Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная деформация юриста



2015-11-07 6426 Обсуждений (0)
Профессиональная деформация юриста 5.00 из 5.00 5 оценок




Профессиональная деформация[57] – это несоответствующая общепринятой модели манера поведения, мышления и действий в профессиональной и повседневной жизни.

Профессиональная деформация специалиста проявляется в его девиантном поведении[58] как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности. Отдельные признаки профессиональной деформации могут проявиться на раннем этапе профессиональной деятельности.

В профессиональной юридической деятельности девиантное поведение проявляется в пренебрежительном, высокомерном и нередко патерналистском отношении к молодым специалистам, другим коллегам и клиентам, в возникающих конфликтах с ними, в завышенной самооценке своих профессиональных компетенций, в несоблюдении правил и требований корпоративной культуры, в частой смене места работы.

Основными формами проявление профессиональной деформации могут быть:

1) недобросовестность в работе;

2) непонимание смысла работы;

3) приверженность к стереотипному мышлению и стереотипным методам работы;

4) стереотипное общение с клиентами без учета специфики их дел и индивидуальности;

5) служебные действия в обход закона;

6) игнорирование рекомендаций коллег;

7) игнорировании, пренебрежение и нежелание учитывать принцип презумпции невиновности.

Профессиональная деформация (девиантное поведение) юриста также может проявиться, во-первых, при незавершенном или недостаточном процессе социализации личности, т.е. индивид не усвоил полноценно существующие в обществе/юридическом сообществе ценности и морально-нравственные нормы поведения, необходимые для должного ведения юридической деятельности, молодой работник не понимает значимости профессиональной культуры и этики и, во-вторых, когда поставленные им внутренние цели и задачи становятся для него недостижимыми, а желание достигнуть их во чтобы то ни стало любыми средствами сохраняется, в компании ослабевает контроль за соблюдением норм и правил корпоративной культуры, отсутствует или слабо поставлена корпоративная система повышения профессионализма и квалификации, включающая воспитательный аспект.

Основой профессиональной деформации также нередко выступает социально-общественная значимость самой юридической профессии: юрисконсульт, нотариус, адвокат, судья, прокурор, следователь – от них зависит судьба человека. Возможность вершить судьбы людей при пробелах в морально-нравственном воспитании формирует у такого «вершителя судеб» чувство всесильности и всемогущества, что при недостаточной социализации самого юриста вызывает девиантные отклонения.

Проявление профессиональной деформации в деятельности юриста снижает уровень его профессиональной пригодности и эффективности предоставляемых им услуг, отпугивает клиентов, что наносит ущерб компании, и подрывает авторитет юридического сообщества.

Появление профессиональной деформации у специалиста – это результат, последствие его профессиональной деятельности и профессиональных успехов на фоне слабой, несовершенной внутренней системы личностных качеств человека. Профессиональная деформация не знает возрастных ограничений. Закружиться голова от успеха может как у молодого специалиста, так и у маститого профи.

Профессиональная деформация развивается под воздействием как факторов профессиональной деятельности внешней среды (общение с клиентами и правонарушителями), так и внутрисистемных факторов внутренней среды, степени сформированности и зрелости системной культурной среды организации (взаимоотношения в коллективе, отношения сотрудников и руководства и др.).

Профессиональная деформация, будучи порождением профессиональной деятельности и профессиональных успехов, проявляется, прежде всего, в изменениях личностных свойств юриста как человека, в трансформации его внутреннего содержания, его системы ценностей, поведения в коллективе, общения с коллегами и клиентами, в его психомоторике, что затем неизбежно негативно сказывается на его профессиональной деятельности. И круг замыкается.

Профессиональная деформация реализуется в конфликтах, что свидетельствует о расхождении личных интересов и целей компании. Например, кредо[59] компании провозглашается, что полученная клиентом выгода должна значительно превышать размер оплаты юридической услуги и интересы клиента превыше собственной выгоды юриста. Именно здесь и может проявиться слабость юриста - отклонение от общепринятой нормы. Личные выгоды ставятся юристом превыше проблем клиента, и юрист начинает накручивать размер гонорара, ставить размер оплаты юридической услуги в зависимость от результата дела в пользу клиента. Это и есть отход от профессиональной культуры – профессиональная деформация.

