Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация факторов динамики эффективности экономики



2015-11-07 728 Обсуждений (0)
Классификация факторов динамики эффективности экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая эффективность зависит от многих факторов. Важнейшим из них является научно-технический прогресс (НТП).

Научно-технический прогресс – обусловленное действием объективных экономических законов непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства на базе развития и повсеместного использования достижений науки и техники.

Выделяют две формы НТП: эволюционную и революционную. Эволюционная форма НТП отражает совершенствование техники и технологии на одних и тех же научно-технических принципах, революционная предполагает переход к использованию принципиально новых научно-технических принципов.

Важнейшими направлениями современного этапа НТП, способствующими кардинальному повышению эффективности, являются: электронизация, комплексная автоматизация производства, развитие новых нетрадиционных источников энергии, создание искусственных предметов труда с заранее заданными свойствами, развитие биотехнологии. Реализация этих и других направлений НТП приводит к снижению затрат всех ресурсов на производство товаров, способствует повышению качества и обеспечивает рост экономической и социальной эффективности хозяйственной деятельности человека.

Важную роль играют углубление специализации производства и его кооперирование, которые способствуют накоплению знаний, умений и навыков в тех или иных видах деятельности, рационализации производства.

На эффективность экономической деятельности большое влияние оказывает инфраструктура, то есть совокупность видов деятельности, создающих условия для успешного функционирования основного производства. Различают производственную и социальную инфраструктуру. К производственной инфраструктуре относят грузовой транспорт, энергетику, складское и тарное хозяйство, связь и т.п.; социальная включает сферы здравоохранения, образования, культуры, пассажирский транспорт и др.

Повышение степени использования сырья и материалов, сокращение и вовлечение в производство отходов, более полная загрузка оборудования, уменьшение потерь рабочего времени также являются существенными факторами повышения эффективности производства. В том же направлении может действовать и политика государства: льготное налогообложение, государственные расходы, различные формы поддержки предпринимательских структур и пр.

Инвестиционная политика призвана обеспечивать повышение эффективности капитальных вложений. Предстоит осуществить перераспределение средств в пользу отраслей, обеспечивающих социальные потребности, ускорение научно-технического прогресса. Все большая доля средств должна направляться на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий в противовес новому строительству.

Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы, включая управление. Особо возрастает их роль с ростом масштабов общественного производства и усложнением хозяйственных связей. Прежде всего, это развитие и совершенствование рациональных форм организации производства: концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

Большую роль в решении задач эффективного хозяйствования, создания и внедрения ресурсосберегающих техники и технологии призвана играть наука. Ей предстоит активизировать фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам ускорения научно-технического прогресса в целях снижения трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства, усиления режима экономии и повышения качества продукции.

Особое место в интенсификации экономики, снижении удельного расхода ресурсов принадлежит повышению качества продукции. Результаты проводимой в народном хозяйстве работы по повышению технического уровня, качества продукции и выполняемых работ не отвечают современным требованиям. Эта задача должна стать всенародной, предметом постоянного внимания и контроля, главным фактором в оценке деятельности каждого трудового коллектива.

Таким образом, повышение эффективности позволяет с меньшими затратами всех ресурсов более полно удовлетворять потребности людей, осуществляются структурная перестройка народного хозяйства, переориентация его на потребителя; модернизация важнейших отраслей народного хозяйства - промышленности, строительства, транспорта и связи на основе высоких технологий; преодоление отставания от мирового научно-технического уровня; продуманная конверсия военного производства; переход к смешанной экономике, в которой создаются на равных правах различные формы собственности - государственная и частная, акционерная и кооперативная; свободное развитие всех коллективных и частных форм хозяйствования; финансовое оздоровление экономики; органичное включение страны в мирохозяйственные связи.

Заключение

В данной работе мною были рассмотрены рыночные отношения в России, эффективность экономики и факторы ее динамики. Переход к рынку, как я уже отмечала, - очень сложный и длительный процесс, неподвластный воле человека, ибо последний не в состоянии точно предвидеть все его противоречия.

Для эффективного функционирования рыночной экономики необходимы принципы, образующие базис новой экономической системы, таковыми являются: 1) максимальная свобода предпринимательства и свобода выбора всех экономических субъектов; 2) формирование новых форм собственности, включая частную; 3) конкуренция как важнейший фактор стимулирования хозяйственной активности, увеличения разнообразия и повышения качества продукции в соответствии с действием закона спроса и предложения. Развитие конкуренции требует демонополизации экономики, формирования соответствующей структуры производства, обеспечивающей присутствие на рынке достаточного числа производителей каждого вида товаров, свободного входа на рынок любого экономического субъекта, государственной поддержки малого бизнеса, проведения антимонопольной политики; 4) свободное ценообразование, а госконтроль возможен лишь в ограниченной сфере и без нарушения законов рыночного ценообразования; 5) распространение рыночных отношений на все сферы экономики; 6) открытость экономики, ее последовательная интеграция в систему мирохозяйственных связей; 7) обеспечение гражданам социальных гарантий и господдержка нетрудоспособных, социально уязвимых членов общества; 8) отказ государства от прямого участия в хозяйственной деятельности (кроме отдельных специальных областей), но и одновременное усиление косвенного (административного) государственного и общественного регулирования инфляции, безработицы, имущественной и социальной дифференциации, нестабильности производства, неравномерности развития отдельных регионов.

В результате всего этого сформируется регулируемое, цивилизованное рыночное хозяйство, которое явится действенным средством, стимулирующим рост производительности труда, покупательной способности, сбалансированность спроса и предложения, материально-сырьевых и финансовых ресурсов, повышение эффективности всего общественного производства, приумножение общественного богатства в интересах повышения благосостояния народа.

Список используемой литературы:

1. Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 1994. Гл. 16. С. 260 — 277.

2. Джеффри Сакс Рыночная экономика и Россия, «Экономика», 1995 г.

3. Кашникова Т.В. История экономики: учебник, Ростов н/Д., Феникс, 2006 г.

4. Козырев В.М. Основы современной экономики, М., Финансы и статистика, 2004 г.

5. Корчагин Ю.А. Современная экономика России, Ростов н/Д.,Феникс, 2007 г.

6. Курс переходной экономики: Учебник для вузов по экономическим направлениям и специальностям. Под ред. Абалкина Л.И., М.: Финстатинформ. – 1997. – с.640.

7. Курс переходной экономики: Учебник для вузов по экономическим направлениям и специальностям / Под ред. Абалкина Л.И., М.: Финстатинформ. – 1997. – с.640.

8. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. М., Станкин, 1992 г

9. Н. Грегори Мэнкью Принципы экономикс, Питер Ком, 1999 г.

10. Нижегородцев Р.М. Курс общей экономики, Новосибирск, Сиб. унив. изд-во, 2007 г.

11. Самуэльсон П. Экономика. М. 1992. Т. 1. Г л. 9, 10, 19.

12. Экономическая энциклопедия, М., ОАО «Издательство «Экономика», 1999 г.

Для подготовки данной курсовой работы были использованы материалы с иньернет-сайтов:



2015-11-07 728 Обсуждений (0)
Классификация факторов динамики эффективности экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация факторов динамики эффективности экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)