Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи учебной программы



2015-11-07 675 Обсуждений (0)
Задачи учебной программы 0.00 из 5.00 0 оценок




  • Укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию. Расширение двигательного опыта
  • Обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам. Совершенствование функциональных возможностей организма .Развитие двигательных способностей.
  • Воспитание индивидуальных психических черт и особенностей в общении и коллективном взаимодействии
  • Обучение основам знаний педагогики, психологии, физиологии, гигиены, профилактики травматизма, коррекции осанки.
  • Формирование практических умений в организации и проведении самостоятельных форм занятий физической культурой.

 

 

Cодержание учебной программы.

Название темы Количество часов
 
8-9
Основы знаний о физкультурной деятельности
Способы физкультурной деятельности
2.1 Практические умения и навыки
2.2 Двигательные действия
2.3 О.Р.У.
2.4 Специально развивающие упр.
  всего

 

Требования к уровню подготовки учащихся.

В результате освоения обязательного минимума содержания учебного предмета «Физическая культура» учащиеся должны достигнуть следующего уровня развития физической культуры.

Знать:

· Историческое развитие физической культуры в России.

· Педагогические, физиологические и психологические основы обучения двигательных действий и воспитания физических качеств.

· Физиологические основы деятельности систем дыхания, кровообращение и энергообеспечение при мышечных нагрузках.

· Возрастные особенности развития физических качеств.

· Психофункциональные особенности собственного организма.

· Способы организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

· Правила личной гигиены, профилактики травматизма.

Уметь:

  • Технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спортивной специализации.
  • Проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей.
  • Разрабатывать индивидуальный двигательный режим
  • Контролировать и регулировать функциональное состояние организма при выполнении физических упражнений
  • Соблюдать правила безопасности и профилактики травматизма
  • Пользоваться современным спортивным инвентарем и оборудованием с целью

повышения эффективности самостоятельных форм занятий физической культурой

 

Демонстрировать

Физические способности Физические упр мальчики девочки
скоростные Бег 60 м 9.2 10.2
силовые Лазание по канату на расст. 6 м. Прыжок в длину с места Поднимание туловища из положения лежа - -
выносливость Кросс 2 км Передвижение на лыжах 2 км. 8 мин. 50 с. 16 мин. 30 с. 10 мин. 20 с. 21 мин.
координация Последовательное выполнение5 кувырков Бросок малого мяча в стандартную мишень 10 с. 12 м. 14 с. 10 м.

Распределение учебного времени прохождения программного материала

Вид программного материала Количество часов
классы
8-9
Базовая часть Основы знаний о физической культуре в прцессе урока
1.1 Спортивные игры
1.2 Гимнастика с элементами акробатики
1.3 Легкая атлетика
1.4 Плавание
1.5 1.6 Лыжная подготовка Элементы единоборств - -
Вариативная часть
2.1 Связанный с региональными и национальными особенностями
2.2 По выбору учителя.учащихся
  всего

 

Содержание программы

Класс

Основы знаний История зарождения современных Олимпийских игр. Укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности средствами физической культуры. Способы деятельности Соревновательная деятельность и формы ее организации. Занятия избранным видом спорта и коррекционной гимнастикой (на развитие гибкости, координации, силы отдельных мышечных групп).

Физическое совершенствование

Общая (базовая) физическая подготовка Гимнастика с основами акробатики: Передвижения ходьбой, бегом, прыжками по наклонной гимнастической скамейке (бревну). Спрыгивание и запрыгивание на ограниченную площадку. Преодоление прыжком боком небольшого препятствия (гимнастическое бревно) с опорой на левую (правую) руку и правую (левую) ногу. Кувырки (вперед, назад, сериями). Прыжки через скакалку и через гимнастического козла в ширину. Лыжные гонки:Попеременный двухшажный ход. Повороты, подъемы, спуски, торможение.* Легкая атлетика:Высокий старт с ускорением. Прыжок в длину с разбега, способом согнув ноги. Метание малого мяча с разбега на дальность и в цель. Спортивные игры: технические действия с мячом и без мяча из спортивных игр футбол, волейбол. Комплексы общеразвивающих упражнений.