Юридическая деятельность относится, преимущественно, к профессии «человек-человек», что включает взаимоотношения между людьми, но в отличие от других видов подобной деятельности имеет свои особенности: это отношения между человеком-юристом, в руках которого временно находится судьба другого человека - клиента, находящегося также временно в зависимости от юриста. В силу этой особенности юридическая профессия в наибольшей степени подвержена профессиональной деформации.

Профессиональная деформация юриста и представителей подобных профессий имеет свои особенности: во-первых, её благоприятной почвой является слабо развитая, искаженная система личностных качеств; во-вторых, она проявляется уже в начале профессиональной деятельности специалиста и может быстро развиваться; в-третьих, искаженное поведение в результате длительной профессиональной деятельности постепенно становится неотъемлемой частью личности специалиста.

Профессия «юрист» по таким специальностям как адвокат, следователь, прокурор, судья предъявляет высокие требования к морально-нравственным, эмоционально- психологическим и интеллектуально-физическим качествам человека. Любая трещина в личностных качествах ведет к профессиональной деформации.

В отличие от этих специальностей юрист в организации – корпоративный юрист не испытывает подобных перегрузок. Его перегрузки имеют характер личных взаимоотношений с руководством.

Независимо от юридической специализации все представители этой профессии в своей повседневной правоприменительной деятельности сталкиваются со сложнейшими проблемами и конфликтами, которые требуют креативных решений правового характера, что ведет к повышенным перегрузкам и раздражению, нервозности и утомляемости, стрессу и эмоциональным срывам, апатии и растерянности. Постоянные перегрузки в работе порождают синдром хронической усталости, оставляют отпечаток на характере, превращая веселую и общительную личность в мрачную противоположность, негативно сказываются на здоровье (нарушение сна, головная боль, плохой аппетит) и психологическом состоянии специалиста, вызывающие чувство тревожности и ненадежности своего социально-профессионального положения и повышенную обеспокоенность за будущее своей семьи. К примеру, чрезмерное и хроническое превышение продолжительности рабочего дня, выходящее за все законодательные нормативы, крайне негативно влияет на взаимоотношения в семье и бумерангом ударяет по профессиональной деятельности работника.

Одной из форм профессиональной деформации выступает профессиональное выгорание, являющееся результатом повышенных психофизиологических нагрузок в форме накопившихся отрицательных эмоций, которые истощают внутренние ресурсы человека, и проявляются в недружелюбном отношении к коллегам и клиентам.

Профессиональная деформация личности имеет объективный и субъективный характер.

Из объективных факторов следует выделить: сущность профессиональной деятельности, условия её выполнения, стиль управления, компетентность руководства, социально-экономические условия, повышенную законодательную регламентацию труда, повышенный контроль со стороны государства и общества, характер взаимоотношений юриста с гражданами.

Из субъективных факторов можно выделить: особенности индивидуально-личностных свойств и профессиональных взаимоотношений, проблемы профессионально-карьерного становления и развития личности.

Как отмечалось выше, на деформацию профессиональной деятельности воздействуют особенности юридической деятельности, личностные и социально-психологические свойства. С особенностями юридической деятельности связана чрезмерная регламентация деятельности, властные полномочия по отношению к гражданам, повышенная ответственность и психофизическая перегрузка.

Из личностных качеств, искажающих профессиональную деятельность, выделяются переоценка профессиональных способностей и возможностей, повышенная подозрительность, огрубление личности и необоснованная жесткость по отношению к гражданам, завышенные ожидания, недостаточный самоконтроль и низкая стрессоустойчивость, скрытое и явное разочарование в профессии и неоправданные ожидания. Разочарование в правильности выбора профессии чаще наносит удар по молодым юристам.

Из социально-психологических факторов, деформирующих профессиональную деятельность, следует выделить грубость в отношении с коллегами и гражданами, недостаточную общественную оценку, негативное влияние ближайшего окружения.

