Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к информационным системам



2015-11-07 12218 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к информационным системам 5.00 из 5.00 10 оценок




Информационная система должна соответствовать требованиям гибкости, надежности, эффективности и безопасности.

Гибкость, способность к адаптации и дальнейшему развитию подразумевают возможность приспособления информационной системы к новым условиям, новым потребностям предприятия.

Выполнение этих условий возможно, если на этапе разработки информационной системы использовались общепринятые средства и методы документирования, так что по прошествии определенного времени сохранится возможность разобраться в структуре системы и внести в нее соответствующие изменения, даже если все разработчики или их часть по каким-либо причинам не смогут продолжить работу.

Психологически легче разобраться в собственных разработках, пусть даже созданных давно, чем в чужих решениях, не всегда на первый взгляд логичных. Поэтому рекомендуется фазу сопровождения системы доверять лицам, которые ее проектировали.

Любая информационная система рано или поздно морально устареет, и станет вопрос о ее модернизации или полной замене. Разработчики информационных систем, как правило, не являются специалистами в прикладной области, для которой разрабатывается система. Участие в модернизации или создании новой системы той же группы проектировщиков существенно сократит сроки модернизации.

Вместе с тем возникает риск применения устаревших решений при модернизации системы. Рекомендация в таком случае одна - внимательнее относиться к подбору разработчиков информационных систем.

Надежность информационной системы подразумевает ее функционирование без искажения информации, потери данных по «техническим причинам».

Требование надежности обеспечивается созданием резервных копий хранимой информации, выполнения операций протоколирования, поддержанием качества каналов связи и физических носителей информации, использованием современных программных и аппаратных средств. Сюда же следует отнести защиту от случайных потерь информации в силу недостаточной квалификации персонала.

Система является эффективной, если с учетом выделенных ей ресурсов она позволяет решать возложенные на нее задачи в минимальные сроки.

В любом случае оценка эффективности будет производиться заказчиком, исходя из вложенных в разработку средств и соответствия представленной информационной системы его ожиданиям.

Негативной оценки эффективности информационной системы со стороны заказчика можно избежать, если представители заказчика будут привлекаться к проектированию системы на всех его стадиях. Такой подход позволяет многим конечным пользователям уже на этапе проектирования адаптироваться к изменениям условий работы, которые иначе были бы приняты враждебно.

Активное сотрудничество с заказчиком с ранних этапов проектирования позволяет уточнить потребности заказчика. Часто встречается ситуация, когда заказчик чего-то хочет, но сам не знает чего именно. Чем раньше будут учтены дополнения заказчика, тем с меньшими затратами и в более короткие сроки система будет создана.

Кроме того, заказчик, не являясь специалистом в области разработки информационных систем, может не знать о новых информационных технологиях. Контакты с заказчиком во время разработки для него информационной системы могут подтолкнуть заказчика к модернизации его аппаратных средств, применению новых методов ведения бизнеса, что отвечает потребностям как заказчика, так и проектировщика. Заказчик получает рост эффективности своего предприятия, проектировщик - расширение возможностей, применяемых при проектировании информационной системы.

Эффективность системы обеспечивается оптимизацией данных и методов их обработки, применением оригинальных разработок, идей, методов проектирования.

Не следует забывать и о том, что работать с системой придется обычным людям, являющимися специалистами в своей предметной области, но зачастую обладающим средними навыками в работе с компьютерами. Интерфейс информационных систем должен быть им интуитивно понятен. В свою очередь, разработчик должен понимать характер выполняемых конечным пользователем

операций.


Под безопасностью, прежде всего, подразумевается свойство системы, в силу которого посторонние лица не имеют доступа к информационным ресурсам организации, кроме тех, которые для них предназначены.

Защита информации от постороннего доступа обеспечивается управлением доступом к ресурсам системы, использованием современных программных средств защиты информации. В крупных организациях целесообразно создавать подразделения, основным направлением деятельности которых было бы обеспечение информационной безопасности, в менее крупных организациях назначать сотрудника, ответственного за данный участок работы.

Система, не отвечающая требованиям безопасности, может причинить ущерб интересам заказчика, прежде всего имущественным.

Согласно действующему в России законодательству ответственность за вред, причиненный ненадлежащим качеством работ или услуг, несет исполнитель, то есть разработчик информационной системы. Поэтому ненадлежащее обеспечение безопасности информационной системы заказчика в худшем случае обернется для исполнителя судебным преследованием, в лучшем - потерей клиента и утратой деловой репутации.

Помимо злого умысла, при обеспечении безопасности информационных систем приходится сталкиваться еще с несколькими факторами. В частности, современные информационные системы являются достаточно сложными программными продуктами.

При их проектировании с высокой вероятностью возможны ошибки, вызванные большим объемом программного кода, несовершенством компиляторов, человеческим фактором, несовместимостью с используемыми программами сторонних разработчиков в случае модификации этих программ и т. п. Поэтому за фазой разработки информационной системы неизбежно следует фаза ее сопровождения в процессе эксплуатации, в которой происходит выявление скрытых ошибок и их исправление.

При проектировании информационной системы курс доллара США в одной из процедур разработчики обозначили константой. На момент ввода в эксплуатацию этой системы курс доллара был стабилен, поэтому ошибка никак себя не проявляла, а была выявлена только через некоторое время в период роста курса.

Требование безопасности обеспечивается современными средствами разработки информационных систем, современной аппаратурой, методами защиты информации, применением паролей и протоколированием, постоянным мониторингом состояния безопасности операционных систем и средств их защиты.

И, наконец, самый важный фактор, влияющий на процесс разработки, - знания и опыт коллектива разработчиков информационных систем.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие требования предъявляются к информационным системам?

