Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энергопроизводящие установки, предприятия, технологии



2015-11-07 995 Обсуждений (0)
Энергопроизводящие установки, предприятия, технологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Газодожимной компрессор газотурбинной установки на Казанской ТЭЦ-1

 

Газотурбинная установка на Казанской ТЭЦ-1

 

Турбинный цех Казанской ТЭЦ-1

 

Комплексная электростанция: электричество получают из энергии ветра и солнца

 

 

WASTE HEAT RECOVERY SYSTEM

Переработка воздуха? Да, на выставке Renewable Energy Korea можно было увидеть и такое. Речь идет о проекте Waste Heat Recovery System – Система переработки сбрасываемого тепла. Сбрасываемое тепло до недавнего времени считалось побочным продуктом энергопроизводства: это дым из заводских труб, пар тепломагистралей, тепло, которое выделяет человеческое тело. Все это, убеждены специалисты Samsung, можно и нужно использовать повторно.
На заводах корейских компаний KP-Chemincal в Улсане, Norske Skog Korea в Джеонью и Samsung Electro-Mechanics в Бусане уже установлено соответствующее оборудование. После того, как сбрасываемое тепло покидает цех и устремляется к трубе, его перехватывает специальный заборник и ведет к большому отопительному котлу. Нагрев воду в котле, «выхлоп» попадает в фильтр и только затем в атмосферу. По подсчетам специалистов компании ENERVIX, эта технология экономит до 110 000 тонн отработанного тепла ежегодно. Таким количеством тепла можно обогревать многоквартирный дом в Москве. Соответственно, каждый год экономится до 2 миллионов долларов. Установка подобного оборудования на производстве составит не более 2,7 миллионов долларов, таким образом, окупаясь за считанные годы.

 


 

 

Классификация энергопроизводящих установок

 

1) По назначению

· Производство механической энергии

· Производство тепловой энергии

· Производство электрической энергии

2) По источнику

· Сжигание органического топлива

· Использование ядерного топлива

· Использование энергии солнца, ветра, воды и т.п.

3) По принципу действия

· Термохимические

· Электромагнитные

· Гравитационные

 


 

Энергосбережение

 

Автор: Мельникова Александра,

Ученица 10 «б» класса

лицея №1 г. Кунгура

 

Руководитель: Спирина Надежда Александровна,

учитель экономики

лицея №1 г. Кунгура

 

Кунгур 2011 г.

Содержание.

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………..
  1. Часть первая. Становление электроэнергии в России………......................
  2. Часть вторая. Электороэнергия в быту……………………………………..
  3. Часть третья. Энергосберегающие лампы …………………………………
  4. Часть четвёртая. Стоимость электроэнергии…………………....................
  5. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………
Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………. Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .……………….

Введение.

В современном мире социально-экономические условия проживания населения в значительной мере определяются уровнем электропотребления. Электрическая энергия обеспечивает не только комфортность в быту (освещение, тепло, радио, телевидение, музыка…), но и является ключевым фактором при реализации жизненно необходимых условий существования населения (водопровод, центральное отопление, лифты, электрический транспорт и т. д.)

Без электрической энергии невозможна работа промышленности и сферы обслуживания, обеспечивающих занятость, оплату труда и оздоровления населения. Стабильное, качественное снабжение энергией населения и промышленности – неотъемлемое условие экономического развития страны. Сегодня на карте России нет «электрических белых пятен», электричество доставляют во все районы огромной страны, всем её жителям. Основная масса потребителя получает его от мощных электростанций, объединившихся в огромные сети, и лишь 1,5% пользователей, например в далёких таёжных посёлках или на зимовках, получают электричество от небольших местных электрогенераторов.

Энергетическая стратегия развития электроэнергетики России ориентирована на концепцию экономического развития страны с темпами роста валового внутреннего продукта 5-6% в год и соответствующим ростом выработки электроэнергии с 892 млрд кВтч в 2002 г. до 1015-1070 млрд кВтч в 20010 году и до 1215-1365 млрд кВтч в 2020 году.

Программа развития электроэнергетики неизбежно придаст импульс роста смежным отраслям, включая энергомашиностроение, электротехническую промышленность, строительный комплекс, и сделает энергетику локомотивом подъёма всей экономики страны.

Электроэнергетика является одним из основополагающих секторов российской экономики и имеет непосредственное влияние на промышленное развитие страны, а также играет значительную роль в обеспечении социального благополучия населения.

В реферате проведён анализ потребления электроэнергии бытовыми приборами среднестатистической семьёй, а также рассмотрены следующие вопросы: что влияет на стоимость электроэнергии в России, в чём заключается реформирование электроэнергетики, каковы перспективы изменения тарифов для населения?

Цели данного реферата:

1. провести анализ потребления электроэнергии бытовыми приборами среднестатистической семьи;

2. рассмотреть, изменение стоимости электроэнергии в Пермском крае;

3. определить перспективы реформирования;

4. выявить экономический эффект энергосберегающих ламп.

Тема данного реферата актуальна, потому что энергопотребление в РФ возросло на несколько порядков, а качественных изменений в данной отрасли не происходило уже несколько десятилетий. Положение усугубилось в связи с аварией Саяно-Шушенской ГЭС. В конце 2009 года президент РФ выдвинул ещё одно стратегическое направление в экономике - модернизация энергопроизводства и переход на энергосберегающие технологии.

Данный реферат может быть использован на уроках экономической географии при изучении тем ТЭК и естественной монополии в экономике.

 

I часть.



2015-11-07 995 Обсуждений (0)
Энергопроизводящие установки, предприятия, технологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энергопроизводящие установки, предприятия, технологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)