Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мансардная крыша: конструкция



2015-11-07 746 Обсуждений (0)
Мансардная крыша: конструкция 0.00 из 5.00 0 оценок




У мансардной крыши форма симметричная, ее фигура сформирована при помощи скатов с двух или четырех сторон.

Составляющие мансардной конструкции:

  • обрешетка;
  • коньковый прогон;
  • стропильный каркас;
  • мауэрлат;
  • диагональные скосы и связи;
  • внутренние опоры.

Угол плоскостей скатов зависит от стропильной системы, которая также является опорой для отделочного кровельного материала. Степень уклона определяется типом материала и видом кровли. Угол уклона также формируется исходя из эксплуатационного назначения мансарды, а на следующем этапе для него выбирают необходимый способ покрытия. Двускатные крыши рекомендуется устанавливать под уклоном от 20 до 45 градусов. Главное условие для жилой мансарды - фасад и плоскость крыши должны соприкасаться на уровне полутора метров от пола (не более), оптимальная ширина - от 3 метров.

Требования относительно материалов

Мансарда будет отличаться высокими эксплуатационными характеристиками, если для ее строительства использовать пихту, сосну, ель, осину. Оптимальная влажность древесины - не более 12%. Чтобы конструкция не поддавалась разрушительному воздействию влаги и огня, ее составляющие рекомендуется обработать антисептиком и антипиренами.

Технология строительства мансарды поэтапно:

  • Проектирование мансардного помещения. На данном этапе определяют высоту, угол наклона, тип крыши, расположение окон.
  • Установка мауэрлата, обеспечение гидроизоляции верхней части стен.
  • Создание и монтаж стропильного каркаса мансардной крыши.
  • Обеспечение теплоизоляционного слоя между стропилами, укладка пароизоляционного слоя на уровне помещения, гидроизоляционного - на уровне кровли.
  • Установка обрешетки, настил кровельных материалов.

Монтаж мауэрлата

Мауэрлат представляет собой брус, который служит опорой стропильному каркасу. Его кладут на уровне обреза наружных стен поверх гидроизоляции. Назначение мауэрлата заключается в обеспечении равномерного давления со стороны крыши на стены.

Для мауэрлата подойдет брус диаметром от 18 см, который фиксируют к наружным поверхностям (венец сруба) при помощи металлических скоб, концы которых заострены. Также могут применяться специальные анкеры с диаметром от 1 см. На углах мауэрлат крепится при помощи врубки в полдерева и скоб или стяжных болтов. В ходе установки мауэрлата нужно позаботиться о том, чтобы верхняя плоскость располагалась параллельно полу. Положение стропил определяется в соответствии с мауэрлатом, готовятся гнезда для их установки.

Стропильная система

Стропила необходимы для поддержания обрешетки, они должны выдерживать вес кровли с учетом осадков, а также давления ветра. Конструкция стропил может быть висячей или наклонной. Расстояние между основами стропил не должно превышать 1,2 метра, но при утяжеленной кровле расстояние может составлять от 60 до 80 см. Если пролет достигает 5 метров и более, стропила нуждаются в подкосах.

Вначале создается шаблон, в соответствии с которым изготавливают ноги стропил. Брусья укорачивают под углом заданной величины, а затем соединяют с помощью поперечного ригеля. На следующем этапе стропила затягивают, что необходимо для повышения прочности мансардной конструкции и исключения провисания крыши под натиском собственного веса.

При монтаже стропильной системы она фиксируется в мауэрлате при помощи зубца или шипа, высотой около трети высоты затяжки. Установку стропил рекомендуется производить, отступая от края на 40 мм, что предотвратит края от сколов и продлит срок службы конструкции. Дополнительным средством крепления будут выступать хомуты или болты.

Установка обрешетки

Обрешетка фиксируется к стропилам болтами и гвоздями. Вид монтажа определяется, исходя из типа кровли.

Рулонная кровля

При мягкой кровле обрешетка устанавливается двойным настилом. Нижний слой изготавливают из брусьев толщиной 22 мм, которые укладываются на несущие конструкции с интервалом до 30 см. Верхний слой настила обрешетки состоит из древесины, пропитанной антисептиком, сечение которых составляет 20 на 50 мм. Они крепятся под углом 45 градусов к рабочей поверхности. В основании не должно быть щелей и зазоров, провесов, выступов.

Металлическая кровля

Обрешетку для листов оцинкованной стали изготавливают из брусьев 50 на 50 мм, а также досок с сечением 50 на 120 мм, которые кладут с интервалом 20 см и более. В местах соединения листов кровли прокладывают доски шириной около 10 см. Монтаж обрешетки производится по направлению от карниза к коньку. Свес кровли отделывают настилом из дерева (ширина - 70 см). По ребрам и коньку крепится по два бруса, которые соединены встык.



2015-11-07 746 Обсуждений (0)
Мансардная крыша: конструкция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мансардная крыша: конструкция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)