Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и порядок прохождения практики



2015-11-07 898 Обсуждений (0)
Организация и порядок прохождения практики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационно-методическое руководство практикой студентов осуществляет выпускающая кафедра "Государственное и муниципальное управление" (ПсковГУ, Л. Поземского 6, ауд. 301,т. 723210).

Сроки и содержание практики определяются рабочим учебным планом специальности и программой, разработанной кафедрой.

Учебная практика проводится во __ учебном семестре в течение двух недель.

По итогам учебной практики студент готовит отчет. По итогам практики студент получает дифференцированную оценку.

В качестве места прохождения практики выступают органы государственного управления, органы местного управления и самоуправления, предприятия государственной и коммунальной собственности, научно-исследовательские учреждения, а также другие организации государственной или муниципальной форм собственности, соответствующие профилю специальности.

База практики выбирается студентом самостоятельно. Она должна соответствовать условиям и требованиям, обеспечивающим выполнение программы в полном объеме. Студент предоставляет на кафедру гарантийное письмо о согласии принять его на практику.

Организации, используемые в качестве баз практики, должны соответствовать следующим требованиям:

· располагать рабочими местами, требующими привлечения на штатные должности специалистов по профилю специальности «Государственное и муниципальное управление»;

· иметь возможности для:

1) осуществления высококвалифицированного руководства практикой студентов;

2) предоставления студентам на время практики рабочих мест;

3) обеспечения практикантов специальной литературой, технической и другой документацией, необходимой для выполнения программы практики.

В качестве баз практики используются, как правило, организации, имеющие возможности трудоустройства выпускников данной специальности.

2.1. Руководство практикой

Руководство учебной практикой осуществляет руководитель практики от кафедры.

Выпускающая кафедра «Государственное и муниципальное управление» назначает руководителя практики из числа профессорско-преподавательского состава.

Ответственный по кафедре за работу с группами студентов-практикантов: знакомит студентов с целями, задачами и программой учебной практики, выявляет и своевременно устраняет недостатки в организации практики, в течение первых двух недель семестра, следующего за учебной практикой, организует принятие экзамена у студентов, разрабатывает дополнения и изменения к отчетно-методической документации по учебной практике.

Обязанности руководителя практики:

- обеспечивает проведение организационных мероприятий (проводит собрания о содержании программы практики, сроках ее проведения, форме отчетности);

- обеспечивает высокое качество прохождения практики студентами и строгое соответствие образовательной программе и программе практики;

- консультирует студентов по вопросам организации и прохождения практики;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

- проверяет отчеты по практике, оценивает результат выполнения студентами практики;

- выставляет оценку в зачетные книжки студентов;

- по окончании практики представляет заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

Руководство практикой от предприятия осуществляет высококвалифицированный специалист того структурного подразделения организации, где студент проходит практику. Он обеспечивает нормальные условия для прохождения практики студентов в соответствии с программой практики, содействует подбору необходимых материалов по выполнению программы практики и индивидуального задания, по сбору информации для дальнейшего ее использования при работ, привлекает студентов к участию в научно-исследовательской работе, в общественных мероприятиях коллектива, проверяет ведение студентами дневников, проверяет и подписывает отчеты студентов по практике и дневники, составляет краткий отзыв о работе и характеристику, заверенную печатью.

II Содержание учебной практики

1. Порядок проведения практики

Во время практики студенты работают стажерами или дублерами.

По прибытии на место прохождения практики, студент совместно с руководителем практики предприятия (организации) составляет календарный план прохождения учебной практики. При составлении плана следует руководствоваться настоящей программой.

Структуру учебной практики можно представить следующим образом:

1. знакомство с предприятием и составление календарного плана на весь период – 1 день;

2. стажировка или работа по направлению кадры (изучение группового поведения работников, «коммуникативного пространства» руководителя, кадрового и делопроизводственного обеспечения системы управления персоналом; информационного и технического обеспечения системы управления персоналом; планирование работы с персоналом в организации; оценка результатов деятельности персонала в организации) – 5 дней;

3. работа на штатной должности или дублером (изучение управляемости поведением в организации, ориентаций персонала, управления поведением клиентуры, маркетинговой поведенческой среды, организационных возможностей управления, организации выполнения заданий, контролирующего поведения руководителя, оценки конечных результатов) – 6 дней;

4. работа над завершением отчета по учебной практике – 2 дня.

Прежде всего студент-практикант знакомится с организационной структурой учреждения, изучает его устав, правила внутреннего распорядка, текущие, перспективные планы и годовые отчеты, составляет подробный календарный план работы. В плане должна быть отражена производственная и общественная работа студента, сбор и обработка материалов, необходимых для написания отчета по практике. Все разделы программы, студент выполняет на протяжении всего периода практики.

Отчет должен быть предоставлен студентом на проверку руководителю практики от предприятия, подписан и заверен печатью.

 



2015-11-07 898 Обсуждений (0)
Организация и порядок прохождения практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и порядок прохождения практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)