Принцип комплексности планирования предполагает обеспечение взаимоувязанности и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Непрерывность планирования выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным в отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям). При планировании на длительный период, в случае аудиторского сопровождения экономического субъекта, в течении года аудиторской организации следует своевременно корректировать планы и программы проведения аудита с учетом изменений финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и результатов промежуточных аудиторских проверок.

Принцип оптимальности планирования заключается в том, что в процессе планирования следует обеспечить его вариантность для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

При планировании аудита следует выделить следующие основные этапы:

· предварительное планирование;

· подготовка и составление общего плана;

· подготовка и составление программы аудита.

 

Содержание предварительного планирования аудита

Для эффективного планирования аудита до написания письма – обязательства и до заключения договора о проведении аудита аудиторская организация должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомится с финансово – хозяйственной деятельностью экономического субъекта и иметь информацию о:

· внешних факторах, влияющих на деятельность экономического субъекта, отражающих экономическую ситуацию в стране (регионе) в целом и ее отраслевые особенности;

· внутренних факторах, влияющих на деятельность экономического субъекта, связанными с его индивидуальными особенностями.

Аудитору также следует ознакомится с:

· организационно-управленческой структурой экономического субъекта;

· видами производственной деятельности, номенклатурой выпускаемой продукции;

· структурами капитала и курсом акций (в случае если акции экономического субъекта подлежат котировке);

· технологическими особенностями производства продукции;

· уровнем рентабельности;

· основными покупателями и поставщиками экономического субъекта;

· порядком распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации;

· существованием дочерних и зависимых организаций;

· системой внутреннего контроля;

· принципами формирования оплаты труда персонала.

Источниками получения информации об организации для аудитора должны являться:

· устав экономического субъекта;

· документы о регистрации экономического субъекта;

· протоколы заседаний Совета директоров, собраний акционеров либо других аналогичных органов управления экономического субъекта;

· документы, регламентирующие учетную политику экономического субъекта и внесении изменений в нее;

· бухгалтерская отчетность; статистическая отчетность;

· документы планирования деятельности экономического субъекта (планы, сметы, проекты);

· контракты, договоры, соглашения экономического субъекта;

· внутренние отчеты аудиторов, консультантов;

· внутрифирменные инструкции;

· материалы налоговых проверок;

· материалы судебных и арбитражных исков;

· документы, регламентирующие производственную и организационную структуру экономического субъекта, список его филиалов и дочерних компаний;

· сведения, полученные из бесед с руководством и исполнительным персоналом экономического субъекта;

· информация, полученная при осмотре экономического субъекта, его основных участков, складов.

На этапе предварительного планирования организация оценивает возможность проведения аудита. В случае если аудиторская организация считает возможным проведение аудита, она переходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъектом.

При планировании состава специалистов, входящих в группу аудиторской организации обязаны учитывать:

· бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита: подготовительного, основного и заключительного;

· предполагаемые сроки работы; количественный состав;

· должностной уровень членов группы;

· преемственность персонала;

· квалификационный уровень членов группы.

 

Принципы подготовки общего плана и программы аудита

Начиная разработку общего плана и программы, аудиторская организация должна основываться на предварительных знаниях об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур.

С помощью проведения аналитических процедур аудиторская организация должна выявить области, значимые для аудита. Сложность, объем и сроки проведения аналитических процедур следует варьировать в зависимости от объема и сложности данных бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

В процессе подготовки общего плана и программы аудиторская организация оценивает эффективность системы внутреннего контроля и производит оценку ее риска (контрольного риска). Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет такую информацию. Оценивая эффективность системы внутреннего контроля, аудиторская организация должна собрать достаточное количество доказательств. Если аудиторская организация решает положиться на систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета для получения достаточной степени уверенности в достоверности бухгалтерской отчетности, она должна соответствующим образом скорректировать объем предстоящего аудита.

При подготовке общего плана и программы аудиторской организации следует установить приемлемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной. Планируя риск, аудиторская организация определяет внутрихозяйственный риск бухгалтерской отчетности и риск контроля, которые присущи этой отчетности независимо от аудита экономического субъекта. С помощью установленных рисков и уровня существенности аудиторская организация выявляет значимые для аудита области и планирует необходимые процедуры. В процессе аудита могут возникнуть обстоятельства, влияющие на изменение риска и уровня существенности, установленные при планировании.

Составляя общий план и программу, аудиторской организации следует учитывать степень автоматизации обработки учетной информации, что также позволит ей точнее определить объем и характер процедур.

Аудиторская организация может согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего плана и программы аудита. При этом она является независимой в выборе приемов и методов аудита, отраженных в общем плане и программе, но несет полную ответственность за результаты своей работы в соответствии с общим планом и программой.

Результаты проводимых организацией процедур при подготовке общего плана и программы следует детально документировать, так как данные результаты являются основанием для планирования аудита и могут использоваться в течение всего процесса проверки.



2015-11-07 1377 Обсуждений (0)
Глава 2. Подготовительный этап аудиторской проверки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Подготовительный этап аудиторской проверки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)