Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адаптации человека на популяционно-видовом уровне



2015-11-06 2339 Обсуждений (0)
Адаптации человека на популяционно-видовом уровне 5.00 из 5.00 4 оценки




Расы человека (франц. rase, итал. Razza - род, порода, племя) - систематическое подразделение внутри вида Homo sapiens - человек разумный. Каждая раса характеризуется совокупностью наследственно обусловленных признаков (цвет кожи, глаз, волос, особенности мягких частей лица, черепа, рост и др.), связанных с единством происхождения и определенной областью распространения.

Современное человечество подразделяют на 3 или 5 больших рас. В первом случае это экваториальная (негро-австралоидная), евразийская (европеоидная), азиатско-американская (монголоидная) расы, во втором- негроидая, европеоидная, австралоидная, монголоидная и американская. Внутри каждой расы выделяют подрасы. Так, внутри экваториальной расы - это негрская, негрилльская, бушменская, австралийская и др.; внутри европеоидной - атланто-балтийская, индосредиземноморская, среднеевропейская и др.; внутри монголоидной - североазиатская, арктическая, южно-азиатская и др.

 

На ранних этапах развития вида Человек разумный (одни ученые полагают, что это произошло на стадии неандертальцев, другие – еще на более ранних стадиях) в процессе расселения людей по разным географическим средам обитания появились генетически закрепленные специфические адаптации к ландшафтно-климатическим условиям, что привело к образованию рас. Под расами понимают исторически сложившиеся группы популяций людей разной численности, занимающих общую территорию и имеющих общие специфические признаки, отличающие их от других рас.

Наиболее отчетливо выделяются три расовые группы: европиоидная, негроидная и монголоидная. Некоторые выделяют 4-ю расу – австралоидную.

Помимо расовых признаков на популяционно-видовом уровне у человека появляются адаптивные признаки, которые не зависят от генетического родства и расовой принадлежности. Они лежат в основе формирования так называемых экологических адаптивных типов людей.

Выделяют 6 адаптивных типов людей: арктический, тропический, зоны умеренного климата, высокогорный, пустынный и континентальный.

Арктический тип.Характерен для холодного климата и питанием преимущественно животной пищей. Арктическому комплексу признаков свойственны относительно сильное развитие костно-мускульного компонента тела, большие размеры грудной клетки, высокий уровень гемоглобина, относительно большое пространство, занимаемое костным мозгом, повышенное содержание минеральных веществ в костях, высокое содержание в крови белков, холестерина, повышенная способность окислять жиры. Среди аборигенов Арктики почти не встречаются лица с астеническим телосложением.

Арктический тип характеризуется усиленным энергетическим обменом, который отличается стабильностью показателей в условиях переохлаждения. Имеют свои особенности и механизмы терморегуляции. При одинаковой степени охлаждения у канадских индейцев резко падает температура кожи, но уровень обмена веществ меняется незначительно, а у пришлого белого населения наблюдается меньшая степень снижения кожной температуры, но появляется сильная дрожь, т.е. интенсифицируется обмен.

Тропический тип.Является для человека самым древним, весьма разнообразным по климато-географическим условиям.

Для тропиков и субтропиков характерны: высокая температура воздуха, высокая солнечная активность, высокая влажность воздуха, рацион с относительно низким содержанием животного белка.

В тропической области наблюдается исключительно широкая вариабельность групп населения в расовом, этническом и экономическом отношениях.. К характерным признакам тропического типа относят: преобладание роста в длину над ростом в ширину, сниженную мышечную массу, относительное уменьшение массы тела при увеличении длины конечностей, уменьшение окружности грудной клетки, более интенсивное потоотделение за счет повышенного количества потовых желез на 1см кожи, низкие показатели основного обмена и синтеза жиров, повышенная пигментация кожных покровов (уменьшает канцерогенное и мутагенное воздействие солнечных лучей), преобладание углеводной пищи, что привело к снижению концентрации холестерина в крови.

Богатство и разнообразие животного мира обеспечивает существование огромного количества промежуточных и окончательных хозяев биогельминтов и переносчиков возбудителей трансмиссивных заболеваний.

Почва, воздух и вода содержат большое количество микроорганизмов, яиц гельминтов и цист патогенных простейших.

