Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАЛЬТИЙСКИЕ СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД



2015-11-07 747 Обсуждений (0)
МАЛЬТИЙСКИЕ СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД 0.00 из 5.00 0 оценок




В Средиземном море на перекрестке морских путей расположен небольшой остров: меньше тридцати километров в длину и почти пятнадцать километров в ширину. Это Мальта — удивительная страна, где только два времени года: зима и лето, где нет ни одной реки и ни одного озера, где даже земли своей не было, ее привезли на кораблях с итальянского острова Сицилия. А питьевую воду и сейчас возят из Италии, Испании, "Франции и, как все

прочие напитки, продают в магазинах. В домах же льется из кранов вода чистая и прохладная, но несколько солоноватая.

Именно то обстоятельство, что Мальта лежит на оживленном морском перекрестке, во многом и определило ее судьбу. Сначала здесь была финикийская колония, потом остров завоевали греки, потом — карфагеняне, потом — римляне, византийцы и арабы. И, разумеется, Мальта переходила из одних рук в другие не с добровольного согласия жителей: жестокие осады, кровопролитные сражения на суше и на море — все пришлось пережить мальтийцам... В начале XIX века остров Мальту захватили англичане. С того времени на мальтийских почтовых марках стали печатать портреты английских монархов. Только в 1964 году Мальта обрела независимость и лишь еще через десять лет стала республикой.

Столица Мальты — Валлетта раскинулась на берегах сильно изрезанной бухты. Живописные старые улочки, неожиданно начинающиеся и так же неожиданно кончающиеся либо тупиком, либо каменной лестницей, извиваются меж стен массивных старинных домов-крепостей с окнами, расположенными высоко над землей. На крутых, суживающихся лестницах было очень удобно сдерживать атакующего неприятеля.

Днем этот город отдает свои неприступные бастионы и древние улицы во власть многочисленных туристов. Туризм — одна из главных статей дохода этой страны. Каждому гостю острова обязательно покажут собор Святого Джона, достопримечательностью которого является пол с цветными мраморными фресками и письменами, а также огромные серебряные лампы над алтарем, свидетельствующие о былых богатствах Мальтийского ордена.

С одной из первых загадок острова можно встретиться, пролетая над ним на самолете. С высоты видны сотни загадочных борозд, которые, словно рельсы, пересекают остров в самых разных направлениях. Многие из них тянутся параллельно, а потом внезапно сливаются в одну колею, чтобы круто свернуть или же, наоборот, плавно уйти в сторону. Эти необычные “рельсы” пересекают горы, могут оборваться на крутом утесе, чтобы потом прямо внизу, в долине, продолжить свой путь в том же направлении. А на морском побережье они входят прямо в светло-голубые воды Средиземного моря и на большой глубине тянутся по дну на сотни метров. Что-то подобное можно встретить далеко-далеко отсюда, на омываемом водами Тихого океана таинственном острове Пасхи, где сооруженные в древности “дороги” тоже “ныряют” в океанские глубины и ведут непонятно куда...

Мальтийские борозды имеют ширину от 63 до 123 сантиметров, а их глубина превышает 70 сантиметров. Кто и с какой целью создал тысячи лет назад в плотном скалистом грунте острова Мальта эту загадочную сеть борозд?.. И каким образом это можно было осуществить?.. Разгадки этого “мальтийского феномена” сегодня не существует...

А вот другая мальтийская загадка...

Многих сегодня привлекают на Мальте руины “дворцов”, “храмов” или могил гигантов, построенных из огромных камней. Назначение этих построек неизвестно. Вероятнее всего, они служили каким-то культовым целям. Они явно не были гробницами, так как рядом с ними в скалах найдены погребальные камеры. Загадкой остаются жилища и поселения людей, создавших эти “храмы”. Ни одно из них до сих пор не найдено. Хотя культура маль-; тийских “храмов” относится к тому времени, когда дру-, гие народы переживали бронзовый век, здесь не обнаружено ни одного металлического предмета. Все орудия тру-: да были из камня: грубые клиновидные топоры и молоты, мотыги и резцы, скребки и т.п.

Культура, создавшая мальтийские “храмы”, существовала более 1500 лет и исчезла, как считают специалисты, в середине или конце II тысячелетия до нашей эры, то есть она возникла 4—5 тысяч лет тому назад, до эпохи античной Греции и Рима. Это не вызывает сомнения. Но археологи столкнулись с большими трудностями: ничего похожего нет нигде в мире, а найденные там предметы, в том числе статуи необычайно полных женщин, мало помогают делу. Объясняется это тем, что об острове Мальта и доисторической Европе достоверные данные можно было получить только путем сравнения недатированных европейских памятников и датированных — дальневосточных.

Например в крупнейшем из мальтийских “храмов” в Тарксиене есть несколько каменных блоков, украшенных изображением спирали. Похожие узоры нанесены и на каменные блоки в знаменитом поселении бронзового века в Микенах в Греции. Кажется, что те и другие выводила одна и та же рука. Ответ же на вопрос, когда создавался каждый из узоров, еще совсем недавно был однозначным, поскольку считалось, что движение европейской цивилизации началось в районе древнего Средиземноморья и, поднимаясь “по ступеням веков”, распространялось все дальше и дальше от своей прародины.

