Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины профессиональной непригодности



2015-11-07 823 Обсуждений (0)
Причины профессиональной непригодности 0.00 из 5.00 0 оценок




В жизни не всегда происходит взаимосоответствие человека и профессии. Нередко возникают ситуации противоположного характера: взаимного несоответствия человека объективным требованиям профессии. Это несоответствие кроется внутри человека, связано с его личностными характеристиками: отсутствие взаимодействия между личностными свойствами и профессиональными качествами.

Несоответствие между профессиональной компетентностью и социальной адаптацией личности. Профессионал, блестяще знающий свое дело, креативно и эффективно решает сложнейшие запутанные дела, но не может найти общий язык с коллегами, плохо или с большим трудом налаживает в коллективе межличностные отношения, часто конфликтует, не понимает и не хочет понять социальную психологию (чтобы провести самоизучение и самокррекцию), не стремится понять истинную причину существующих и возникающих межличностных конфликтов, винит во всех бедах окружающих и не понимает, что истинную причину надо искать внутри самого себя.

Несоответствие между личностной характеристикой и социальной адаптацией личности. Человек замкнулся на своих личных переживаниях и проблемах, ушел с головой в свое психическое состояние и переносит его на внутренний мир коллег; не способен увидеть свои внутренние проблемы со стороны, глазами другого человека. Свое мнение, свое суждение считает единственно правильным, не подлежащим пересмотру и критике. Итог отрицательный: зарождаются долголетние, трудноразрешимые межличностные конфликты в коллективе.

Несоответствие между отдельными профессиональными качествами и общей системой профессиональной компетентности: возникновение парадокса звездной болезни. Из всей совокупности профессиональных качеств человек прекрасно освоил часть, но в силу его Величества случая именно благодаря этой освоенной части знаний, навыков и умений сумел профессионально решить ряд дел. От успехов закружилась голова, укрепилась иллюзия непогрешимости, высокого профессионализма. Но неожиданно, рано или поздно другая часть недостаточно освоенных знаний, умений и навыков начинает сказываться: госпожа Удача отвернулась, происходят неожиданные, непонятные и необъяснимые срывы и проколы, что травмирует психику специалиста и может вызвать регресс в развитии его профессионализма.

Несоответствие между внешней демонстрацией своего профессионализма и результатами профессиональной деятельности: человека красят дела, а не место. Специалист ориентирован на показ, демонстрацию себя окружающим, с этой целью развивает активную, кипучую деятельность, но результаты такой активности нулевые, его мало интересует результат. Истинные причины отсутствия успеха вытесняются из сознания ложными установками: завидуют, мешают, ставят палки в колеса, не дают ходу, тормозят, кладут под сукно. Результат - застой и нежелание профессионального роста, а возможна и деградация.

Несоответствие между личностными установками и профессиональными амбициями: отсутствие гармонии, сбалансированности между работой и отдыхом. Выполнить работу любой ценой, не жалея сил подрывает здоровье и в конечном итоге снижает качество профессиональной деятельности. Как говорят: есть здоровье, остальное все будет.

Отсутствие сбалансированности между саморазвитием и самосохранением. Как говорил Козьма Прутков[89]: нельзя объять необъятное. Установка на саморазвитие связана, во-первых, с неумением отказаться от новых нагрузок, во-вторых, со страхом показать себя неспособным справиться с дополнительными обязательствами, с дополнительными делами. Но дополнительные обязательства и дела заканчиваются физическим и психологическим перенапряжением, нервным истощением и невозможностью восстановить истощенный перегрузками организм урезанным отдыхом и плохим сном. Конечный итог печален: хроническое переутомление, невротическое состояние, снижение работоспособности, неудовлетворенность собой, работой и жизнью. Одним словом, такое состояние увеличивает список неудачников.

Установка исключительно на самосохранение по принципу: работа не волк, в лес не убежит - тормозит профессиональное развитие и совершенствование профессиональных знаний и навыков. Качества профессионализма и профпригодности могут развиваться и совершенствоваться только в условиях напряженной, мотивированной деятельности, в противном случае они утрачиваются.