Адаптивный тип умеренного пояса.По соматическим показателям, уровню основного обмена население умеренного пояса занимает промежуточное положение между коренными жителями арктического и тропического регионов. Это соответствует условиям биогеографической среды в зоне умеренного климата. Для нее характерны неравномерное распределение районов, отличающихся по количеству тепла и влаги, типу растительности (от сухих степей и полупустынь до тайги), богатству животного мира. Вместе с тем температура и влажность воздуха здесь не достигают экстремальных величин, хорошо выражен сезонный ритм биоклиматических условий.

Высокогорный тип.Является по происхождению самым молодым. Условия высокогорья для человека во многих отношениях экстремальны. Их характеризуют низкое атмосферное давление, сниженное парциальное давление кислорода, холод, относительное однообразие пищи. Для данного экологического типа основным неблагоприятным экологическим фактором является гипоксия. В связи с этим формируются такие функциональные адаптационные изменения, как: увеличение объема легких; повышение кислородной емкости крови за счет увеличения количества эритроцитов и содержания гемоглобина, относительной легкости его перехода в оксигемоглобин; гипертрофия сердечной мышцы за счет повышения вязкости крови; расширение грудной клетки.

Воздействие холода в горах приводит к изменению функции щитовидной железы из-за дефицита йода в воде и продуктах питания.

В условиях высокогорья в целом менее интенсивно идут процессы роста и развития, позднее наступает старость, продолжительность жизни выше.

Аридный тип (зона пустынь). Для пустыни характерно воздействие сухого воздуха, круглогодичное тепловое воздействие. В этих условиях отмечается тенденция к линейности телосложения (астеники(человек, обладающий типом строения тела (см. Конституция человека), для которого характерны высокий рост, худощавость, длинная шея, продольно вытянутй череп, узкое резко очерченное лицо.) с уплощенной грудной клеткой), мускульный и жировой компонент развиты слабо. Снижены уровни основного обмена, холестерина крови, минерализации скелета. Жители пустыни, за исключением тропических, отличаются крупными размерами тела.

Континентальный тип.Для жителей континентальной зоны Сибири характерны укороченные пропорции тела, уплощенная грудная клетка, в среднем повышенное жироотложение и явное увеличение массы тела, пониженное содержание минеральных веществ в скелете.

Таким образом, формирование и сохранение полиморфизма разных популяций человека объясняется тем, что на ранних этапах своей эволюции человечество в большей степени подвергалось непосредственному воздействию абиотических и биотических факторов, чем происходит в настоящее время. В каждой экологической нише население имеет специфические приспособительные черты, которые формируются на протяжении жизни нескольких поколений и представляют собой результат приспособления человека к экологическим условиям.

112. 130. Особенности урбанизированных популяций людей.(индустриально-городские)

Антропоэкосистема – это экосистема, в которой протекает жизнедеятельность людей и где они находятся в тесной взаимосвязи со средой обитания и удовлетворяют свои потребности.

Городское население складывалось на протяжении длительного времени и в его формировании участвовали разные этнические группы. На фоне последнего и специфики экологической обстановки городское население приобрело некоторые морфологические и физиологические особенности, а так же другой уровень и структуру заболеваний.

Жители города отличаются от сельчан высокой профессиональной дифференцировкой, откладывающей отпечаток на строении тела и конституциональный габитус: более крупные размеры тела, более выраженный жировой слой, среди горожан большее количество лиц с астеничекским( человек, обладающий типом строения тела (см. Конституция человека), для которого характерны высокий рост, худощавость, длинная шея, продольно вытянутый череп, узкое резко очерченное лицо.

БСЭ) и пикническим типом конституции.( ип телосложения человека, характеризующийся полнотой, округлыми формами, широкой коренастой фигурой и короткой шеей…)

Среди урбанизированных популяций гораздо сильнее выражена акселерация, (ускоренное развитие живого организма)что, видимо, связано с более калорийным питанием, снижением физических нагрузок на фоне психоэмоционального подъема, который усиливает нервно-психическую возбудимость и вызывает ускорение процессов физического и психического развития.

На фоне высокого темпа жизни, частых стрессов, гиподинамии и высокой калорийности пищи у горожан чаще происходят нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой систем, обмена веществ, что становится причиной сердечнососудистых, аллергических, эндокринных, профессиональных и других заболеваний.



2015-11-06 2339 Обсуждений (0)
Адаптации человека на популяционно-видовом уровне 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Адаптации человека на популяционно-видовом уровне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)