Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цифровые стыки. Параметры. Назначение



2015-11-07 2097 Обсуждений (0)
Цифровые стыки. Параметры. Назначение 4.67 из 5.00 3 оценки




Канальный и представительный уровни

Канальный уровень:На физическом уровне просто пересылаются биты. При этом не учитывается, что в тех сетях, в которых линии связи используются (разделяются) попеременно несколькими парами взаимодействующих компьютеров, физическая среда передачи может быть занята. Поэтому одной из задач канального уровня (DataLinklayer) является проверка доступности среды передачи. Другая задача канального уровня — реализация механизмов обнаружения и коррекции ошибок. Для этого на канальном уровне биты группируются в наборы, называемые кадрами (frames). Необходимо отметить, что функция исправления ошибок для канального уровня не является обязательной, поэтому в некоторых протоколах этого уровня она отсутствует, например в Ethernet и framerelay.

Функции канального уровня:Надежная доставка пакета, Между двумя соседними станциями в сети с произвольной топологией, Между любыми станциями в сети с типовой топологией:проверка доступности разделяемой среды;выделение кадров из потока данных, поступающих по сети; формирование кадров при отправке данных;подсчет и проверка контрольной суммы.

Реализуются программно-аппаратно.

В протоколах канального уровня, используемых в локальных сетях, заложена определенная структура связей между компьютерами и способы их адресации. Хотя канальный уровень и обеспечивает доставку кадра между любыми двумя узлами локальной сети, он это делает только в сети с определенной топологией связей, именно той топологией, для которой он был разработан. К таким типовым топологиям, поддерживаемым протоколами канального уровня локальных сетей, относятся "общая шина", "кольцо" и "звезда", а также структуры, полученные из них с помощью мостов и коммутаторов. Примерами протоколов канального уровня являются протоколы Ethernet, TokenRing, FDDI, 100VG-AnyLAN.

Представительский уровень (PresentationLayer) или уровень представления данных определяет и преобразует форматы данных и их синтаксис в форму, удобную для сети, то есть выполняет функцию переводчика. Здесь же производится шифрование и дешифрирование данных, а при необходимости – и их сжатие. Стандартные форматы существуют для текстовых файлов (ASCII, EBCDIC, HTML), звуковых файлов (MIDI, MPEG, WAV), рисунков (JPEG, GIF, TIFF), видео (AVI). Все преобразования форматов делаются на представительском уровне. Если данные передаются в виде двоичного кода, то преобразования формата не требуется.

Дайте понятие и характеристику выделенным сигнал

Выделе сигнальные каналы при, например, передачи информации потоками Е1 для сигнализации выделяется отдельный канал. Для этого необходимо внутри пучка каналов Е1, пустить один канал ОКС (общий какал сигнализации), вне зависимости от числа соединительных линий между этими станциями (на цифровых сетях связи). В потоке Е1 под сигнализацию выделен 16-й канальный интервал. Одного канала сигнализации хватит для 2-х станций (да 480 сл.)

 

3. Применение терминального оборудования МиниКОМDX-500. Основные функциональные возможности

Аппаратура предназначена для использования в качестве распорядительной станции(станция на которой имеется диспетчер или коммутатор технологической связи, линейнопутевой и постанционной связи.

Исполнительной станции- на которой имеется только ДСП.

Распорядительно-исполнительная- где есть или коммутатор или один диспетчер.

Функциональные возможности: при работе в цифро-аналоговой сети, распорядительные и исполнительные станции связаны между собой потоками Е1. Станции соединены между собой по топологии “Кольцом”

Количество станций в кольце не более 30. При большем количестве, кольца соединяют между собой через мостовые станции.

При наличии аналоговых ответвлений, они подключены к аппаратуре через спец. субмодули(слик), которые преобразуют цифровую сигнализацию, речь в аналоговую и обратно.

Цифровые стыки. Параметры. Назначение.

 

Важным условием взаимодействия оборудования систем передачи ПЦИ различных уровней и оборудования ПЦИ и СЦИ единой цифровой сети является соответствие параметров аппаратуры определенным требованиям:

-параметров цифровых стыков

-алгоритмы формирования цифрового сигнала

-коэффициент ошибок принимаемого сигнала

Стандартизируются стыки на следующие цифровые каналы и групповые тракты: основной цифровой канал ОЦК(64 кбит/с), первичный, вторичный, третичный, четверичный цифровые каналы, а так же первичный, вторичный, третичный, четверичный групповые цифровые тракты.

По стандарту передачи цифровых сигналов со скоростями от 64 до 2048 кбит/с должна осуществляться по ПЦК с использованием совместно нескольких канальных интервалов передачи п*64кбит/с, где п от 2 до 30.

На стыках ОЦК происходит обмен тремя видами сигналов: Информационными, тактовыми(64 кГц), и октетными(8 кГц). Важным условием является синфазность всех трех сигналов на одном стыке.


Существует два вида стыков сонаправленный и противонаправленный. При сонаправленном ОС и ТС передаются совместно с ИС. А при противонаправленном передаются отдельно, причем ОС иТС всегда вырабатываются в ведущей аппаратуре, такие стыки используются для подключения аппаратуры вторичных сетей.

совместно с ИС. А при противонаправленном передаются отдельно, причем ОС иТС всегда вырабатываются в ведущей аппаратуре, такие стыки используются для подключения аппаратуры вторичных сетей.

совместно с ИС. А при противонаправленном передаются отдельно, причем ОС иТС всегда вырабатываются в ведущей аппаратуре, такие стыки используются для подключения аппаратуры вторичных сетей.

 



2015-11-07 2097 Обсуждений (0)
Цифровые стыки. Параметры. Назначение 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Цифровые стыки. Параметры. Назначение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)