Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольные нормативы по легкой атлетике



2015-11-07 1780 Обсуждений (0)
Контрольные нормативы по легкой атлетике 0.00 из 5.00 0 оценок




ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Содержание разделов и тем дисциплины

Курс 1 семестр

 

I. Легкая атлетика

 

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке специалиста. Ее социально-биологические основы. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности.

Техника бега на спринтерские дистанции. Контрольное тестирование бега на спринтерские дистанции. Техника челночного бега. Контрольное тестирование челночного бега. Техника бега на средние дистанции. Техника бега на средние дистанции. Техника бега на длинные дистанции. Промежуточное тестирование на 3000 метров. Техника бега на длинные дистанции. Промежуточное тестирование на 5000 метров. Походный спортивный шаг. Марш бросок 5 километров. Техника кроссового бега. Переменный бег. Кроссовый бег. Промежуточное тестирование на 3000 метров. Техника прыжка в длину с места. Промежуточное тестирование.

 

II. Спортивные игры

 

Место спортивных игр в повышении профессиональной физической подготовке. Основы игры в волейбол. Техника верхней передачи мяча в волейболе. Техника нижней передачи мяча в волейболе. Техника нижней подачи мяча в волейболе. Техника верхней подачи мяча в волейболе. Техника верхней, нижней передачи мяча через сетку. Техника верхней, нижней подачи мяча через сетку. Правила игры в волейбол. Применение правил игры в волейбол. Сдача контрольного норматива: передачи мяча в волейболе.

 

III. Гимнастика

 

Техника безопасности на занятиях по гимнастике. ППФП и место гимнастики в ней. Общеразвивающие упражнения, комплекс упражнений на развитие верхнего плечевого пояса и рук. Оздоровительные и прикладные виды гимнастики. Комплекс упражнений на развитие. Мышц брюшного пресса и туловища. Комплекс упражнений для мышц ног и стопы. Комплексы упражнений производственной гимнастики. Обучение тренировки на тренажерах. Акробатика. Элементы акробатики. Упражнения на растягивание мышц. Комплексы упражнений по акробатике. Аутогенная тренировка. Страховка, самоконтроль. Полоса препятствий. Использование тренажеров.

 

 

Курс 2 семестр

I. Спортивные игры

 

Основы игры в баскетбол. Техника ведения мяча в баскетболе. Техника ведения мяча с последующей передачей. Техника комбинации: ведение мяча, два шага и бросок мяча в кольцо. Техника бросков мяча в кольцо. Техника бросков мяча в кольцо со штрафной линии. Правила игры в баскетбол. Сдача контрольного норматива: ведение мяча, два шага и бросок в кольцо.

 

II. Гимнастика

 

Общеразвивающие упражнения с предметами. Упражнения с использованием скакалки, гимнастической скамейки, гимнастической стенки. Опорный прыжок. Методы восстановления организма. Атлетическая гимнастика, комплексы упражнений. Ритмическая гимнастика, стрейчинг. Комплексы упражнений. Контрольные испытания на развитие мышц верхнего плечевого пояса и туловища. Контрольные испытания на выполнение комплекса акробатических упражнений. Контрольные испытания с использованием гимнастической скамейки, скакалки и гимнастической стенки. Контрольные испытания на выполнение опорного прыжка.

 

III. Легкая атлетика

 

Техника походного шага. Техника спортивного шага. Тактика походного и спортивного шага. Техника кроссового бега. Кроссовая подготовка. Метание теннисного мяча.

 

Тематика контрольных работ для студентов, освобожденных от практических занятий по физической культуре по медицинским показаниям

 

Курс 1 семестр

 

1. Основы здорового образа жизни.

2. Гигиена в физической культуре.

3. История древних олимпийских игр.

4. Техника безопасности при ходьбе на лыжах, плавании, туристических походах.

5. История праздника Севера.

6. Современные Олимпийские игры.

7. Характеристика физических качеств человека.

8. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке специалиста.

 

 

Курс 2 семестр

 

1. Спорт как явление культурной жизни.

2. Общая характеристика витаминов.

3. Содержание самостоятельных занятий физическими упражнениями.

4. Физическая культура – часть общечеловеческой культуры.

5. Влияние подвижных и спортивных игр на развитие физических качеств человека.

6. Влияние плавания на развитие человека.

7. Дыхание в практике физического воспитания и спорта.

 

 

Список рекомендуемых источников:

 

Основные:

1. Физическая культура студента : Учебник / под ред. А. Ильинич. – М,2001.

2. Физическая культура студента : учебник [электронный ресурс] / под ред. А. Ильинич. – М,2001 . – электрон. текстов. дан. – М. : Гардарики, 2001. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

 

Дополнительные:

 

1. Волков, Н.И. Биохимия мышечной деятельности / Н. И. Волков и др. – Киев: Олимпийская литература, 2001.

2. Меньшиков, В.В. Биохимия: учебник для институтов физической культуры / В. В. Меньшиков, Н. И. Волков. – М.: Физкультура и спорт, 2000.

3. Спиричев, В.Б. Витамины как эффективное средство повышения качества жизни / В. Б. Спиричев. – М., 2002.

 

 

Контрольные нормативы по легкой атлетике

Cодержание Уровень физической подготовки
Девушки Юноши
Оценка в баллах
 
Бег 100 м (сек) 15,7 16,0 17,0 17,9 18,7 13,0 13,6 14,0 14,5 15,0
Прыжок в длину с места (см)
Тройной прыжок в длину с места (см)
Бег 300 м (мин) 1.00,0 1.03,0 1.06,0 1.08,0 1.12,0          
Бег 500 м (мин)           1.25,0 1.30,0 1.35,0 1.40,5 1.45,0
Кроссовый бег 2км,3км 8,40 9,00 9,20 9,40 10,00 10,40 11,20 11,50 12,20 12,50
Челночный бег 3х20м (сек) 13,8 14,8 16,6 17,2 18,0 11,6 12,8 14,8 15,2 16,0


2015-11-07 1780 Обсуждений (0)
Контрольные нормативы по легкой атлетике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольные нормативы по легкой атлетике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)