Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История профессии социальный педагог



2015-11-07 1923 Обсуждений (0)
История профессии социальный педагог 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание.

Социальный педагог

Введение.

1.История профессии социальный педагог

Профессиограмма социальный педагог

Структура профессиональной деятельности

Направления деятельности социального педагога

Функции деятельности социального педагога

Список используемой литературы

 

 

Введение.

1. Социальный педагог относится к категории специалистов.

2. На должность социального педагога назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование, или квалификационную категорию (II, I, высшую).

3. Социальный педагог должен знать:

4. - Конституцию Украины.

5. - Законодательство Украины.

6. - Конвенцию о правах ребенка.

7. - Основы социальной политики, права и государственного строительства, трудового и семейного законодательства.

8. - Общую и социальную педагогику.

9. - Педагогическую, социальную, возрастную и детскую психологию.

10. - Основы социальной гигиены.

11. - Социально-педагогические и диагностические методики.

12. - Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

13. Социальный педагог подчиняется непосредственно (директору учреждения; иному должностному лицу).

На время отсутствия социального педагога (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора учреждения. Данное лицо, приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.

 

Должностные обязанности

Социальный педагог:

1. Осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в учреждениях и по месту жительства обучающихся (воспитанников, детей).

2. Изучает психолого-медико-педагогические особенности личности обучающихся (воспитанников, детей) и ее микросреды, условия жизни.

3. Выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении обучающихся (воспитанников, детей) и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку.

4. Выступает посредником между личностью обучающихся (воспитанников, детей) и учреждением, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов.

5. Определяет задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем, принимает меры по социальной защите и социальной помощи, реализации прав и свобод личности обучающихся (воспитанников, детей).

6. Организует различные виды социально ценной деятельности обучающихся (воспитанников, детей) и взрослых, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ, участвует в их разработке и утверждении.

7. Способствует установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде.

8. Содействует созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья.

9. Осуществляет работу по трудоустройству, патронату, обеспечению жильем, пособиями, пенсиями, оформлению сберегательных вкладов, использованию ценных бумаг обучающихся (воспитанников, детей) из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

10. Взаимодействует с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодежных служб занятости, с благотворительными организациями и др. в оказании помощи обучающимся (воспитанникам, детям), нуждающимся в опеке и попечительстве, с ограниченными физическими возможностями, девиантным поведением, а также попавшим в экстремальные ситуации.

Права

Социальный педагог вправе:

1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающихся его деятельности.

2. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства учреждения:

3. - предложения по улучшению деятельности учреждения и совершенствованию методов работы;

4. - замечания по деятельности работников учреждения;

5. - варианты устранения имеющихся в деятельности учреждения недостатков.

6. Запрашивать лично или по поручению руководства учреждения от структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

7. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя учреждения).

Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав

 

 

Ответственность

Социальный педагог несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности.

 

История профессии социальный педагог.

 

Педагогика в виде правил и наставлений взрослым по уходу за детьми появилась очень давно. Первые системы педагогического воспитания зародились в Древней Греции (IV-V века до н. э.). В Европе в средние века, в новое время и в эпоху Возрождения появляется большое количество различных педагогических теорий. Наиболее известными педагогами того времени являются Песталоцци, Дж. Локк, Руссо и др. В России большой вклад в развитие отечественной педагогики внесли Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко и др.

Должность "социальный педагог" была введена в 2000 году. Это нововведение было продиктовано такими фактами, как увеличение количества детей с отклоняющимся поведением, рост детской преступности. Раньше этой проблемой занимались классный руководитель и организатор по внеклассной работе.



2015-11-07 1923 Обсуждений (0)
История профессии социальный педагог 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История профессии социальный педагог

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)