Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные термины и определения гражданской обороны



2015-11-07 3143 Обсуждений (0)
Основные термины и определения гражданской обороны 5.00 из 5.00 4 оценки




Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Служба гражданской обороны – служба, предназначенная для проведения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий аварийно-спасательных формирований и спасательных служб в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Медицинская служба гражданской обороны представляет собой систему органов управления, учреждений и формирований, предназначенных для медицинского обеспечения населения, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Силы гражданской обороны – воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, а также аварийно-спасательные формирования и спасательные службы.

Деятельность воинских формирований гражданской обороны осуществляется с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также в мирное время при стихийных бедствиях, катастрофах, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На вооружении воинских формирований гражданской обороны находятся специальная техника, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Комплектование воинских формирований гражданской обороны военнослужащими и гражданским персоналом, социальная защита военнослужащих воинских формирований гражданской обороны и членов их семей, а также финансирование деятельности воинских формирований гражданской обороны осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военнослужащим воинских формирований гражданской обороны выдаются удостоверения личности установленного образца, подтверждающие их статус, и международные отличительные знаки гражданской обороны. Они могут проходить службу в федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном на решение задач в области гражданской обороны, и иных органах, осуществляющих управление гражданской обороной, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Аварийно-спасательные формирования и спасательные службы создаются на базе организаций (объектов) для:

- проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- участия в борьбе с пожарами;

- обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

- обеззараживания населения, техники, зданий и территорий;

- срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения;

- восстановления и поддержания порядка в пострадавших районах.

Личный состав формирований комплектуется за счет численности работников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

В формирования могут быть зачислены мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации.

В эти формирования не могут быть зачислены следующие категории граждан:

- не являющиеся гражданами РФ;

- являющиеся военнообязанными и имеющие мобилизационные предписания;

- инвалиды 1, 2 и 3 группы;

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 8 лет;

- женщины, получившие среднее или высшее медицинское образование, а также имеющие детей в возрасте до 3 лет.

Вид и количество формирований, а также их численность, определяются с учетом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами гражданской обороны.

 

Организации, предприятия, учреждения, не имеющие в своем составе штатные аварийно-спасательные формирования, создают нештатные аварийно-спасательные формирования.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями, предприятиями, учреждениями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, и другими организациями из числа своих работников в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999.

Основной состав руководителей и специалистов нештатных аварийно-спасательных формирований, предназначенных для непосредственного выполнения аварийно-спасательных работ, в первую очередь, комплектуется аттестованными спасателями, а также квалифицированными специалистами существующих аварийно-восстановительных, ремонтно-восстановительных, медицинских и других подразделений.

Нештатные спасательные службы гражданской обороны.

В независимости от характера производственной деятельности на объекте создаются нештатные спасательные службы ГО:

· оповещения и связи;

· медицинская;

· радиационной, химической и биологической защиты;

· охраны общественного порядка;

· противопожарная;

· энергоснабжения и светомаскировки;

· аварийно-техническая;

· убежищ и укрытий;

· транспортная;

· материально-технического снабжения.

На них возлагается выполнение мероприятий и обеспечение действий формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Руководство службами осуществляют их нештатные начальники, которые назначаются приказом руководителя объекта из руководителей отделов, цехов, на базе которых созданы эти службы.

Начальники служб обязаны поддерживать в постоянной готовности силы и средства служб. Они участвуют в разработке плана ГО и защиты населения объекта и самостоятельно разрабатывают необходимые документы служб. На них возлагается своевременное обеспечение подчиненных формирований специальным имуществом и техникой.

 

Гражданская оборона решает следующие задачи:

1. Обучение населения в области гражданской обороны.

2. Оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

3. Эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

4. Предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

5. Проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки.

6. Проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

7. Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер.

8. Борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий.

9. Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

10. Санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий.

11. Восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

12. Срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время.

13. Срочное захоронение трупов в военное время.

14. Разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

15. Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

 



2015-11-07 3143 Обсуждений (0)
Основные термины и определения гражданской обороны 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные термины и определения гражданской обороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)