Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инновационная деятельность и инновационные процессы



2015-11-07 1812 Обсуждений (0)
Инновационная деятельность и инновационные процессы 0.00 из 5.00 0 оценок




Инновационная деятельность в решении проблем

Повышения эффективности производства на предприятиях лесного комплекса

 

Инновационная деятельность и инновационные процессы.

Инновационная политика

Законодательное и нормативно-правовое обеспечение реализации инновационной политики.

Классификация инноваций

Информационное обеспечение инновационной сферы и охрана инновационной собственности.

Инновационная деятельность зарубежных стран

Инновационная деятельность в лесном комплексе Российской Федерации.

 

Прежде чем рассматривать проблемные вопросы инновационной деятельности и инновационных процессов необходимо остановится на тех понятиях, которые вкладываются в применяемые в этой сфере термины.

Что такое инновационная деятельность?

Инновационная деятельность – это совокупность последовательно осуществляемых действий по созданию нового или усовершенствованного продукта и организации его производства на основе использования результатов исследований и разработок или передаваемого производственного опыта.

Что вкладывается в понятие инновация?

Инновация – это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Что такое инновационный процесс.

Инновационный процесс – это закономерно и последовательно чередуемая система конкретных мероприятий по проведению научных исследований и разработок, созданию инноваций и освоению их непосредственно в производстве в целях создания новой или усовершенствованной продукции (технологии).

Субъекты инновационной деятельности.

Субъекты инновационной деятельности – это юридические лица, независимо от организационно-правовой формы деятельности и формы собственности, а также физические лица, осуществляющие инновационную деятельность.

Трансфер инноваций.

Трансфер инноваций – это передача права использования новшеств и нововведений как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности.

Инновационная инфраструктура.

Инновационная инфраструктура – это совокупность организаций способствующих осуществлению инновационной деятельности (информационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

Технопарк – это организация, осуществляющая инновационную деятельность и формирование инновационной среды на определенной территории на основе сотрудничества с учебными и научными организациями, органами власти и управления. Деятельность технопарка направлена на становление, развитие, поддержку и подготовку к самостоятельной деятельности инновационного предпринимательства, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, наукоемких технологий, передачи их на рынок научно-технической продукции.

 

Инновационная деятельность и инновационные процессы

Технологические процессы и их техническая составляющая со временем устаревают про воздействием как физического, так и морального износа. Но здесь уместно напомнить и тезис, в свое время выдвинутый И. В. Сталиным, что в нашей стране моральный износ не имеет места. На каком основании он был сформулирован? Нельзя одномоментно заменить весь парк устаревающего оборудования и устаревающих технологий. Для этого требуется время и мощности сферы производства средств производства. И то что в в ведущих отраслях морально устарело, но физически еще может работать необходимо передавать в менее значимые сферы материального производства.

Этот тезис не утратил своего значения и в настоящее время и выражается в создании вторичного рынка подержаной техники, а следовательно и технологии.

Инновационная деятельность во всех сферах общественной деятельности заключается в непрестанной систематической работе всей логистической цепи, включая фундаментальную и прикладную науку, разработку новой техники и технологии, внедрение новшеств в практику производственной деятельности, доведение получаемых продуктов в виде товара до конечного потребления.

Производственные структуры, находящиеся в условиях рыночных отношений постоянно должны заботиться о конкурентоспособности своей продукции. Держать в поле зрения проблемы снижения себестоимости ее изготовления. А это значит, постоянно осуществлять анализ деятельности всех своих структурных подразделений как в производственной, так и не производственной сферах. Не упускать из поля зрения систему материально-технического и топливно-энергетического обеспечения, систему сбыта, т.е. систему продвижения своей продукции до конечного потребителя. Этой цели служит анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия на базе которого вырабатываются решения по повышению эффективности производственного процесса и продаж. А для целей совершенствования техники и технологии, выработки требований к повышению потребительских свойств продукции, привлекается функционально-стоимостной анализ.

На основании аналитических исследований рождается Идея или Замысел инновации, которая для своего воплощения требует выполнения определенных шагов (Рис 1).

Воплощение идеи в проект
Внедрение инновации
Идея (замысел) инновации    

Рис. 1. Схема инновационного процесса.

Инновационный процесс осуществляется на всех этапах жизненного цикла инновации:

- анализ технического уровня продукта (техники, технологии), формирование выводов и разработка предложений;

- теоретическая разработка с использованием фундаментальных исследований, поиск решения проблемы, разработка концепции;

- прикладные исследования, опытно-конструкторские работы;

- материализация проекта, испытания и доводка, защита прав интеллектуальной собственности;

- коммерциализация и практическое использование инновации, освоение рынка.

Инновационная деятельность в лесопромышленном комплексе России имеет свои особенности.

На инновационные процессы в сфере лесозаготовительного производства оказывает влияние большое разнообразие природно-производственных условий. Большая вариация породного состава лесных насаждений и их таксационных показателей. Неравномерность распределения социально-бытовой, производственной и транспортной инфраструктуры.

В деревообрабатывающих отраслях не менее сложные проблемы, но наиболее важные состоят в решении проблем специализации, комбинирования, кооперации и концентрации производства.

На современном этапе большим тормозом в развитии инновационной деятельности является разрушение отраслевых НИИ и Проектно-Конструкторских бюро. Ориентация на помощь извне илюзорна, так как в условиях конкуренции действительно инновационные технологии производственных и управленческих процессов и засекречиваются. Автоматический перенос зарубежной практики в Российские условия не всегда приемлем.

Переложение центра тяжести в финансировании инновационной деятельности на собственников предприятий без существенной помощи государства не дает пока положительных результатов. Формирование тематики прикладных НИОКР отдано в руки чиновников занятых в системе управления. Сложившаяся конкурсная система финансирования работ, когда пол года идет формирование тематики и конкурсы, а на проведение работ отводится не более 3 -5 месяцев, не способствует формированию трудовых коллективов высокой профессиональной квалификации. Сохранившиеся заводы лесного машиностроении не имеют собственных финансовых ресурсов на проведение цикла работ по созданию инновационной техники, так как разработка технических систем без создания и апробации новой технологии не приносит желаемых результатов.

 



2015-11-07 1812 Обсуждений (0)
Инновационная деятельность и инновационные процессы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инновационная деятельность и инновационные процессы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)