Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Объекты логического управления: материальные потоки, их параметры и логистические операции



2015-11-06 1027 Обсуждений (0)
Тема 5. Объекты логического управления: материальные потоки, их параметры и логистические операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие материального потока. Виды материальных потоков. Логистические операции.

 

Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемую как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени. Параметры потока — это параметры, характеризующие число объектов, которые имеются в наличии в конкретный момент времени, и измеряемые в абсолютных единицах.

Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Материальный поток – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции, связанные с их физическим перемещением в пространстве: погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение, и т.п. Материальный поток в определённые моменты времени может быть запасом материального ресурса, незавершенного производства или готовой продукции, если материальный поток не находится в состоянии движения. В наиболее общем плане с позиции логистики исследуется возникновение, преобразование или поглощение МП в определенном экономическом объекте, функционирующем как целостная система. Таким образом, определяются действия, прикладываемые к МП в этой системе. Называются эти действия логистической операцией и логистической функцией (в обобщенном варианте -логистическими активностями).

Классификация материальных потоков

Признаки Вид потока
По отношению к логистической системе внешний входной внутренний выходной
По натурально-вещественному составу одноассортиментный многоасортиментный
Количественный массовые крупные мелкие средние
Удельный вес тяжеловесные (масса одного места больше 500 кг) большой массы (масса от 100 до 500 кг) легковесные (не обеспечивающие использования гру­зовместимости) негабаритные (высота одного места более 3,8 м, ши­рина — более 2,5 м, длина — больше длины грузовой пло­щадки)
По степени совместимости образующих поток грузов совместимые несовместимые
По физико-химическим свойствам насыпные грузы наволочные грузы товарно-штучные грузы наливные грузы
По способу затаривания в контейне­рах на поддонах (паллетах) в ящиках во флягах в бутылях в меш­ках и т.д.
По степени детерминированности детерминированные (поток с полностью известными параметрами) стохастические (когда хотя бы один из парамет­ров не известен или является случайной величиной)

 

Логистическая операция – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока.

Логистическая операция может быть задана множеством начальных условий, параметров внешней среды (переменных, не управляемых с точки зрения данной логистической системы, эти переменные могут быть фиксированными, случайными и неопределенными), альтернативных стратегий, характеристик целевой функции.

Ключевые логистические операции подразделяются на:

поддержание стандартов обслуживания потребителей (обеспечение заданного уровня качества продукции, дистрибьюции товаров и послепродажного сервиса);

организация и управление закупками (выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов их поставок, организация договорной работы, выбор форм поставок и типов транспорта для доставки материальных ресурсов и т.п.);

транспортировка;

управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции;

управление процедурами заказов;

управление производственными процедурами (планирования, минимизации уровня запасов материальных ресурсов и незавершенного производства, прогнозирования потребности в материальных ресурсах, сокращения длительности производственного цикла и т. п.);

ценообразование;

физическое распределение (логистические операции, связанные с физическим перемещением и хранением готовой продукции в товаропроводящих структурах производителей и (или) логистических посредников).

Поддерживающие логистические операции подразделяются на: складирование; грузопереработку; защитную упаковку; обеспечение возврата товаров; обеспечение запасными частями и сервисное обслуживание; информационно-компьютерную поддержку.К логистическим операциям относятся, например, такие действия, свершаемые над материальными ресурсами или готовой продукцией, как погрузка, разгрузка, затаривание, перегрузка с одного вида транспорта на другой, сортировка, консолидация, разукрупнение, маркировка и т. п.

Логистическими операциями, связанными с сопутствующими информационными и финансовыми потоками, могут быть сбор, хранение и передача информации о материальном потоке, расчеты с поставщиками и покупателями товаров, страхование грузов, передача прав собственности на товар и т. п.

Логистической функцией (комплексной логистической активностью) называется обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач.

Среди комплексных логистических активностей на уровне организации бизнеса принято выделять следующие:

снабжение (закупки);

производство;

сбыт (распределение);

складирование;

транспортировка;

сервисная поддержка;

информационная поддержка.

 



2015-11-06 1027 Обсуждений (0)
Тема 5. Объекты логического управления: материальные потоки, их параметры и логистические операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Объекты логического управления: материальные потоки, их параметры и логистические операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)