Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проектирования логистических информационных потоков



2015-11-06 1447 Обсуждений (0)
Методика проектирования логистических информационных потоков 0.00 из 5.00 0 оценок




Наукой и практикой были выработаны различные методы анализа и проектирования информационных потоков с целью их совершенствования. Существующий в данной области научного исследования методический аппарат характеризуется чрезмерной сложностью, что в значительной степени затрудняет его практическую реализацию. Однако современные информационные технологии позволяют обрабатывать большие объёмы информации за короткие промежутки времени, а в отдельных случаях -- моделировать готовые управленческие решения. Это вызвало резкую активизацию использования методов графики и математического моделирования в управлении информационными процессами. Подход к исследованию логистических информационных потоков с учётом специфических черт последних требует первоначальной систематизации существующих методов анализа и проектирования информационных потоков с целью выработки решений по возможности использования их при исследовании именно логистических информационных потоков. (табл.1)

Возможности и ограничения данных методов применительно к логистическим информационным потокам приведены ниже.

Следует признать, что сама специфика объекта исследования, а именно информационных потоков, делает неизбежным некоторое наличие субъективизма в их оценке, так как творческая составляющая управленческого труда слабо поддаётся формализации. Это не умаляет необходимости проведения такого рода работ. Задача состоит в подборе совокупности методов применительно к определённым условиям и построении на их основе стройной методики анализа и проектирования информационных потоков.

Совокупность методов анализа и проектирования информационных потоков

Существует 11 методов исследования информационных потоков:

1. Графический предполагает описание потоков информации в виде графической схемы. Основные элементы потока -- документы. Отношение между ними изображается в виде процедуры последовательного преобразования элементов потока (обработки документов). Система координат графика двумерная. В заголовки столбцов записываются наименования структурных подразделений конкретной организации, в заголовках строк -- наименования моментов или промежутков времени.

2. Сетевой график -- это построение сетевого графика информационных процессов.

Параметры графика:

работа -- определённая задача управления;

событие -- определённый документ, составленный в ходе выполнения работы (конечное событие) либо использованный в ходе работ (начальное событие).

Анализ и оптимизация сетевой модели производится традиционными методами (критический путь, резервы времени, перераспределение ресурсов).

3. Графоаналитический метод основан на построении информационного графа и анализе его матрицы смежности. Вершинами информационного графа служат X? - компоненты потока информации, которые соединяются дугами в том случае, если переход между ними осуществляется без каких-либо промежуточных результатов (в противном случае недоопределена вершина). Дуги ориентируются в направлении результатов более высокого порядка.

4. Метод описания потоков информации с помощью графов типа «дерево» предполагает построение центрального графа-дерева взаимосвязи показателей и графов расчётов, показывающих потоки и преобразование информации при расчёте отдельных показателей.

5. Метод схем информационных связей предполагает графическое отображение состава, источников и приемников информации, направления её дальнейшего использования.

6. Метод функционально-операционного анализа предназначен для организации, синтеза и обработки информации, необходимой для управления каким-либо объектом.

Существо метода заключается в следующем:

выявляются основные функции объекта исследования;

функции расчленяются на элементы;

элементы состоят из операций;

для каждой операции определяются цели, функции, информационные связи; определяются объёмы входной и выходной информации в формах документов.

Всё выше перечисленные процедуры объединяются в логистическую сеть, на основе которой формируется география потоков объективно необходимой информации.

7. Метод семиотического анализа предполагает рассмотрение информационного сообщения как языка, т.е. Определённой знаковой системы, обеспечивающей общение функциональных подразделений друг с другом и с внешней средой.

Преимущества и перспективы использования для исследования логистических информационных потоков:

Решение частных задач анализа и проектирования документопотоков в логистических информационных системах.

8. Модуль метод применяется для анализа структуры информационного потока. Для каждого фиксированного сообщения составляется типовая карточка, которая затем пускается по выявленному информационному каналу: съем, отображение, передача, переработка, представление информации и выработка решений.

9. Метод реквизитов позволяет анализировать детальный состав информационных потоков с целью их увязки и реализации системного подхода при проектировании информационных систем.

10. Матричное моделирование формализует основные процедуры и операции по обработке материалов анализа существующих потоков информации.

Матричная информационная модель представляет собой таблицу, отражающую соответствующие взаимосвязи подразделений организации и её внешнего окружения (через движение документов и показателей), а также формирование новых данных в процессе функционирования системы управления. Это модель выявления потоков информации любого подразделения организации,выражающая количественно и качественно все их внешние и внутренние характеристики.

11. Транспортное моделирование применяется для решения задачи оптимизации документопотоков алгоритма транспортной модели. В качестве критерия оптимальности выбирается суммарная кратность передач документов по маршрутам их движения.

 

 



2015-11-06 1447 Обсуждений (0)
Методика проектирования логистических информационных потоков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика проектирования логистических информационных потоков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)