Известно, что гробницы каменного века рассеяны по ; Атлантическому побережью Европы от Испании и Португалии до Британии, Оркнейских островов и Скандина-1! вии. Вот и казалось несомненным, что вначале появились I микенские спирали, потом — мальтийские. Считалось, что ] испанские гробницы — работа колонистов из восточного Средиземноморья, прибывших в Испанию вскоре после 2600 года до нашей эры.

Ученые полагали, что гробницы Франции — модификации испанских и португальских, а британские и ирландские появились следом за французскими начиная приблизительно с 2000 года до нашей эры. Огромный же “могильник Мэшоу на Оркнейских островах, на окраине 1 Европы, появился последним — около 1700 года до на-1шей эры.

* Этот так называемый “диффузионный” принцип анализа применялся для всей истории культуры. И он счи-: тался вполне обоснованным и логичным... Но новые есте-

• ственно-научные методы датирования и последующие от-. крытия нарушили этот стройный ряд. Оказалось, что даты рождения множества европейских памятников просто не укладываются в “диффузионную” логику истории европейской культуры.

Как выяснилось, мегалиты Оркнейских островов появились почти одновременно с критскими, а испанские были сооружены вообще почти на тысячелетие раньше. Этот исторический “хаос” увеличился после недавних находок медных орудий в Восточной Европе. Раньше считалось, что древнейшие из них относятся к III тысячелетию до нашей эры. Оказалось же, что на территории современных Румынии, Болгарии и Венгрии медные изделия существовали уже в середине V тысячелетия до нашей эры! А в конце 1970-х годов болгарские археологи среди захоронений, относящихся к 3500 году до нашей эры, нашли великолепные золотые украшения — одни из самых древних в мире. Выходит, что задолго до расцвета средиземноморской “колыбели” европейской цивилизации здесь уже были знакомы с металлургией и использовали золото

для изготовления украшений. Техника, естественно, была простой, что и неудивительно: ведь начало ювелирного мастерства отодвигается значительно дальше в глубь веков.

Подвергнув образцы из некоторых археологических памятников Западной Европы радиоуглеродному анализу, ученые обнаружили, что они гораздо древнее, чем считалось. Это позволило высказать предположение о более раннем и в известной степени самостоятельном возникновении и развитии цивилизации в Европе...

Да, “диффузионный принцип” был простым и ясным, доказательства — порой убедительными, но растущее, количество радиоуглеродных данных указывало, что промежуток времени, отведенный на “распространение”, резко сокращался.

Поправки сразу же отодвинули время возникновения ряда европейских храмов и гробниц на 800 лет назад и более. Следовательно, в одно мгновение традиционно признаваемые связи между древними цивилизациями Крита и Микен и культурами доисторической Европы прервались.

Испанские гробницы, например, датировались теперь 3100 годом до нашей эры и, значит, были построены несколькими столетиями раньше своих предполагаемых прототипов на Крите! Время появления гробниц во французской Бретани внезапно отодвинулось до поразительной даты — 4000 года до нашей эры.

На острове Мальта сооружения, спиральная резьба которых пришла, как предполагалось, из Микен около 1600 года до нашей эры, приобрели с помощью поправок к радиоуглеродному анализу новую датировку — древнее 3000 года до нашей эры. В Восточной Европе медные орудия, которые соотносили с греческими и датировали 2300 годом до нашей эры, были сделаны, как было установлено, на территории Румынии, Болгарии и Венгрии около 4500 года до нашей эры.

Таким образом, благодаря радиоуглеродному анализу стало известно, что как мальтийские “храмы”, так и каменные сооружения со спиральной резьбой были постро-

ены на Мальте гораздо раньше III тысячелетия до нашей эры, то есть до сооружения египетских пирамид!..

Нельзя не сказать и об археологических находках в Восточной Европе, которым более 8000 лет...

В конце 1960-х годов экспедиция белградских археологов, работавшая в гористой местности Чердап, обнаружила поистине уникальные памятники неолитической культуры восьмитысячелетней давности. Возле местечка Лепенски Вир было найдено обширное поселение периода раннего неолита. Это открытие представляло огромный научный интерес.

Экспедиция обнаружила остатки более 40 домов оригинальной постройки, до сих пор не встречавшейся ни в районе русла Дуная, ни на всем евро-азиатском пространстве. Воздвигнутые на террасах, высеченных в скалистой возвышенности, дома из камня имеют строгую трапециевидную форму. На пространстве в 1280 квадратных метров обнаружены 33 скульптуры (головы людей, орнаментированные камни и т.д.) своеобразной работы, фрагменты до сих пор не встречавшейся глиняной посуды, многочисленные орудия труда, оружие из камня и костей, захоронения.

Все это говорит о том, что уже в VII или VI тысячелетиях до нашей эры на исследуемой югославскими учеными территории существовала оригинальная неизвестная культура, которую можно смело поставить в один ряд с ранними неолитическими цивилизациями восточного Средиземноморья и Передней Азии.

Что же, в сущности, означают все вышеперечисленные факты? Закат традиционного “диффузионного принципа”?..

Конечно, то, что мальтийские “храмы” старше египетских пирамид, а обработка золота возникла на Балканах так рано, очень важно. Но важнее всего то, что не нужно (или просто нельзя) объяснять больше европейскую предысторию связями с упомянутыми выше древними цивилизациями...

Глава 8



2015-11-07 747 Обсуждений (0)
МАЛЬТИЙСКИЕ СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МАЛЬТИЙСКИЕ СООРУЖЕНИЯ ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)