Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По дисциплине «ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ»



2015-11-06 829 Обсуждений (0)
По дисциплине «ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным компонентом изучения материала дисциплины является самостоятельная работа студентов. Это и проработка материала лекций, изучение основной и дополнительной литературы, практикумов, решение на компьютере практических задач, выданных на самостоятельную подготовку, выполнение и оформление исследовательских работ, подготовка к плановым занятиям, контрольной работе и экзамену.

Целью самостоятельной работы обучаемых является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по дисциплине, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Методологическую основу самостоятельной работы составляет деятельностный подход, когда цели обучения ориентированы на формирование умений решать типовые и нетиповые задачи, т. е. на реальные ситуации, где необходимо проявить знание изучаемой дисциплины.

Процесс организации самостоятельной работы обычно включает в себя следующие этапы:

— подготовительный (определение целей, составление плана, подготовка методического, документарного и литературного обеспечения изучаемой темы);

— основной (реализация плана, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

— заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, выводы по изучаемой теме).

Время на самостоятельную работу берется из соответствующей графы учебно-тематического плана. Объем часов на самостоятельную работу по подготовке тематических рефератов устанавливаются в пределах их количества, установленного планом.

Приступая к изучению учебной дисциплины необходимо подготовить учебную литературу. Успех изучения данной учебной дисциплины студентами зависит от систематической индивидуальной работы по ее изучению. Такая работа должна быть ориентирована на основательное изучение:

— программы учебного курса;

— вопросов по темам курса;

— подготовки ответов на поставленные вопросы;

— рекомендуемой литературы;

— выполнению рефератов или исследования по заданным темам;

— решению задач.

Руководство выполнением самостоятельной работы студентов, предусматривает, следующие работы преподавателя:

— текущее собеседование и контроль;

— консультации;

— анализ, рецензирование, оценка, коррективы выполненной работы;

— перекрестное рецензирование;

— дискуссия.

При изучении дисциплины предусматривается проведение самостоятельной работы студента в форме реферата. Выполнение реферата осуществляется в виде письменной работы, где студент должен показать, степень владения проблематикой. Для того чтобы студент мог успешно справиться с этим видом работы ему следует своевременно ознакомиться с изучаемыми в рамках курса разделами и темами, при необходимости получить консультацию и совет преподавателя, а также ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к рефератам.

Рефера́т (лат. refero — доношу, сообщаю, излагаю) — краткое изложение содержания научной работы, книги или учения, оформленное в виде письменного публичного доклада; доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора соответствующих источников информации (научных трудов, литературы по теме). Реферат является адекватным по смыслу изложением содержания первичного текста.

Реферат является кратким изложением содержания документа, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

Реферат отражает главную информацию первоисточника. Реферат должен быть информативным, объективно передавать информацию, отличаться полнотой изложения, а также корректно оценивать материал, содержащийся в первоисточнике.

Примерная структура реферата

Титульный лист.

Оглавление (в нем последовательно излагаются названия пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).

Введение (формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяются ее значимость и актуальность, указываются цель и задачи реферата, дается характеристика используемой литературы).

Основная часть (каждый раздел ее, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из ее сторон, логически является продолжением предыдущего).

Заключение (подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата, предлагаются рекомендации).

Список литературы.

Приложение (таблицы, графики, схемы могут быть вынесены из основанной части, чтобы не перегружать ее деталями).


Требования к оформлению реферата

Объем реферата может колебаться в пределах 10-15 печатных страниц (без приложений). Размер шрифта - 14, Times New Roman, обычный; интервал между строк - 1,0; размер полей: левого - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 20 мм, нижнего - 20 мм. Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (через 1 интервал, более мелким шрифтом, чем текст).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел (введение, главы, параграфы, заключение, список источников, приложения) начинается с новой страницы.

Расстояние между названием раздела (заголовками главы или параграфа) и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Заголовок располагается посередине строки, точку в конце заголовка не ставят.

Титульный лист является первой страницей рукописи и заполняется по определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения, отделенное от остальной площади титульного листа сплошной чертой. В среднем поле указывается название темы реферата без слова "тема". Это название пишется без кавычек. Ниже, по центру заголовка, указывается вид работы и учебный предмет (например, реферат по финансам).

Критерии оценки реферата

Актуальность темы исследования- 2 балла

Соответствие содержания теме- 1 балл

Глубина проработки и логика изложения материала- 2 балла

Самостоятельность выполнения работы- 2 балла

Правильность и полнота использования источников-2 балла

Соответствие оформления реферата стандартам- 1 балл

Общий балл - 10

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ:

1. Основные понятия и принципы моделирования социально-экономических систем

2.Логистика в системе современных экономических наук.

3.Этапы развития и современное состояние логистики.

4. Логистические каналы и логистические цепи. Задача выбора канала распределения.

5.Предпосылки использования логистического подхода к управлению материальными

потоками в сферах производства и обращения.

6.Проблемы и перспективы развития отечественной логистики.

7.Основные категории логистики: логистическая функция, логистическая операция,

логистическая цепь, логистическое звено.

8. Понятие логистической системы. Виды логистических систем. Примеры логистических

систем в торговле.

9.Слагаемые экономического эффекта от применения логистики.

10.Потоки в логистике и их классификация.

11.Взаимодействие материальных и информационных потоков в логистических системах.

12.Современный рынок логистических услуг.

13.Логистика как вид предпринимательской деятельности.

14.Основные логистические функции и их распределение между различными участниками

логистического процесса на макроуровне.

15.Служба логистики на предприятии: место в организационной структуреуправления,

основные функции, взаимосвязь с другими службами. Уровниразвития логистики на

фирмах.

