Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ литературы, методических и инструктивных материалов



2015-11-07 1622 Обсуждений (0)
Анализ литературы, методических и инструктивных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Тамбов – 2001


ББК

УДК

 

 

Информационные технологии в коммерческой деятельности. методические указания по подготовке курсовых работ / Сост. Молоткова Н.В. - Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, 2001. – 16 с.

 

 

В работе приведены рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Информационные технологии в коммерческой деятельности».

Предназначена для студентов специальности 351300 – «Коммерция» (сфера услуг)

 

Составители: Молоткова Н.В.

 

Утверждено редакционно-издательским советом университета

 

Рецензент:

 


Оглавление

 

Требования к курсовой работе.......................................................................... 4

Подготовка курсовой работы............................................................................ 5

Выбор темы курсовой работы............................................................................ 5

Подбор источников..................................................................................................... 5

Составление рабочего плана............................................................................. 6

Анализ литературы, методических и инструктивных материалов 6

Составление окончательного варианта плана работы............... 7

Анализ, систематизация и обобщение материалов......................... 7

Написание работы...................................................................................................... 8

Оформление работы................................................................................................... 9

Защита курсовой работы..................................................................................... 10

Рекомендуемые темы курсовых работ.................................................... 11

Рекомендуемая литература.............................................................................. 12

Приложение 1................................................................................................................. 14

Приложение 2................................................................................................................. 16

Приложение 3................................................................................................................. 19

Приложение 4................................................................................................................. 21

 


Требования к курсовой работе

 

Курсовая работа выступает завершающим этапом изучения дисциплин информационного цикла, таких как «Логика», «Экономическая информатика», «Информатика», «Информационные технологии в коммерческой деятельности», студентами специальности «Коммерция».

В процессе выполнения курсовой работы обучающийся не только углубляет полученные знания в сфере использования информационных технологий в коммерческой деятельности, но и имеет возможность использовать их для решения практических профессионально-ориентированных задач.

Так как курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством преподавателя, это способствует развитию навыков исследовательской деятельности, закладывает основы научной работы.

Рекомендуется при выборе темы курсовой работы ориентироваться на будущую специализацию студента. Опыт и знания, полученные студентом на этом этапе обучения, должны быть использованы при подготовке дипломной работы.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать ряд требований и рекомендаций:

· изложение проблемы должно быть конкретным, с выводами и предложениями, направленными на совершенствование методологии использования информационных технологий в коммерческой деятельности;

· в тексте курсовой работы должен прослеживаться взгляд автора на изучаемую проблему с указанием положительных сторон и критического взгляда на существующий опыт использования средств информационных технологий в деятельности специалиста-коммерсанта;

· работа включает проведение анализа и обобщений теоретических материалов и существующего передового отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемой проблеме, с опорой на соответствующие методические положения, инструктивные документы, литературу;

· при оформлении курсовой работы должны быть соблюдены стандарты по ее оформлению, обязательно наличие титульного листа, листа задания на курсовую работу, оглавления, списка использованной литературы (см. приложения). Работа выполняется на листах с рамками и штампом.

 


Подготовка курсовой работы

 

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

· выбор темы;

· подбор источников (литературных, документальных и др.);

· составление рабочего плана работы;

· ознакомление с литературой, методическими и инструктивными материалами;

· разработка и согласование окончательного варианта плана;

· анализ, систематизация и обобщение материалов;

· написание работы;

· защита курсовой работы.

 

Выбор темы курсовой работы

 

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой «Технология и организация коммерческой деятельности».

Темы курсовых работ выбираются студентами в зависимости от дальнейшей специализации в области профессиональной деятельности. Целесообразно тему курсовой работы согласовать с последующей разработкой вопросов в дипломной работе.

Студент может выбрать любую тему для своей работы по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой.

Темы курсовых работ и сроки их написания утверждаются решением кафедры.

 

Подбор источников

Подбор источников осуществляется после выбора темы курсовой работы. Для этого студенту необходимо воспользоваться каталогами и библиографическими справочниками, списками рекомендуемой литературы по рассматриваемой проблеме, разделами библиотечного каталога, соответствующими теме курсовой работы.

Следует подбирать литературу, освещающую теоретическую сторону вопроса и практику автоматизации профессиональной деятельности экономиста, коммерсанта, проблемы использования информационных технологий в коммерческой деятельности.

В процессе работы с источниками, необходимо создавать картотеку литературных источников. Для этого целесообразно обратиться к библиографу, который окажет помощь в выборе литературы и составлении картотеки. Самостоятельная работа с литературой предполагает систематическое получение консультаций у руководителя работы. С графиком консультаций преподавателей можно ознакомиться на кафедре.

Работа с источниками и консультации с научным руководителем помогут студенту оценить ее соответствие выбранной теме, признанным научным взглядам, получить представление о спектре проблем, охватываемых темой.

Составление рабочего плана

На основе анализа литературных и документальных источников разрабатывается рабочий план курсовой работы. В план необходимо включить введение, три- четыре параграфа и заключение.

При составлении плана необходимо опираться на круг вопросов, которые предполагается осветить в отдельных параграфах работы, продумав последовательность их изложения.

План работы должен отражать ее основную идею, раскрывать содержание проблемы. Обязательным является согласование плана работы с руководителем.

 

Анализ литературы, методических и инструктивных материалов

На основе изучения материалов студентом составляется конспект, включающий выписки или краткие изложения данных и примеров, которые возможно использовать при подготовке работы. При этом необходимо фиксировать реквизиты первоисточника (автор(ы), название работы, издательство, год издания, номера цитируемых страниц).

Важно систематизировать полученные сведения по разделам работы.

Законспектировав тот или иной источник, следует продумать, каким образом данные материалы могут быть использованы в работе.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Вначале должен быть освоен необходимый инструктивный материал. Он содержится в инструкциях по организации автоматизированных систем управления на различных уровнях и в разных отраслях народного хозяйства. Затем необходимо изучить методические положения, определяющие предпосылки и принципы автоматизации решения профессиональных задач коммерсанта. После рекомендуется изучить материалы учебников и учебных пособий, монографий, журнальных статей.

 

Составление окончательного варианта плана работы

После систематизации и анализа источников, инструктивных и методических материалов возможны изменения первоначального плана работы: его уточнение, конкретизация, корректировка.

Окончательный вариант плана необходимо согласовать с научным руководителем. При этом устанавливаются сроки подготовки и представления к защите курсовой работы.



2015-11-07 1622 Обсуждений (0)
Анализ литературы, методических и инструктивных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ литературы, методических и инструктивных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)