Профессиональная деформация юриста различается по специальностям и, как правило, связана и развивается вместе с ростом стажа специалиста. Адвокат обладает превосходной личностно-профессиональной гибкостью, следователь в силу специфики своей профессии страдает чрезмерной подозрительностью, прокурор готов всегда, везде и всех обвинять, судья – наказывать. Деформация проявляется не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

Чрезмерная подозрительность следователя обусловлена его профессиональной деятельностью, в ходе которой он постоянно сталкивается с ложью и обманом. Именно этот человеческий негатив приводит к утрате веры в людей, к развитию излишней бдительности до такой степени, что в каждом подозреваемом видится преступник.

Адвокат, чье материальное положение на 100% зависит от клиентуры, имеет внутренне противоречивые установки. С одной стороны, он стремится всем помочь и проконсультировать, что нередко принимает менторский характер поучения, самоуверенность и изворотливость, осложняя личностное взаимоотношение с окружающими.

С другой стороны, адвокат нередко придерживается позиции: «клиент - мой враг», «быть с ним настороже», «держать ухо востро». Подобная установка не способствует установлению должных, деловых отношений с клиентом, порождает излишнюю подозрительность.

Наряду с различиями существует и общая профессиональная деформация юристов независимо от специальностей. Лидирует в этом списке негативов правовой нигилизм, попирающий нормы закона. Правовой нигилизм – это болезнь следователя, адвоката, оперативного работника, корпоративного юриста. Второе место занимает цинизм, безразличие, холодность к судьбе других людей – клиентов/доверителей. Это отношение может распространиться и на близких людей. На третьем месте находится культура общения. Как гласит народная мудрость: с кем поведешься, от того и наберешься. Постоянное общение в силу специфики профессиональной деятельности с представителями преступного мира и определенной категорией клиентуры проявляется в мимике, жестах, поведении и речи специалиста.

Особо следует выделить так называемую криминальную деформацию, связанную с отступлением от общепринятых норм и ценностей, у работников правоохранительных структур. Из причин деформации профессиональной культуры сотрудников органов правопорядка, которые могут быть отнесены к криминальной деформации, следует отнести: 1) самоуверенность в собственной правоте, неприкосновенности и непогрешимости; 2) чрезмерно завышенная самооценка; 3) завышенная подозрительность и обвинительный уклон по отношению к гражданам; 4) ошибки в оценке поступков других; 5) установку на жесткость к правонарушителю; 6) закрытость личности и излишняя секретность; 7) перенос профессиональных навыков во внеслужебные отношения; 8) криминальная субкультура становится частью собственной культуры (уголовный жаргон, поведение, взаимоотношения, обращения к другим); 9) низкая культура делового и общегражданского общения (обращения на «ты», оскорбительные выражения); 10) исключительно властное воздействие на правонарушителей и других граждан

Существуют и другие показатели профессиональной деформации. Они могут проявляется не только в деятельности юриста, но представители этой профессии от ее проявлений не застрахованы. Рассмотри их. Например, как результат «неудовлетворительного самочувствия в коллективе», может проявится во взаимоотношениях с руководством и коллегами (сослуживцами) наблюдаются следующие элементы профессиональной деформации: 1) отсутствие инициативы, ориентация исключительно на исполнение приказов и распоряжений руководства; 2)имитация активной деятельности с акцентом на выполнение текущих задач; 3)ставка на привычные методы работы и игнорирование новых методов; 4)формальное отношение к делу; 5) профессиональный эгоизм - непонимание синергетического эффекта взаимодействия разных служб.

Другим источником профессиональной деформации может стать «боязнь блокирования карьерного роста», которая проявляется:

1) в рационализации - стремление раскрыть преступление всеми доступными средствами, включая незаконные,

2) в вымещении внутренней слабости и озлобленности - оскорбление задержанных, рукоприкладство,

) в замещении - использование внешней атрибутики для доказательства своей профессиональной значимости,

4) в изоляции - ограничение круга общения.

Профессиональная деформация неизбежно порождает систему двойных стандартов на всех уровня, которая постепенно разрушает общество, организацию, деформирует личность.



2015-11-07 6426 Обсуждений (0)
Профессиональная деформация юриста 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная деформация юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)