Технико-тактическая подготовка в избранном виде спорта Гимнастика с основами акробатики:Акробатическая комбинация, выполняемая на 32 счета (кувырки в группировке, перекаты, стойка на лопатках, стилизованные ходьба и бег, стилистически оформленные общеразвивающие упражнения). Упражнения на низкой и средней перекладине (мальчики): махи и перемахи; висы и перевороты; соскоки.(девочки): смешанные висы и упоры; размахивание из виса; соскоки с поворотами .Лыжные гонки: Двухшажный попеременный ход. Спуски, подъемы и торможения. Легкая атлетика: Низкий старт. Прыжки с разбега в длину (способом согнув ноги) и высоту (способом «перешагивания»). Волейбол: технические действия без мяча и с мячом; тактические действия в игре по упрощенным правилам. Футбол: технические действия без мяча и с мячом; тактические действия в игре. Лаптатехнические действия без мяча и с мячом тактические действия в игре. Комплексы упражнения специальной физической и технической подготовки

 

 

Класс

Основы знаний История Олимпийского движения в дореволюционной России. Цель и задачи общей и специальной физической подготовки, содержание и формы организации. Техника двигательных действий (структурные основы техники, и связь техничного исполнения двигательного действия с психическим развитием и физической подготовленностью). Способы деятельности Тестирование физических качеств и измерение параметров физического развития. Составление планов индивидуальных занятий и комплексов упражнений на формирование осанки.

Физическое совершенствование

Общая физическая подготовка: Гимнастика с основами акробатики: Комплексы упражнений коррекционной гимнастики. Акробатическая комбинация (серии кувырков вперед и назад в группировке, стойка на лопатках, переворот боком, прыжки на месте с поворотами и продвижением вперед и назад; стилизованно оформленные общеразвивающие упражнения). Опорные прыжки через гимнастического козла с «подкидного» мостика. Упражнения на гимнастическом бревне (девочки): передвижения ходьбой с большой амплитудой движений и поворотами, полушпагат, равновесия на одной ноге, соскоки.. Упражнения на средней перекладине (мальчики): подъем в упор, совершенствование висов, махов и перемахов. Совершенствование техники ранее разученных гимнастических и акробатических упражнений. Лыжные гонки:Одновременный одношажный ход. Преодоление трамплинов (высота 30-50 см). Совершенствование техники ранее освоенных способов передвижения на лыжах. Легкая атлетика: Старт с опорой на одну руку. Бег с преодолением препятствий (барьеров). Прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание». Метание малого мяча по движущейся мишени. Совершенствование техники ранее разученных упражнений. Спортивные игры: технические действия с мячом и без мяча из спортивных игр футбол, волейбол,баскетбол, лапта. Комплексы общеразвивающих упражнений

Технико-тактическая подготовка в избранном виде спорта Гимнастика с основами акробатики. Акробатическая комбинация, выполняемые на 32 и 48 счета: прыжковые упражнения, повторные кувырки в группировке, стойка на лопатках и на голове с помощью рук (мальчики), мост (девочки), стилизованные общеразвивающие упражнения и упражнения из корригирующей гимнастики. Опорные прыжки через гимнастического козла с увеличенной фазой полета (регулируется расстоянием между снарядом и «подкидным мостиком»). Комбинации на гимнастическом бревне (девочки): передвижение ходьбой и прыжками, повороты на носках и прыжком, полуприсед, равновесие на одной; полушпагат, соскоки. Гимнастическая комбинация на невысокой перекладине(мальчики): размахивания, подъемы в упор, перемахи левой (правой) вперед и назад, переходы в вис и из виса лежа на согнутых руках. (девочки): размахивание изгибами в висе, соскок махом назад с поворотом. Совершенствование техники ранее разученных акробатических и гимнастических упражнений. Лыжные гонки: Одновременный двухшажный и попеременный четырехшажный ход. Преодоления препятствий и небольших трамплинов. Совершенствование техники ранее освоенных способов передвижения на лыжах. Легкая атлетика: Финиширование. Эстафетный бег. Совершенствование техники стартовых движений, прыжков в длину и высоту с разбега. Баскетбол: Технические действия без мяча и с мячом. Тактические действия в игре по упрощенным правилам. Волейбол: Технические действия без мяча и с мячом. Тактические действия в игре по упрощенным правилам. Футбол: Технические действия без мяча и с мячом. Тактические действия в игре по упрощенным правилам. Лапта Технические действия без мяча и с мячом. Тактические действия в игре по упрощенным правилам. Комплексы упражнения специальной физической и технической подготовки.

