Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СВЯЗЬ АРТПЕДАГОГИКИ И АРТТЕРАПИИ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ЗНАНИЙ



2015-11-07 2553 Обсуждений (0)
СВЯЗЬ АРТПЕДАГОГИКИ И АРТТЕРАПИИ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ЗНАНИЙ 5.00 из 5.00 4 оценки




Являясь составляющими научного знания, артпедагогика и арттерапия тесно взаимодействуют с рядом смежных научных областей и используют их данные при разработке теории и практической реализации.

Философскую и нравственно-этическую основу артпедагогики и арттерапии составляет аксиологическая концепция, базирующаяся на идее гуманизации, самоценности человеческой личности, уважении ее прав, достоинств, свободы, потребностей и признании ее высшей ценностью общества.

Основополагающей для артпедагогики является философия культуры, которая рассматривает художественную культуру как единство духовно-материальных сфер, как составную часть саморазвивающейся системы культуры общества. При этом в качестве основной формы предметности художественной культуры рассматривается художественный образ, а деятельностный подход в ее формировании сочетается с информационно-семиотическими (знаковыми) моделями (В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский, В. М. Межуев, В. С. Библер, М. С. Каган и др.). Знания в области культурологии и художественной культуры помогают осознать

и использовать культурологический подход в развитии личности ребенка с проблемами. Учет культурно-исторических традиций народа, их единство с общечеловеческой культурой — важнейшее условие развития гармоничной личности у ребенка с проблемами.

Важной для артпедагогики и арттерапии является ее связь с искусствознанием, а также с психологией художественного творчества, социологией искусства. Знания в этих областях дают представление о закономерностях развития искусства, его месте в социальной, духовной жизни человека и общества. Все это необходимо для понимания сущности воспитательной, социальной, познавательной, регулятивной и других функций искусства. Без этой основы невозможно осознание возможностей и особенностей, в частности, коррегирующей и катарсистической функций искусства и разработки этого направления в специальном образовании.

Связь артпедагогики и арттерапии с физиологией, невропатологией, психиатрией и другими клиническими дисциплинами позволяет понять особенности высшей нервной деятельности, закономерности физиологических процессов, своеобразие психики ребенка с различной патологией и, опираясь на клинико-психологичес-кие особенности детей, дидактически правильно выстроить психо-коррекционный и педагогический коррекционно-развивающий процесс воздействия средствами искусства. Артпедагогика и арттерапия исходят из положения о пластичности центральной нервной системы (И. П. Павлов), благодаря которой оказывается возможным осуществить коррекцию и компенсацию отклонений, в том числе средствами искусства.

Артпедагогика и арттерапия тесно связаны с общей и возрастной психологией. Знание закономерностей генеза психики в норме дает возможность понять своеобразие психического развития детей с проблемами в развитии. Это помогает разрабатывать и осуществлять процесс воспитания и обучения посредством искусства на основе общих закономерностей развития психики нормально развивающихся детей и их сверстников с различными особенностями. Взаимосвязь с гуманистической психологией обусловливает ориентацию артпедагогики и арттерапии на персонализацию коррек-ционно-развивающего процесса, на становление психических функций, на развитие эмпатии, веры ребенка в себя, на активизацию его творческого потенциала средствами искусства.

Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании опираются на основные теоретические положения специальной психологии: о соотношении биологического и социального в развитии; о ведущей роли социальной среды в преодолении нарушений развития; об общности линий развития нормального и аномального ребенка; о соотношении первичных и вторичных отклонений; об общих и специфических закономерностях аномального развития; о возможности коррекции и компенсации отклонений в развитии; о зонах ак-

туального и «ближайшего развития». Знание особенностей психического развития детей с проблемами ориентирует на необходимость соблюдения ряда психологических условий обучения и воспитания детей с проблемами, дает возможность определять конкретные пути и эффективные методы коррекционной работы средствами искусства, тем самым создавать возможность компенсации отклонений развития у детей. Определяющим для артпедагогики является положение о том, что коррекционно-развивающий процесс будет удовлетворять личностные запросы ребенка, если он опирается не только на зону актуального, но и на «зону ближайшего развития», т. е. на психические функции, находящиеся в стадии формирования (Л. С. Выготский). Важное значение имеет также положение об общих и специфических закономерностях, характеризующих аномалии развития (В. И. Лубовский). Эти позиции помогают арт-педагогике и арттерапии раскрыть как общие подходы использования искусства в коррекционной работе с детьми с различными нарушениями, так и специфические особенности этого процесса для каждого варианта отклонений в развитии детей.

Артпедагогика связана с рядом педагогических наук: общей, социальной, специальной педагогиками и частными методиками. Основой взаимодействия артпедагогики с педагогическими науками являются теоретические положения известных психологов и педагогов (П. П. Блонского, Л. С. Выготского, Б. М. Теплова, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина, Н. А. Ветлугиной и др.), утверждающие, что основным смыслом обучения и воспитания является развитие личности ребенка, которое осуществляется с учетом возрастных его особенностей и опорой на ведущую деятельность.

Являясь частью специальной педагогики, артпедагогика основывается на ее принципах, дидактических подходах в художественном развитии детей с разными вариантами отклонений. Гуманизация педагогического процесса выдвигает задачу — способствовать всеми возможными способами развитию ребенка, при этом рассматривает его как субъект воспитания. Основываясь на личностно ориентированном и деятельностном подходах в коррекционной работе средствами искусства, артпедагогика определяет отношения в системе «педагог—ребенок» как диалог и установление сотрудничества, создание условий для активизации творческих проявлений детей.

Артпедагогика и арттерапия тесным образом связаны с социальной педагогикой целями и задачами. Конечным результатом артпедагогики и арттерапии, так же как и социальной педагогики, является обеспечение социальной адаптации ребенка с проблемами в развитии. Ориентиром при этом выступает положение о формировании личности ребенка в процессе взаимодействия с окружающей действительностью и людьми в микро- и макросоциуме. Известно, что ребенок с проблемами в развитии с раннего возраста находится

в неблагоприятной, «искаженной» ситуации развития. Следствием этого является формирование вторичных нарушений развития, в том числе деформация личности (Л. С. Выготский). Таким образом, оздоровливая, изменяя среду, в которой находится ребенок, создавая специальные условия, соответствующие его особенностям, мы способствуем профилактике и коррекции личностных нарушений. Успех развития детей зависит от многих факторов, в том числе от системы отношений со взрослыми, сверстниками в образовательном учреждении и семье. При этом важное место в социальной среде отводится досугу и культурно-досуговой деятельности, поскольку среда досугового общения рассматривается как поле для духовного формирования личности, ее активности, инициативы, самостоятельности, творческих проявлений.

Мы только обозначили области знаний, с которыми взаимосвязаны артпедагогика и арттерапия. Безусловно, межнаучные контакты двух областей знаний разнообразнее и глубже, но задача основ артпедагогики и арттерапии заключается в том, чтобы наметить общий контур этих взаимосвязей, показать ведущие направления и тенденции, присущие данным отраслям.

ГЛАВА 3



2015-11-07 2553 Обсуждений (0)
СВЯЗЬ АРТПЕДАГОГИКИ И АРТТЕРАПИИ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ЗНАНИЙ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: СВЯЗЬ АРТПЕДАГОГИКИ И АРТТЕРАПИИ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ЗНАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)