 

Кроме того, самостоятельная работа студентов охватывает изучение учебников и учебных пособий по курсу, ознакомление с монографическими исследованиями и научными публикациями в периодической печати на данную тему, анализ фактических отчетных данных, решение практических задач по их применению, подготовку научных докладов, сообщений, рефератов, статей по отдельным аспектам и проблемам темы.

В ходе самостоятельной работы студентам необходимо научиться критически оценивать и анализировать теоретические и нормативные источники, уметь делать конкретные выводы, высказывать собственную точку зрения и предлагать собственные рекомендации по тем или иным вопросам. Все задания для самостоятельной работы выполняются в письменной форме.

Для выполнения заданий в рамках СРС студент должен изучить соответствующий лекционный материал, основную учебную и дополнительную литературу, нормативные правовые акты. Для облегчения поиска нормативно-правового материала целесообразно приобрести на электронном носителе (диск DVD) и использовать его постоянно в процессе работы.

При подготовке научного реферата, статьи, доклада, следует иметь в виду, что они являются формой самостоятельной работой, имеющей научный характер.

Для написания работы обязательным является использование как основной, так и дополнительной литературы. Желательным является привлечение практического материала по теме исследования.

При написании научной статьи или доклада вводная, заключительная и основная части не выделяются как самостоятельные (текст идет сплошной), но обязательно должны присутствовать. Сноски даются или постранично либо в конце статьи, обычно по сквозной нумерации.

Обязательным условием письменных работ является наличие списка использованных источников. Сначала указываются нормативно-правовые акты в порядке убывания их юридической силы (Конституция, закон, указ Президента и пр.), затем – специальная литература, расположенная в алфавитном порядке. Необходимо точно указывать автора и его инициалы, название работы, место, год издания, для статей – также название журнала (газеты), года, № (или даты издания), страниц, на которых напечатана статья; для нормативных правовых актов – их точное наименование, дату издания, ссылку на источник издания с указанием года, номера издания и номера статьи.

Например:

1) В Сарсекенова, М.Б. Маркетинговая логистика: Учебное пособие. / М.Б. Сарсекенова.- Талдыкорган: Министерство Образования и Науки РК, 2008.- 294 с

2) 2. Сейсекенова, М.Б. Маркетинговая логистика в системе торговли Республики Казахстан (на материалах предприятий Алматинской области): Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Спец.: 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности). / М.Б. Сейсекенова.- Алматы, 2004.- 181 с..

Не допускается механическое переписывание соответствующих положений из учебников, литературы и законодательства без их определенного осмысления и анализа. Оценка проведенной работы во многом будет зависеть от степени проявленной самостоятельности и творческого подхода студента. Обязательность, качество и своевременность выполнения заданий будут влиять на оценку рубежного контроля (промежуточного экзамена).

Самостоятельно выполняемые студентами задания проверяются в ходе плановых практических занятий и в часы индивидуальной работы.

ПЕРЕЧЕНЬ СРС ПО КУРСУ

Наименование темы Содержание СРС Форма защиты Объем часов О/З Неделя О/З
1. Понятие логистики. Экономические предпосылки возникновения и развития логистики. Эволюция логистики Интегральная концепция логистики Принципы развития логистики Защита реферата 5/6 1/1
2. Факторы и уровни развития логистики. История возникновения логистики, основные понятия и определения. Определение понятия логистики Логистика как процесс управления материальными и информационными потоками в системах Управление материальным потоком Аналитический отчет 5/7 2/1
3. Основные концепции логистики. Производственно-коммерческая логистика Логистика в бизнесе Функции логистики Защита реферата 6/7 3/1
4. Взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием производства. Задачи логистики Этапы развития логистики Шесть правил логистики: груз, качество, количество, время, место, затраты Защита реферата 6/7 4/2
5. Объекты логического управления: материальные потоки, их параметры и логистические операции. Понятие материального потока Материальные потоки, логистические операции и системы Размерность материального потока   Письменный конспект 6/7 5/2
6. Характеристика финансовых, информационных потоков и потоков услуг. Виды материальных потоков: по отношению к логистической системе, по количеству груза по весовым характеристикам, по степени совместимости, по непрерывности во времени Логистические операции Понятие логистической операции Виды логистических операций: внешние, внутренние Защита реферата 6/7 6/2
7. Логистические системы, их виды, структура. Понятие логистической системы Виды логистических систем: микрологистическая и макрологистическая Основные признаки логистических систем   Письменный конспект 6/7 7/2
8. Функции логистики. Принципы формирования логистической системы Производственная логистика Понятие производственной логистики   Письменный конспект 5/7 8/3
9. Место логистики на фирме. Взаимодействие логистического менеджмента с маркетингом и прочими сферами бизнеса. Концепция производственной логистики Внутрипроизводственные логистические системы Основные положения логистической системы организации производства Понятие качественной гибкости Способы обеспечения качественной гибкости   Защита реферата 5/7 11/3
10. Функциональные области логистики и их характеристика. Запас производственной мощности Толкающие и тянущие системы управления материальными потоками в производственной логистике Суть этих систем. Микрологистическая концепция« Кавбан»: понятие и. задачи.   Защита реферата 5/7 13/2
11. Логистический сервис: понятие, система логистического сервиса, уровень логистического обслуживания, критерии качества. Эффективность применения логистического управления подхода к управлению материальными потоками на производстве Оптимизирование запасов Снижение потерь материалов   Защита реферата 5/7 15/5
ИТОГО 60/76  

 



2015-11-06 829 Обсуждений (0)
По дисциплине «ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По дисциплине «ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)