Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип работы асинхронного триггера



2015-11-07 944 Обсуждений (0)
Принцип работы асинхронного триггера 0.00 из 5.00 0 оценок




При передаче сигналов соответствующих единицам на входе S и R триггер не изменит своего переходящего состояния, что соответствует режиму хранения информации. Сигнал низкого уровня, подаваемый на вход R или S, приведет к установке триггера в состояние «1» или «0» соответственно. Если на вход одновременно подать сигналы соответствующие «0» , то триггер примет неопределенное состояние. Поэтому комбинация R=S=0 для него является запрещенной.

Большинство логических преобразований в устройствах тяготеют к входам запоминающих элементов, поэтому некоторые их стандартные действия переносятся на входные цепи триггеров. В частности, в триггерные схемы вводятся схемы управления и синхронизации с соответствующими сигналами V или C. Для этих сигналов предусматриваются дополнительные входы, которые используются в основном для управления установочными входами, а сами схемы управления и синхронизации реализуются с помощью схем И-НЕ. Управляющий V- вход может отсутствовать, его роль может выполнять синровход (С-вход). Триггеры, содержащие V- вход и С-вход называют управляемыми.

Управляемый SR-триггер

 

 

 

Сигналы на С – входах определяют момент переключения триггера по переднему фронту синхросигнала, и на условных изображениях триггера (На условных изображениях триггера это отражается стрелкой на С-входе).

 

 

При определенных условиях входы управления и синхронизации могут использоваться в качестве установочных входов. К примеру, одна из управляющих схем И-НЕ может быть использована для формирования установочных входных комбинаций 0-1 и 1-0. В этом случае исчезает неиспользуемая установочная комбинация, а режим записи формируется управляющим V-входом. Вместо двух установочных входов S и R в таком триггере используется помимо управляющего V-входа единственный установочный вход, названный D-входом.


 

D-триггер

Схема D- триггера строится на 4- элементах НЕ-И

D-delay(задержка)

 

 

При переходе логического уровня на входе с «О» на «1» происходит запись информации в триггер, и он устанавливается в положение соответствующее логическому уровню на входе D.

Поведение D триггера определяется таблицей переходов

 

Вход выход режим примечание
V D Q
* хранение Состояние не зависит от D-входа, определяется последним режимом записи
Запись «0»  
Запись «1»  

 

JK-триггер

Триггеры этого типа отличаются от SR-триггера тем, что при значениях входной информации, запрещенной для SR-триггеров, они инвестируют хранящуюся в них информацию за счет обратной «штатной» связи.

 

 

 

Принцип работы

При входных сигналах J=K=0 состояние триггера не изменится, т.к. напряжение низкого уровня на одном входе элемента И-НЕ отменяет прохождение сигналов от других его входов и удерживает выходной сигнал на высоком уровне. Если на входы JK подать взаимно противоположные уровни, то при подаче перепада напряжения на вход с выхода JK-триггера устанавливаются в такие же состояния. При подаче на входы J и K одновременно напряжений высокого уровня триггер переключается в состояние, противоположное предыдущему.

 

Особенность этого триггера – отсутствие неиспользуемой входной комбинации. Комбинация входов JK =1 приводит к изменению состояния триггера, т.е. к счетному режиму. Поведение JK-триггера определяется таблицей

 

 

вход выход Режим примечание
C J K Q хранение Состояние не зависит от входов J и K и определяется последним режимом записи
* *
  хранение Состояние определяется последим режимом записи
Запись «0» ------------------
Запись «1» ------------------
Инверсия состояния (пересчет) Новое состояние определяется предыдущем

 

За исключением случая, когда действует входная комбинация JK=1, поведение JK-триггера такое же, как и SR-триггера. Роль единичного входа выполняет J-вход, нулевого –К- вход.

 

Все рассмотренные запоминающие элементы относятся к классу одноступенчатых триггеров, содержащих только одну запоминающую схему. Иногда такие триггеры называют простыми. Как только на входе простых триггеров изменится установочная комбинация, на выходах немедленно изменятся выходные уровни, свидетельствующие об изменении состояний триггеров. Подобная реакция в ряде случаев недопустима. В общем случае она не позволяет управлять выработкой новых значений установочных входов собственным действующим состоянием, а также состояниями всех других переключаемых в том же такте триггеров.

В частности, простые триггеры нельзя непосредственно использовать в сдвигающих регистрах, в однозарядных пересчетных схемах по модулю два и т.д.

Во всех подобного рода схемах используются так называемые сложные двухступенчатые триггеры, содержащие не менее двух запоминающих схем.

 



2015-11-07 944 Обсуждений (0)
Принцип работы асинхронного триггера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип работы асинхронного триггера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)