Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендуемые уровни содержания



2015-11-07 669 Обсуждений (0)
Рекомендуемые уровни содержания 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативы по организации зимнего и летнего содержания объектов озеленения общего пользования и озеленения улиц

Г. Перми

Пермь

2008
Содержание

1. Общие положения  
2. Основные понятия  
3. Периодичность выполнения работ летнего и зимнего содержания озелененных объектов общего пользования  
3.1. Периодичность выполнения работ по летнему содержанию озелененных объектов общего пользования  
3.2. Периодичность выполнения работ по зимнему содержанию озелененных объектов общего пользования  
3.3. Расшифровка периодичности мероприятий по летнему и зимнему содержанию озелененных объектов общего пользования  
4. Система оценки состояния озелененных территорий общего пользования и улиц города Перми  
5. Методика расчета стоимости работ по содержанию объектов общественного пользования г. Перми  
6. Требования к применяемым материалам  
Перечень основных нормативных документов  

Общие положения

 

1.1. Правила и нормативы по организации зимнего и летнего содержания объектов озеленения общего пользования и озеленения улиц города Перми разработаны с целью определения порядка уборки, установления требований при выполнении уборочных работ, обеспечивающих чистоту и необходимые условия для безопасного движения транспортных средств, пешеходов, ответственности за нарушение санитарного содержания и благоустройства городских территорий, состояние объектов наружного освещения, зеленых насаждений, зданий, сооружений и других объектов городской инфраструктуры.

1.2. Настоящие Правила обязательны для применения всеми физическими и юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы.

1.3. Правила действуют на всей территории города Перми.

1.4. Инструкции, регламенты, положения и иные акты, регулирующие вопросы благоустройства и содержания территории города, не должны противоречить требованиям настоящих Правил.

1.5. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляют уполномоченные органы администрации города Перми.

 

Основные понятия

 

2.1. Благоустройство - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории города Перми, повышение комфортности условий проживания жителей города, поддержание архитектурного облика города Перми.

2.2. Содержание зеленых насаждений в городе выполняется в соответствии с «Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации (от 15.12.1999г.), «Правилами благоустройства и содержания территории в городе Перми» и настоящими «Правилами». Настоящие Правила являются обязательными для предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также граждан, имеющих в своем ведении, в аренде, на содержании или временном пользовании зеленые насаждения. Ответственность за сохранность зеленых насаждений и уход за ними согласно с Правилами агротехники возлагается:

- на муниципальное учреждение «Пермблагоустройство» - на землях общего пользования (в парках, садах, скверах, на бульварах, улицах); на организации, предприятия, имеющие зеленые насаждения на своем балансе;

- на балансодержателей и владельцев жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений (на улицах перед строениями, до проезжей части, во внутриквартальных насаждениях, в микрорайонах).

2.3. Уборка территории - комплекс мероприятий, связанных с регулярной очисткой территории открытого грунта и территорий с твердым покрытием от грязи, мусора, снега, льда, газонов - от мусора, а также со сбором и вывозом в специально отведенные для этого места отходов производства и потребления, листвы, другого мусора; иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2.4. Объект озеленения - земельный участок с зелеными насаждениями, вспомогательными сооружениями, дорожками и малыми архитектурными формами.

2.5. Зеленые насаждения - древесные, кустарниковые и травянистые растения естественного происхождения или посаженные на определенных территориях, в том числе в парках, садах, скверах, на бульварах, газонах, цветниках.

2.6. Зеленое строительство - система плановых мероприятий по созданию, сохранению и увеличению зеленых насаждений в городе.

2.7. Малые архитектурные формы - элементы благоустройства территории сада, парка и других объектов, служащие для удобства пребывания людей и для придания окружающей среде благоприятного вида (фонтаны, беседки, скамейки, парковые скульптуры и др.).

2.8. Восстановление благоустройства - восстановление всех элементов благоустройства: проезжей части, тротуаров, газонов, зеленых насаждений, малых архитектурных форм и т.п.

2.9. Зимнее содержание – комплекс работ и мероприятий, осуществляемых, согласно ориентировочным срокам в период с 1 ноября по 31 марта, но с учетом сроков фактического выпадения и таяния снега.

2.10. Летнее содержание - комплекс работ и мероприятий, осуществляемых, согласно ориентировочным срокам в период с 1 апреля по 31 октября, но с учетом сроков фактического таяния и выпадения снега.

2.11. Эксплуатационная категория объектов озеленения определяетсяв зависимости от их классификации по рекреационной нагрузке, назначения объекта, места его размещения. Все объекты озеленения общего пользования на территории города Перми подразделяются на 3 категории.

Объекты I категории: (зеленые насаждения городского значения, наиболее ответственные по местоположению и ценности в городской застройке) – это парадные места города, наиболее посещаемые городские парки, сады, скверы, места массового отдыха населения города, участки у общественных и исторических зданий и сооружений, важнейшие уличные магистрали.

Объекты II категории – объекты районного значения: парки, сады, скверы, бульвары, озеленение участков улиц, разделенных на участки с разной посещаемостью (не прилежащими к транспортным магистралям и места, интенсивно посещаемые людьми), имеющие газонное покрытие.

Объекты III категории включает зеленые насаждения районного и местного значения: сады, бульвары, скверы и тихие зоны, использующиеся в основном для прогулок и отдыха людей (с небольшим количеством собак), улицы и сады внутри микрорайонов.

Классификация объектов в зависимости от эксплуатационной категории приведена в приложение В.

2.12. Уровни содержания озелененных территорий общего пользования г. Перми. Принадлежность объекта озеленения к той или иной категории определяет степень уровня содержания территории (минимальный, допустимый, средний, высокий).

Наиболее высокие требования предъявляются на обслуживание объектов I категории.

Рекомендуемые уровни содержания объектов озеленения общего пользования и улиц приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Рекомендуемые уровни содержания

  минимальный допустимый средний высокий
Категория I     + +
Категория II   + +  
Категория III + +    

 

 


 



2015-11-07 669 Обсуждений (0)
Рекомендуемые уровни содержания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендуемые уровни содержания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)