Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как поступить с первородными чешуйками на головке малыша



2015-11-07 332 Обсуждений (0)
Как поступить с первородными чешуйками на головке малыша 0.00 из 5.00 0 оценок




Нечто напоминающее себорею может сильно омрачать жизнь заботливых пап и мам. Заприметив на головке новорожденного эти желтые чешуйки, многие начинают судорожно пытаться их удалить. Конечно, первородные чешуйки не пропадут сами по себе, но и избавляться от них слишком настойчиво нет никаких причин. Вот что можно предпринять.
Перед процедурой купания смажьте голову малыша теплым детским маслом или нанесите на головку детский крем. Затем в момент принятия ребенком ванны и предварительно смочив кожу его головы, при помощи небольшого и неострого гребня попытайтесь аккуратно счесать чешуйки. Не слишком усердствуйте и не пытайтесь добиться значительного эффекта за один прием - лучше повторить процедуру во время следующего купания, чем по неосторожности повредить нежную кожу малыша!

Расчесывание волос новорожденного.

Для симпатичной детской головы требуется такое же симпатичное и небольшое средство личной гигиены - личная расческа малыша. Будет просто замечательно приобрести гребешок из натуральной древесины. Отличными свойствами обладают можжевельник и сибирский кедр - они окажут и антисептическое, и успокаивающее действие.
Выбирать гребень для детских волос необходимо исходя из нескольких критериев. Первый из них - возраст вашего малыша, а второй – густота его волосяного покрова.
Для волосиков мягких, пушистых и достаточно редких лучше всего подойдет нечастый гребешок с короткими и неострыми зубьями.
Для "шевелюры" погуще следует приобретать более частый гребень, или даже небольшую расческу.
Расчесывать малыша необходимо часто и регулярно. Легкий пушок на его головке имеет свойство "сваливаться" в колуны - небольшие уплотнения, которые никак не поддаются расчесыванию. Колуны необходимо состригать осторожно тонкими ножницами, тонкий волос может переплетаться между собой именно в области наиболее частого трения (на затылке и шее малыша). Предотвратить это как раз таки поможет тщательное и регулярное расчесывание. При этом ваши движения должны быть очень плавными и осторожными, дабы не повредить нежную кожу головы новорожденного (правильно проведенный своеобразный "массаж" окажет ощутимую пользу, улучшив кровообращение в области головы и расслабив многие проходящие здесь сосуды).
Не позволяйте ни старшим детям, ни кому бы то ни было вообще пользоваться расчёской Вашего малыша, не забывайте мыть этот предмет, используя детское мыло или антисептическое средство.

Питание для здоровья волос.

Любые внешние усилия окажутся напрасными, если не обеспечить поступление в организм малыша всех жизненно важных питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Для совсем крошечных детей, находящихся на грудном или искусственном вскармливании, вопрос пока не стоит ребром - их питание полностью зависит от качества смеси или от рациона матери. Однако, уже вводя первый прикорм, необходимо помнить и соблюдать следующие правила.
1. Волосяной покров малыша не может правильно расти без поступления должного количества витаминов группы В. Он присутствует в злаковых и приготовленных на их основе кашах - непременно включите их в рацион своего младенца.
2. Волос имеет в основном белковую структуру. Для здоровья волос следует предусмотреть своевременное и достаточное поступление белка в организм ребенка. С самых ранних лет приучайте его к здоровой еде - это каши, мясо, молочные продукты и молоко. Дети, которые отказываются от этих продуктов в юном возрасте, непременно сталкиваются с проблемами со стороны волос в дальнейшем! Если же вы постараетесь сформировать верные вкусовые пристрастия малыша, то таким образом позаботитесь сразу о нескольких аспектах - и о здоровье его волос, и об общем хорошем состоянии его организма.
Настоящий волосяной покров, с которым ребенок будет жить всю дальнейшую жизнь, сформируется гораздо примерно к 10-11 годам.
3. В год ребенка обязательно нужно наголо побрить?! Категорично и сразу заявим - все это полный бред! Традиционная стрижка в год ни коим образом не повлияет ни на густоту, ни на скорость роста волосяного покрова. Когда полностью сойдет первородный пушок, приблизительно со второго полугодия, начнется активный рост волос- это в 2-3 года. Все это время будет меняться и цвет, и структура волос. Окончательный, "взрослый" вид, волосики вашего младенца обретут лишь к началу его полового созревания, примерно 11-13 год жизни.

 



2015-11-07 332 Обсуждений (0)
Как поступить с первородными чешуйками на головке малыша 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как поступить с первородными чешуйками на головке малыша

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)