Несоответствие между результатом деятельности и ходом, процессом достижения результата - отсутствие взвешенности, сбалансированности. С одной стороны, установка - цель оправдывает средства и результат любой ценой - ведет к недооценке содержания (процесса) выполнения поставленной задачи, снижает требования к сбору и анализу информации, к поверхностному изучению материалов дела, допускает использование недозволенных (но уголовно не наказуемых) методов, приемов и средств получения нужных доказательств и признаний. Нередко такой результат из положительного превращается в отрицательный и ударяет по исполнителю.

С другой стороны, повышенная увлеченность процессуальной стороной (как основа получения качественного результата) затягивает решение дела и вызывает естественное недовольство со стороны руководства, партнеров, коллег и коллектива. Исполнителя начинают подгонять, торопить, считать его малоэффективным, подводящим коллектив. Такое незаслуженное отношение угнетает человека, вызывает негативные психические переживания, возможен даже стресс и депрессия, что может привести к халтурному исполнению обязанностей.

Отсутствие уравновешенной сбалансированности между узкой специализацией и универсальными знаниями. Ориентация на узкую специализацию делает из специалиста профессионального эксперта высшей категории, но сужает его творческий потенциал, ограничивает его возможности поиска альтернативных решений проблемы, поскольку он их просто не видит, не знает о их существовании. Спрос на таких специалистов узкой профессиональной направленности небольшой. Потеря по той или иной причине специальности заставляет вновь учиться, приобретать новые знания, набираться опыта. Это время, а оно несется только вперед, не восстанавливаемый ресурс. Возникает и проблема статуса, материально-финансового обеспечения семьи, близких. Узкая специализация при определенных обстоятельствах может обернуться личной трагедией.

Универсальные знания, с одной стороны, позволяют думать глобально, а решать локально, то есть решение проблемы может находиться в пограничных областях знаний. По многим профессиональным вопросам такой специалист выступает как эксперт, эрудит. Это также непотопляемость специалиста, он может легко перейти с одной специализации на другую.

С другой стороны, опасность может скрываться в поверхностных знаниях, без понимания глубины профессиональных проблем.

Нередко в силу жизненных обстоятельств человек (юрист, философ, банкир, менеджер, инженер и др.) с отличными профессиональными знаниями, навыками, опытом оказывается не на своем месте, работает не по специальности, имеющиеся знания, навыки, опыт не востребованы на новом месте работы, что тормозит дальнейшее развитие его профпригодности в силу невостребованности. Итог: появляется устойчивое чувство разочарования и неудовлетворенности.

Несоответствие между личностно-профессиональными качествами и должными обязанностями. Известная фраза «Тяжела ты, шапка Мономаха» означает, что нередко человек с недостаточно развитыми личностно-профессиональными качествами, но благодаря связям, крыше, нужным знакомствам, общительности, умению угодить и просто свой человек, занимает должность, с обязанностями которой не справляется. Это оборачивается низкой результативностью и высока вероятность внутренних переживаний (хотя последнее очень сомнительно).

Обратный вариант: специалист перерос свою должность, может справиться с большим объемом и более сложной и ответственной работой. Но в силу ложной скромности и заниженной самооценки не продвигается по карьерной лестнице. Это тормозит его развитие.

Из вышеизложенного вытекает общий вывод: профессиональная пригодность - это две стороны одной медали: профессиональные качества и психические, психологические и физические характеристики индивида.

Если профессиональные качества приобретаются и формируются в процессе обучения и последующей практической деятельности, то личностные характеристики индивида даются от рождения и совершенствуются личностью. Некоторые из них напрямую зависят от состояния здоровья, качество других передается по наследству, состояние третьих связано с возрастом - зрение, слух моторика, дикция. Одни свойства в процессе жизненного цикла ухудшаются, другие - напротив, можно улучшить. Именно личностные качества составляют основу будущего специалиста.



2015-11-07 823 Обсуждений (0)
Причины профессиональной непригодности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины профессиональной непригодности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)