Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические особенности развития института судебных приставов



2015-11-07 824 Обсуждений (0)
Исторические особенности развития института судебных приставов 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнительное производство

 

Предисловие

 

Служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации в современных условиях играет положительную роль в укреплении законодательства, ликвидации правового нигилизма и выработке в обществе истинно ценностного отношения к праву как к социальному институту, без которого нельзя решать стратегические задачи повышения эффективности правового воздействия на общественные отношения.

Необходимость в объективных знаниях системы принудительного исполнения правовых норм связана с тем, что судебное решение, которое не может быть реализовано на практике, не имеет реальной юридической силы. Исходя из теории фактов автором в работе освещены исторические особенности становления в России института судебных приставов и исполнительного производства. Подчинение закону является важнейшей демократической ценностью и лежит в основе нормального функционирования государственных институтов.

Несомненно, заинтересуют читателя словарь терминов по исполнительному производству, образцы документов и федеральные законы "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах".

Вся подборка и освещение материалов даны в простой, понятной и доходчивой форме, что будет способствовать быстрому и четкому исполнению решений как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции, и сделает предельно понятными для всех участников данных процессов действия судебных приставов.

Автор на высшем профессиональном уровне освещает и наглядно демонстрирует в схемах и таблицах принципы защиты прав взыскателя и других лиц при совершении исполнительных действий.

Четкое и понятное освещение материалов законодательства будет способствовать инвестиционной привлекательности российского рынка.

Особенно своевременна глава, посвященная совершению исполнительных действий в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, а также исполнению судебных актов других иностранных государств, с которыми существуют договорные отношения.

Для удобства пользователей освещены вопросы значимости Гражданского процессуального кодекса и Арбитражного процессуального кодекса как источников исполнительного производства.

Только глубокое знание автором норм цивильного права дало возможность четко и доходчиво изложить материалы всего исполнительного производства и деятельности судебных приставов-исполнителей.

Приводимые в работе таблицы расходов по исполнительной деятельности в значительной мере делают прозрачным исполнительное производство и снижают конфликтность.

В новых условиях рыночных отношений очень важно предельно ясно установить права и обязанности, что поможет в разрешении деловых споров, будет способствовать доступу сторон к правилам и нормам освещения в юридических документах исполнения и будет убеждать в справедливости разрешения в исполнительном производстве всех бытовых и деловых споров.

 

Кандидат юридических наук, академик, помощник заместителя Комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации В.Ф. Миронов

 

Исторические особенности развития института судебных приставов

 

В исторических документах, подписанных Императором Александром в Царском Селе 20 ноября 1864 г. говорится, что должна быть правда и милость царствовать в судах, "в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе нашем то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего".

Были составлены, рассмотрены и утверждены следующие законы:

1) Учреждение судебных установлений;

2) Устав уголовного судопроизводства;

3) Устав гражданского судопроизводства;

4) Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

В ходе разработки судебной реформы 1864 г. был образован институт судебных приставов, который существовал к тому времени уже во многих европейских странах.

Принятые законы определили порядок всего судопроизводства в целом и деятельности судебных приставов в частности.

Судебные приставы того периода состояли:

- при кассационных департаментах Правительствующего сената для исполнения действий, возлагаемых на них уставами уголовного и гражданского судопроизводств и Учреждением судебных установлений;

- при судебных палатах для исполнения действий, возлагаемых на них уставами уголовного и гражданского судопроизводств и Учреждением судебных установлений;

- при окружных судах для исполнения действий, возлагаемых на них уставами уголовного и гражданского судопроизводств и Учреждением судебных установлений.

Законодательство того периода конкретно указывало, что не все граждане могут быть судебными приставами. Так, например, не могли быть судебными приставами:

1) не достигшие двадцати одного года;

2) иностранцы;

3) объявленные несостоятельными должниками;

4) состоящие на службе от правительства или по выборам;

5) подвергшиеся по судебным приговорам лишению или ограничению прав состояния, а также священнослужители, лишенные духовного сана по приговорам духовного суда;

6) состоящие под следствием за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, и те, которые, были под судом за такие преступления и проступки, но оправданы судебными приговорами;

7) исключенные из службы по суду или из духовного ведомства за пороки или же из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;

8) те, коим по суду воспрещено хождение по чужим делам.

Как гласят исторические документы, "судебные приставы при окружных судах и судебных палатах избирались председателями сих мест, а при кассационных департаментах Сената обер-прокурорами оных по надлежащему удостоверению в благонадежной нравственности и способностях кандидатов к исполнению принимаемых ими на себя обязанностей".

Судебные приставы приводились к присяге на должность духовным лицом их вероисповедания по определенной форме на общем собрании департаментов или отделений того судебного места, к которому конкретный судебный пристав назначался. После принятия присяги судебному приставу выдавались:

1) свидетельство о поступлении его в должность судебного пристава с указанием, местности, назначенной ему для жительства;

2) особый знак, присвоенный должности судебного пристава для ношения при отправлении служебных его обязанностей;

3) особая печать.

Судебные приставы должны были иметь постоянное место жительства. Например, состоящие при кассационных департаментах Сената и при судебных палатах - в том городе, в котором находится Сенат или палата; из состоящих при окружных судах - одни в том городе, в котором находится окружной суд, а "прочие в других местах, в состав судебного округа входящих".

Судебные приставы получали за свою работу определенное содержание.

Основные права и обязанности судебного пристава:

- в случае оказанного судебному приставу сопротивления он имеет право требовать содействия местной полицейской и даже военной власти, которые обязаны оказывать ему это содействие без промедления;

- о всяком противодействии судебному приставу во время исполнения им обязанностей или о нанесенном ему оскорблении он составлял особый протокол за подписью свидетелей, а также чиновников или служителей местной полиции, если они при этом присутствовали;

- всякое нанесенное судебному приставу во время исполнения им своих обязанностей оскорбление и всякое сопротивление законным его требованиям или распоряжениям почитаются преступлениями против властей, правительством установленных, и подвергают виновных наказанию;

- судебный пристав не должен принимать на себя каких-либо действий, касающихся его жены или же родственников его до четвертой и свойственников до второй степени включительно;

- судебные приставы обязаны были содержать книги для записи как о каждом данном им поручении, так и об исполненных ими служебных действиях, и представлять эти книги для проверки;

- жалобы на личные действия судебных приставов, а также на их медленность приносились председателю того судебного места, при котором состоял конкретный судебный пристав, а в кассационных департаментах Сената - обер-прокурорам.

Первоначально деятельность судебных приставов широкого повсеместного распространения не получила. Практический опыт последующих лет показал, что институт судебных приставов жизненно необходим, и это обстоятельство было особо подчеркнуто при обсуждении Закона о преобразовании местного суда, одобренного Государственной Думой и Государственным Советом и утвержденного 15 июня 1912 г.

Институт судебных приставов был ликвидирован после Октябрьской революции одновременно с ликвидацией старой судебной системы Российской империи. После 1917 г. функции судебного исполнения выполняли судебные исполнители, состоявшие при судах.

 



2015-11-07 824 Обсуждений (0)
Исторические особенности развития института судебных приставов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторические особенности развития института судебных приставов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)