Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к оформлению курсовой работы



2015-11-07 671 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Текст работы должен быть напечатан через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги (A-4). Текст и другие отпечатанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения. Шрифт Times New Roman, кегель 14. Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом. Лист с текстом должен иметь поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. Нумерация страниц текста делается в правом нижнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «3».После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Содержание основной части курсовой работы следует делить на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки. Заголовки разделов следует писать с абзацного отступа (1,25 см.) с прописной буквы (шрифт жирный), не подчеркивая (выравнивание по ширине).

 

Пример 1 Теоретические основы управления рисками предприятия

 

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Заголовки подразделов записываются с абзацного отступа с выравниванием по ширине. В конце номера подраздела точка не ставится. Заголовки подразделов следует писать строчными буквами, начиная с прописной (шрифт жирный), не подчеркивая.

 

Пример 1.1 Сущность и значение классификационных признаков рисков предприятия

 

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел начинается с нового листа. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно – 1 интервал (полуторный). Расстояние между заголовками раздела и подраздела должно быть равно – 1 интервал (полуторный).

 

Пример 1 Теоретические основы риск-менеджмента предприятия   Риск-менеджмент представляет собой …

 

Пример 1 Теоретические основы риск-менеджмента предприятия 1.1 Сущность и значение риск-менеджмента предприятия Риск-менеджмент представляет собой …

 

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (выравнивание по центру) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной. Подразделы и, если это необходимо (но не желательно) подпункты начинают с абзацного отступа.

 

Пример

Содержание

 

Введение 8

 

1 Заголовок 1-го раздела 12

1.1 Заголовок 1-подраздела 1-го раздела 12

1.2 Заголовок 2-го подраздела 1-го раздела 24

 

2 Заголовок 2-го раздела 45

Заключение

 

Список используемых источников

 

Приложения

 

 

Список использованных источников должен включать 20-25 и более наименований и содержать обязательно, наряду с учебниками и монографиями, законодательные акты; статьи из периодических изданий по теме исследования; ссылки на образовательные Интернет-ресурсы. Список источников необходимо располагать в той последовательности, в какой на источник даются ссылки. Вся литература должна быть не позднее 2005 года издания (за исключением ссылок на прошлый опыт, историю), журналы за 2012-2015 годы.

При ссылке в тексте на источник, в тексте пояснительной записки после упоминания о нем делают следующую запись:

1) [18, с. 174] или [18, с. 4-5] – в случае цитирования материала из первоисточника;

2) [18] – в случае передачи основной идеи текстового материала первоисточника;

3) [18, 25, 57] – в случае ссылки на распространенное мнение.

Текст должен быть кратким и не допускать различных толкований. Изложение ведется в 3-ем лице: автор работы предполагает; по нашему мнению целесообразно; представляется необходимым; представляется спорным мнение; на наш взгляд. Не должно быть вопросительных и восклицательных предложений.

Перед содержащимися в тексте перечислениями следует ставить дефис или арабские цифры, после которых ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений можно использовать дефис. Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. Использовать для перечислений арабские цифры, после которых ставится точка, нельзя. В качестве перечислений используют слова, словосочетания или неполные предложения. Описание перечислений приводится после последнего положения.

 

Пример или или
1) статические; - статические; - статические;
2) динамические; - динамические; - динамические;
3) вероятностные. - вероятностные. - вероятностные;
К статическим относятся … К статическим относятся … 1) красные;
    2) синие.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией, арабскими цифрами. Формула записывается симметрично текста (по центру), а нумерация формулы - на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, в формуле (1). После ссылки на формулу двоеточие не ставится. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Формула обосабливается от ссылки на формулу и от ее расшифровки одним интервалом (полуторный).

Пример Явочная численность рабочих определяется по формуле   Чя = N / Фп , (1)   где N – объем работы, нормо-ч.; Фп – полезный фонд времени, чел.-ч.

Если формула не предусматривает расшифровки, то после формулы ставится точка.

 

Пример Явочная численность рабочих определяется по формуле   Чя = N / Фп . (2)   Для определения требуемого количества производственных рабочих …

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставится тире, несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами, как показано на примере.

Например:

Примечание – Условные обозначения

или

Примечания

1 …………………………..

2 …………………………..

 

Иллюстрации (блок-схемы, диаграммы, графики) обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. При ссылках на иллюстрации следует писать: «… в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации, «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела и «… может быть проиллюстрировано следующим образом (рисунок 3).». Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают по центру следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора. Точку в конце не ставить. Иллюстрацию следует обособить от текста сверху и снизу одним интервалом (полуторный).

Пример

……

 
 


 

Рисунок 1 – Типы организационный культуры

 

…….

Цифровой материал оформляется в виде таблиц, которые нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. Название следует помещать над таблицей симметрично текста (по центру). На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте пояснительной записки, при ссылке следует писать: «… в соответствии с таблицей 2» при сквозной нумерации, «… в соответствии с таблицей 1.2» при нумерации в пределах раздела и «… может быть представлено следующим образом (таблица 3).». Таблицу следует обособить от текста сверху и снизу одним интервалом (полуторный).

 

Пример …….   Таблица 1.2 – Динамика основных показателей
   
       
         
         

 

……..

 

 

При переносе части таблицы на другие страницы слово «Таблица» указывают один раз по центру над первой частью таблицы, над другими частями пишут справа слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. В случае переноса таблицы она должна иметь строку с нумерацией колонок после шапки таблицы. На следующей странице таблица начинается строкой с нумерацией колонок.

 

Пример

…….

 

Таблица 2 – Классификационные признаки рисков предприятия

   
       
         
         

 

Следующая страница

Продолжение таблицы 2

         
         

 

……..

 

Приложения оформляют как продолжение проекта на последующих страницах или в виде отдельного документа, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения и иметь в обоснованных случаях содержательный заголовок. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ъ, Ь, Ы. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. В случае наличия заголовка приложения, его помещают ниже через 1 интервал (полуторный) с абзацного отступа.

Пример Приложение А Бухгалтерская отчетность ОАО «Ставропольагросервис»

 

Пример

Приложение Б

 

Таблица Б.1 – Анализ ликвидности баланса ОАО «Ставропольагросервис»

         
         
         

 

 

 

или

Пример Приложение В  

 

Если в курсовой работе есть приложения, то на них дают ссылку в основном тексте, а в содержание включают одно слово «Приложения» с указанием начального номера страниц без заголовков. На все приложения должны быть приведены ссылки в тексте пояснительной записки, при ссылке следует писать: «… по данным Приложения А можно сделать вывод о том, что …» или «… динамика показателя свидетельствует о его росте (Приложение В)».

В тексте пояснительной записки курсовой работы и приложении не допускается использовать шрифт жирный (за исключением заголовков разделов и подразделов), шрифт курсивный и шрифт с подчеркиванием.



2015-11-07 671 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к оформлению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)