 

Класс

Основы знаний Физическая культура и олимпийское движение в современной России. Техника двигательных действий (особенности самостоятельного освоения физических упражнений и двигательных действий). Физические качества (основная характеристика и их связь с развитием основных функциональных систем организма). Способы деятельности Составление планов индивидуальных занятий и комплексов упражнений на регулирование массы тела, на развитие общих и специальных физических качеств. Оказание доврачебной помощи при переохлаждении и перегревании организма.

Физическое совершенствование

Общая физическая подготовка.

Гимнастика с основами акробатики:Комплексы упражнений на регулирование массы тела и формирование телосложения. Комбинация на гимнастической невысокой перекладине (мальчики): подъем в упор с прыжка, перемах левой (правой) вперед, соскок махом назад.; (девочки): махом одной и толчком другой подъем переворотом. Совершенствование техники ранее разученных упражнений. Лыжные гонки: Одновременный двухшажный и одношажный ход. Преодоление естественных препятствий. Совершенствование техники ранее освоенных способов передвижения на лыжах. Легкая атлетика: Прыжок в длину с разбега, способом прогнувшись. Эстафетный бег. Бег по пересеченной местности с преодолением препятствий (кросс). Совершенствование техники ранее разученных упражнений. Спортивные игры: Технические действия с мячом и без мяча из спортивных игр футбол, волейбол, баскетбол, лапта. Игры по упрощенным правилам. Комплексы общеразвивающих упражнений.

Технико-тактическая подготовка в избранном виде спорта Гимнастика с основами акробатики: Акробатическая комбинация, выполняемая на 48 счетов: из стойки «старт пловца» с наскока два темповых кувырка вперед (второй со скрещиванием ног), поворот кругом, кувырок назад, перекат назад в стойку на лопатках, перекат вперед в упор присев, в темпе прыжок вверх с поворотом на 360*. Комбинация на гимнастической средней перекладине (мальчики): висы, подъем переворотом силой в упор, перемахи вперед и назад одной и другой, упор сзади, поворот кругом в упор, соскок отмахом назад. Совершенствование техники ранее разученных акробатических и гимнастических упражнений. Лыжные гонки: Коньковый ход. Прыжки с трамплина (высота для мальчиков – 1.5 м, для девушек – 1 м). Спуск с поворотами «плугом» и «упором» (слалом). Совершенствование техники ранее освоенных способов передвижения на лыжах. Легкая атлетика: Барьерный бег. Бег на длинные дистанции и по пересеченной местности с преодолением препятствий (кросс). Совершенствование техники ранее освоенных легкоатлетических упражнений. Волейбол: совершенствование технических действий без мяча и с мячом, тактических действий в игре по упрощенным правилам. Футбол: совершенствование технических действий без мяча и с мячом, тактических действий в игре по упрощенным правилам. Баскетбол:совершенствование технических действий без мяча и с мячом, тактических действий в игре по упрощенным правилам. Лапта. совершенствование технических действий без мяча и с мячом, тактических действий в игре по упрощенным правилам. Комплексы упражнения специальной физической и технической подготовки

 

Класс

Основы знаний Цель и задачи основных направлений физической культуры в обществе (оздоровительно-рекреационное, лечебно-реабилитационное, профессионально-прикладное и спортивное, направленность их содержания и формы организации). Цель и задачи подготовки к трудовой и военной деятельности средствами физической культуры, связь с общей и специальной физической подготовкой. Физические качества (понятие нагрузки и отдыха; основы планирования занятий и циклов занятий). Способы деятельности Занятия туризмом (основы организации и подготовки к походу). Тестирование физической работоспособности. Оказание доврачебной помощи при кровотечении, легких и глубоких ранах.



2015-11-07 675 Обсуждений (0)
Задачи учебной программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи учебной программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)