2. Во время разработки информационной системы обязателен ли постоянный контакт с заказчиком? Аргументируйте свой ответ.

3. На Ваш взгляд, какой фактор является самым важным при разработке информационной системы? Почему?

 

Тестовые задания

1. Взаимосвязанная система средств, методов, персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации

a) информационная система

b) инфологическая структура

c) методология RAD

 


2. Внедрение информационных систем может способствовать

a) получению более рациональных вариантов решения управленческих задач

b) обеспечению достоверности информации

c) увеличению затрат на производство продуктов и услуг

 

3. Программные компоненты, входящие в состав информационной системы, реализуют

a) логику диалога

b) логику высказываний

c) логику управления данными

 

4. В структуру информационной системы входит

a) техническое обеспечение

b) управленческое обеспечение

c) правовое обеспечение

 

5. Задача, где известны все элементы и взаимосвязи между ними

a) структурированная

b) частично структурированная

c) неструктурированная

 

6. Информационные системы, предоставляющие пользователю модели для упрощения, выработки и оценки альтернатив решения

a) модельные

b) экспертные

c) советующие

 

7. Деятельность, которая включает непосредственный выпуск про­дукции и направлена на создание и внедрение в производство научно-технических новшеств

a) производственная

b) маркетинговая

c) кадровая

 

8. Информационные системы, предполагающие участие в процессе обработки информации человека и технических средств

a) автоматизированные

b) автоматические

c) ручные

 

9. Информационные системы, которые вырабатывают ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя


a) информационно-поисковые

b) информационно-решающие

c) советующие

 

10. Информационные системы организационного управления предназначены для автоматизации функций

a) управленческого персонала

b) производственного персонала

c) фирмы

 

11. Информационные системы, ориентированные на крупные компании и могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети

a) корпоративные

b) групповые

c) одиночные

 

12. Информационная система для поддержки специалистов-исполнителей и обработки данных о сделках и событиях

a) стратегические

b) менеджеров среднего звена

c) оперативного уровня

 

13. Под управлением понимают обеспечение поставленной цели при условии реализации функций

a) организационной, анализа, учетной, контрольной

b) организационной, плановой, учетной, анали­за, контрольной, стимулирования

c) организационной, плановой, анализа, контрольной, расчетной, стимулирования

 

14. Функция, которая заключается в разработке или использовании форм и методов учета показателей деятельности фирмы

a) кадровая

b) учетная

c) маркетинговая

 

15. Функция, предполагающая разработку и применение различных методов стимулирования труда подчиненных работников

a) плановая

b) маркетинговая

c) стимулирующая

16. Виды связей между подразделениями предприятия

a) функциональные

b) внутренние

c) информационные

 

17. Связи, регламентирующие выполнение определенных видов работ каждым подразделением в рамках единого бизнес-процесса

a) информационные

b) аналитические

c) функциональные

 

18. Задача, где невозможно выделить элементы и установить между ними связи

a) структурированная

b) неструктурированная

c) частично структурированная

 

19. Задача, где известна лишь часть их элементов и связей между ними

a) структурированная

b) неструктурированная

c) частично структурированная

 

20. Информационные системы, обеспечивающие выработку и оценку возможных альтернатив пользователем

a) модельные

b) экспертные

c) советующие

 

21. Деятельность, которая включает анализ рынка производителей и потребителей выпускаемой продукции

a) производственная

b) маркетинговая

c) стимулирующая

 

22. Деятельность, которая включает организацию контроля и анализ финансовых ресурсов фирмы

a) производственная

b) аналитическая

c) финансовая

 

23. Деятельность, которая включает подбор и расстановку необходимых фирме специалистов, а также ведение служебной документации

a) производственная

b) аналитическая

c) кадровая

 

24. Информационные системы, выполняющие все операции по переработке информации без участия человека

a) автоматизированные

b) автоматические

c) ручные

 

25. Информационные системы, которые характеризуются отсутствием современных средств переработки информации и выполнением всех операций человеком

a) автоматизированные

b) автоматические

c) ручные

 

26. Информационные системы, которые осуществляют все операции переработки информации по определенному алгоритму

a) информационно-поисковые

b) информационно-решающие

c) советующие

 

27. Информационные системы, вырабатывающие информацию, которая принимается человеком только к сведению

a) информационно-поисковые

b) информационно-решающие

c) советующие

 

28. Информационные системы управления технологическими процессами предназначены для автоматизации функций

a) управленческого персонала

b) производственного персонала

c) всех функций фирмы

 

29. Интегрированные (кopпopативные) информационные системы предназначены для автоматизации функций

a) управленческого персонала

b) производственного персонала

c) всех функций фирмы

 

30. Информационные системы, ориентированы на коллективное использование информации членами рабочей группы на базе локальной сети

a) корпоративные

b) групповые

c) одиночные

31. Информационные системы реализуются на автономном персональном компьютере без использования сети

a) корпоративные

b) групповые

c) одиночные

 

32. Информационная система для мониторинга, контроля, принятия решений и администрирования работников среднего управленческого звена

a) менеджеров среднего звена

b) стратегическая

c) оперативного уровня

 

33. Информационная система для специалистов, повышающая продуктивность и производительность работы инженеров и проектировщиков

a) стратегическая

b) специалистов

c) оперативного уровня

 

34. Функция, которая заключается разработке организационной структуры и комплекса нормативных документов

a) организационная

b) учетная

c) плановая

 

35. Функция, которая заключается в изучении итогов выполнения планов и заказов предприятия

a) организационная

b) плановая

c) учетная

 

Вернуться к содержанию



2015-11-07 12218 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к информационным системам 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к информационным системам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)